присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+5

Первый раз в Доломиты

moryak Лента автора 25 Января 2013 (20:27) Просмотров: 1787 4
Первый день Уральские Авиалинии два раза переносили рейс из-за тумана в Вероне, вылетели не в 7, а в 9, час-полтора ждали багаж. Старенький, но чистенький автобус довез быстро, так как большинством голосов туристов было решено ехать сразу в отель без традиционных привалов на заправках-столовках-туалетах. Поселили во втором корпусе отеля Селла Ронда, соединенном с основным подземным переходом, в котором располагаются также сауна, игровая (бильярд-деньги, пинг-понг, футбол), минитренажерка (тренажеры старые), гараж, выход на улицу к ски-рум. У гида Елены оплатили ски-пассы (детский, взрослый, получать завтра у подъемника, до которого метров 100-150), экскурсию в Больцано.

Для завтрака и ужина — отдельные ресторации. Решили на завтрак по-простому, в трениках, на ужин понарядней, в джинсах и без спортивного верха, я в поло, Дашка в водолазке. Ужин потряс — куча мелких холодных закусок, бутики с плавленым сыром, салаты, овощи свежие, соленья, кукуруза — шведский стол, потом через официанта три блюда (паста, мясо с зеленью и запеканкой, фрукты). Не знаю, правильно ли все это было приготовлено (по-итальянски?), но мне (сытно и вкусно) и дочке понравилось. На столе стоял графин с водой, оливковое масло (экстра), уксус, соль, салфеток не было. Все напитки, по словам гида, платные, поэтому сколько стоит вода, узнаем при выселении. На завтра заказали ужин методом тыка, посмотрим. Официанты — молодцы, с пониманием, не давили на покупку жидкостей, хотя вино здесь, говорят, в разлив здоровское. В супермаркете есть все необходимое, понравились итальянские мандарины клементины и апельсины, всегда хороши мясные деликатесы, ну и бухач. На втором этаже хозяйственный отдел. В мясном магазине напротив купили вяленки, рядом пиццы, так как не ели с Москвы.

Второй день. Завтрак стандарт, 3-4 вида колбасно-мясно-сырной нарезки, хлопья, йогурт, печеньки, джемы, ну и т. д. Пришли к 9 к подъемнику, нарисовалась проблема со ски-пассами, но после перезвонов выдали нам, так что можно было смело покупать в кассе. Большая гондола умчала нас вверх к туману и снегопаду, и мы отправились в кругосветку. Четкого маршрута не было, ориентировались на оранжевый свет, старались гонять везде, ища Гендальфа. но около 12 попали в какую-то зону — три раза оказывались на одном подъемнике. Дашку по-легкому срубил сноубордист, пока я первым катил вниз, и умчался, сука, вниз, не помог даже с лыжами и палками, после этого я шел только за ней. Перекусили сосисками, и отправились вверх, оказалось, что мы где-то посередине пути. Немец в кабинке нас напугал, сказав, что мы не успеем к закрытию, и мы рванули… В общем, после того, как два раза спустились разными тропами в один городок, знающие территорию русские как назло пропали, а остальные советовали смотреть в карту, около 3 подошли к автобусной остановке, но нам сказали, что до нашего Кампителло отсюда только на такси евров за 200, довезли за 3 евро до лифта в … (одном из 4 городков, подъемники из которых довозят до кругосветки), и мы почесали по указателям на наш населенный пункт. Темнело, народу становилось все меньше, но перекладные подъемники работали… После снегопада трасы были все разбито-бугристо-стесанные досками.

До гондолы на Кампителло мы добрались в 16-40. Ботинки оставили в ски-руме, проверить качество сушки в шкафчиках. На батареях вытянутых (2 м.) и регулируемых в комнате и гальюне штаны, перчатки просохли очень быстро. Завтра стирать будем. Дошел до магаза, есть выбор недорогой горнолыжной одежды итальянского производства, не продающейся в Москве. Русскоязычная продавщица посоветовала просить скидку, несмотря на и так дисконтируемые товары. Но проблема как всегда — маленький рост при большом размере, штаны и рукава не подошьешь. Ужин, как и вчера, обрадовал, красиво, питательно и вкусно. Красный апельсин. Реально доброжелательные официанты, с ненатянутыми улыбками. На встрече с гидом выяснилось, что на автобусе (бас-станция рядом с подъемником) можно через Виго добраться куда угодно, решили отменить экскурсию в Больцано, поехать так.

