0

Первый состав мужской горнолыжной сборной России завершил аргентинский сбор

official_skiru Лента автора 10 Сентября 2010 (03:20) Просмотров: 52 0
Трое российских горнолыжников, входящих в состав команды "А", - Александр Хорошилов, Сергей Майтаков и Степан Зуев завершили очередной учебно-тренировочный сбор в аргентинском местечке Ушуайя. Спортсмены и тренеры вылетают домой. О некоторых итогах тренировок первого состава нашей сборной в Аргентине пресс-службе ФГССР рассказал тренер команды Андрей Догадкин.

- В Ушуайя мы прибыли 15 августа и сразу же приступили к тренировочному процессу, - сказал тренер. - Главной целью сбора было укрепление физической готовности спортсменов, отработка технико-тактических навыков на трассе. Нам изначально повезло с погодой. В Ушуайя - отличный снег, хорошо подготовленные трассы, причём - для тренировок в различных дисциплинах. Хорошо и то, что нам было с кем сравнивать наши сегодняшние возможности: практически рядом, а зачастую, - и вместе с нами тренировались сильные спортсмены из команд Италии, Франции, Швейцарии.

- Кто именно тренировался вместе с россиянами?

- Например, - один из сильнейших горнолыжников мира, обладатель "Большого хрустального глобуса" минувшего сезона швейцарец Карло Янка, его столь же известный соотечественник Сильван Цурбригген...

- Как смотрелись рядом с ними наши ребята?

- Вполне достойно. Мы тренировали в основном слалом и слалом-гигант. Так вот: поначалу швейцарцы смотрелись сильнее, но вскоре наши уже практически ни в чем не уступали им, катались на равных, а Саша Хорошилов несколько раз обыграл в слаломе и Янку, и Цурбриггена...

Фото: ФГССР


- В какой форме сейчас, кстати, лидер нашей команды?

- Хорошилов сумел на этом сборе добиться того, чего ему не удавалось на протяжении нескольких последних сезонов: нарастил мышечную массу, прибавив почти 5 килограммов веса. Это очень важно для суперкомбинации, где надо выступать в скоростном спуске и там собственный вес спортсмена играет немаловажную роль. Саша в этом компоненте всегда значительно уступал более габаритным соперникам. Теперь ему на "длинных" трассах будет полегче. Что же касается слалома, то здесь Хорошилов стабилен и продолжает прогрессировать. Думаю, что в стартующем сезоне он должен в Кубке мира стабильно бороться как минимум за выход в число финалистов - "тридцатку" сильнейших на этапах Кубка мира. Кроме того, отмечу самое серьезное, по-настоящему профессиональное отношенире Хорошилова к тренировкам. Впрочем, могу сказать это и о других ребятах - Зуеве и Майтакове.

- Почему наши парни так и не стартовали в официальных соревнованиях в ходе этого сбора?

- Потому, что их попросту не проводилось! Первые официальные старты FIS намечены как раз на 10 сентября, а наша команда в этот день уезжает из Ушуайя. Так что, к сожалению, не успеваем.

- В начале сентября планировалось переехать в Чили для совместных тренировок с нашим вторым составом - командой "В". Почему этого не произошло?

- Нам сообщили, что в Чили условия для тренировок несколько хуже наших. Решили оставить команду в Ушуайя. Тем более, что первые официальные старты, которые планировались как раз в Чили в начале сентября, были отменены.

- Каковы дальнейшие планы первого состава сборной страны?

- В Москву ребята прилетают 15 сентября и получат короткий отдых. С 30 сентября команда соберется на сбор в Новогорске. В течение недели продолжим занятия физподготовкой, одновременно спортсмены пройдут очередное углубленное медицинское обследование. Уже 6 октября вылетаем на сбор в Австрию, продолжим занятия на снегу. Главной задачей этого сбора станет заключительный период подготовки к этапу Кубка мира в Зёльдене, где от нашей команды 25 октября должен выступить один спортсмен в дисциплине слалом-гигант. Предстоит определить кандидатуру нашего участника на стартовом этапе Кубка мира, и в основу этого решения будет положен спортивный принцип: чьи результаты на заключительных перед этапом тренировках будут лучшими, тот и выступит в Зельдене.
Источник: ФГССР
0