+16

Пенелопа из Нью-Гемпшира и мультимиллионер из Тироля

mausefalle Лента автора 13 Апреля 2013 (10:53) Просмотров: 900 7
Тони Зайлер, Жан-Клод Килли, Аннемари Мозер-Прёлль, Ингемар Стенмарк, — именно эти имена мы в первую очередь вспоминаем, когда говорим об истории горнолыжного спорта. Однако это всего лишь сверкающая на солнце верхушка огромного айсберга. Слава интернету — периодически в сети всплывают старые черно-белые фотографии или же неожиданная информация о выдающихся для своего времени спортсменах. Да, на их счету не так много побед, коллекция их наград не столь впечатляющая, их карьера была не столь продолжительной, — но они тоже внесли свой вклад в развитие горнолыжного спорта, а многие до сих пор занимаются любимым делом. Если кому-то покажутся интересными небольшие рассказы о таких людях — что ж, ставьте «+», будем продолжать тему )). Сразу скажу, что хронология или выбор героя — абсолютно случайны.
Пенни Питу на трассе слалома. Обратите внимание на древки — не дай Бог задеть...
Пенелопа Тереза «Пенни» Питу (Penelope Therese «Penny» Pitou) — первая американка, ставшая олимпийской медалисткой в соревнованиях по горнолыжному спорту (Скво Вэлли, 1960). Кроме того, она стала единственной горнолыжницей, завоевавшей на тех Играх сразу две награды — серебряные медали в скоростном спуске и гигантском слаломе.

Пенни родилась в Нью-Йорке 8 октября 1938 года, однако, когда ей было три года, ее семья переехала в Сентер Харбор, Нью-Гемпшир, здесь же она впервые встала на лыжи. Среднюю школу Пенни закончила в Лаконии в 1956 году, куда она переехала в 1953-м в возрасте пятнадцати лет. Именно тогда она наделала «шороху» в местной горнолыжной команде, которая состояла исключительно из одних мальчиков. «Я спрятала волосы под шапкой и попросила моих друзей звать меня Томми. Все шло неплохо, но во время одного спуска я упала на трассе как раз перед одним из судей, шапка слетела, и мои волосы рассыпались. Это был один из немногих случаев в моей жизни, когда я не знала, что мне сказать».

Пенни Питу — крайняя справа
В Олимпийскую команду США Питу попала в возрасте семнадцати лет. В 1956 году, в Кортина д’Ампеццо (Италия), Пенни не показала ничего выдающегося: 34-е место в гиганте, 31-е в слаломе и 34-е в скоростном спуске. Но уже через четыре года, в Скво Вэлли, она считалась одной из главных фавориток. Причем в скоростном спуске ее уже начали поздравлять с победой — на трассе она показала лучшее время и уже ждала награждения, однако блестящий заезд никому не известной 19-летней спортсменки из ФРГ Хайди Библь лишил американку чемпионского титула.

Помимо Олимпиады 1960 года Пенни Питу выиграла также крупные соревнования в Гриндельвальде — SDS-race, гонки Женского горнолыжного клуба Швейцарии. После окончания спортивной карьеры Пенни вышла замуж за известного австрийского горнолыжника Эгона Циммермана. В настоящее время Питу принадлежит туристическая компания Penny Pitou Travel, которая, в том числе, организует ски-туры в Австрийских Альпах в районе знаменитого курорта Лех.

В отличие от Пенни Питу австрийский горнолыжник Клаус Хайдеггер (Klaus Heidegger) ни разу не проходил отбор в олимпийскую команду Австрии. Однако во второй половине 1970-х его карьера в Кубке мира шла довольно неплохо.
Победители сезона 76/77: слева Клаус Хайдеггер и Аннемари Мозер-Прёлль
Лучшим достижением в общем зачете стало второе место в сезоне 1976/77, и это — просто великолепный результат. Ведь в то время на трассах слалома и гиганта не было равных шведу Ингемару Стенмарку, а на трассе скоростного спуска — Францу Кламмеру.

Для 19-летнего Хайдеггера это вообще, можно сказать, был дебютный сезон в Кубке мира — первой гонкой для него стали соревнования по гигантскому слалому в немецком Цвизеле 27 января 1976 года, а в следующий раз Клаус вышел на трассы Белого цирка только в декабре этого же года и сразу же поднялся на пьедестал почета по итогам гиганта в Валь д’Изере (Франция).

Хайдеггер завершил свою спортивную карьеру в 1986 году, в общей сложности одержав 5 побед в Кубке мира и 49 раз финишировав в топ-10. Однако свою главную победу он одержал не на соревнованиях, а на одной из тренировок. Именно во время тренировки он познакомился со своей будущей женой, американкой Джейми Морс (Jamie Morse). Ее отцу принадлежала небольшая аптека в Нью-Йорке, и после свадьбы Хайдеггер стал владельцем 50% акций этого небольшого предприятия, торгующего косметическими средствами.



За несколько лет Клаус смог из мелкой фирмы создать мощную компанию Kiehl’s, которая к 2000 году насчитывала 1200 магазинов и 400 филиалов на территории США. В 2000-м году Хайдеггер продал компанию французской L’Oreal за 100 миллионов долларов. С 1992 года он и его семья живут в пригороде Лос Анджелеса. Клаус владеет тремя компаниями и занимается коневодством.
  
Что общего может быть у американки Питу и австрийца Хайдеггера — кроме того, что оба, правда, в разное время, были спортсменами-горнолыжниками? На самом деле оба они покинули свою родину и до сих пор живут и работают в другой стране. Пенни Питу живет в Австрии, а тиролец Клаус Хайдеггер — в США. Оба лишь выиграли от такого переезда.
+16
  • 1
0  
swissmaker    13 Апреля 2013 (18:22)   #

Если кому-то покажутся интересными небольшие рассказы о таких людях – что ж, ставьте «+»

Аск! Конечно плюсуем. Любая ретро-картинка нам интересна. А уж тем более такой интересный рассказ

 

После Олимпиады 1960 года Пенни Питу выиграла также крупные соревнования в
Гриндельвальде – SDS-race, гонки Женского горнолыжного клуба Швейцарии.

Чуть поправлю. Эти соревнования она выиграла не после, а аккурат накануне Олимпиады в 1959-м была первой в спуске и комбинации

http://de.wikipedia.org/wiki/SDS-Rennen

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    14 Апреля 2013 (22:02)   #
Спасибо, поправил.
0  
AWolf    13 Апреля 2013 (19:10)   #

Такие рассказы всегда интересны!

0  
Бугель    пт. 19 Апреля 2013 (19:42)   #
Неистово плюсую!
0  
Father    вс. 21 Апреля 2013 (06:27)   #
Интересно! Плюсую!!