День третий. Всю ночь работали снегоуборочные машины. Снег шел весь день, так что оранжевую кругосветку (галочное, на мой взгляд, мероприятие из-за кучи длительных подъемников и переходов) преодолевали в тумане и, в основном, по буграм. Из-за диоптрических очков у меня в тумане все сливалось, даже в маске, поэтому шел по спинам, из-за чего несколько раз потешно навернулся, пока не стал частично отклячивать жопу. Дашка приноровилась быстрее, но приходилось быть в напряжении из-за разноуровнего катания отдыхающих. Перекусывали взятыми с собой миндалем, шоколадом, апельсинами в кабинках подъемников, обедали — я гуляшом, Дашка фришкой. Зачем-то запили колой. Около 14 начали затекать ноги, на мой взгляд из-за ведра чая на ночь после очищенных в Москве спинок вяленой донской рыбы, так что приходилось в кабинках снимать ботинки и разминать пальцы. Ужин, уже традиционно, на высоте, мороженое в баре за 1 евро.

Первая стирка в раковине, купленным в супермаркете самым дешевым порошком. Дома забыл постоянно выручавшую меня в таких поездках таблетку Рексону. Белье, носки развесил на батареях, но ночью обнаружил, что они еле теплые. Носки сушил телом, а с утра натянул их по очереди на отельный фен и все!

Четвертый день. Снег, туман, бугры. Зато наш маршрут по Валь Гардене кроме подъемников включил и автобус (платный — 5 с носа) и поезд. По кругосветке опять летели под закрытие. Когда делали последний спуск к подъемнику на гондолу, уже смеркалось, но работники, отправив нас наверх, поехали следом. В гондоле, кроме нас с лыжами, никого не было, только работники общепита, подъемники, полицейские. Про ужин не буду, мороженое 2 евро. Вчера был один шарик.

Пятый день. Не завтракали. С утра ветрено, холодновато (минус 10), сыро. Катались на районе до 12, очень понравился спуск в Канацеи, днем нет никого, так как потом надо тащиться до станции с километр (потом от Канацеи до Кампителло на скибасе), так как все-таки решили ехать на экскурсию на автобусе. Пожалели потом, так как времени реально не хватило, потому что отъезд был в 17-40 (все магазы работают до 19) из-за желающих отужинать соотечественников. Возвращались долго из-за начавшегося снегопада, успели к ужину (для меня рыбный день, потому как часть блюд в меню включала её), а мороженое в баре не кончается. Ужин — рыбный день, часть блюд в меню включала её. Перед отъездом сдал Дашкины лыжи в сервис за 18 евров все, даже в отель доставили их к нашему приезду, чтоб не тащиться к 8 утра к мастеру, а это 200 метров.

Шестой день. С утра решили на ледник отправиться, в Мармоладу, в пути встретили Татьяну и Бориса, семейную пару с Красноярска, они нас и довезли, так бы точно опять завернули бы не туда. Туман не дал налюбоваться красотами, зато пустые из-за этого спуски порадовали. На самый верх подъемник в этот день не ходил, поэтому решили и назавтра туда же, тем более обещали солнце. Когда спустились и покатились по Ронде обратно, показалось долгожданное солнце. Гоняли до последнего. Даша пыталась потерять телефон, но я заметил черное на белом.

Седьмой день. С утра с первым подъемником рванули на Мармоладу, но туда рванули ВСЕ!!! Кстати, в пятницу подъехало много итальянцев. Огромные очереди, Дашку запускал вперед, все равно пытались её оттереть, приходилось работать локтями и палками. В общем, наверху было как всегда снежно и туманно, а теперь еще и многолюдно. Спустились без приключений. И в свое удовольствие откатали последний на этот раз день. Спустились в Канацеи и на скибасе добрались до дома. Выезд был назначен на 2 часа. Так что пока Дашка спала, я засунул три пары лыж в чехол Скифа, собрал чемодан.
+5
0  
capitan Kloss    25 Января 2013 (20:54)   #
    Отлично, но сомое главное- это пожрать,я так понимаю, и в этом поездка удалась.
А что такое "бухач"?
0  
moryak    25 Января 2013 (21:15)   #
бухач-это запить пожрать, если пожрать как закусить.Так как был с ребенкм, то быт и пожрать на первом месте, а катались мы от первой гондолы до последней. А так то , конечно удалась,не в Москве по реагентам бегать.

  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    28 Января 2013 (16:57)   #
Нормально,  как вахтеный журнал, лаконично и по делу. Почем вода оказалась? )))
  • 2
0  
Alleleo    28 Января 2013 (17:40)   #
Спасибо! ) Действительно, все коротко и ясно )