+6

Первый в истории горнолыжный спуск с вершины горы Кука по юго-восточному склону

Павел Н. Лента автора 2 Ноября 2017 (06:10) Просмотров: 1735 8


27 октября 2017 года итальянский альпинист Энрико Мосетти (Enrico Mosetti) и британцы Бен Бриггс (Ben Briggs) и Том Грант (Tom Grant) совершили первый в истории лыжный спуск по стене Каролина (Caroline Face), очень сложной и опасной 1800-метровой юго-восточной стены горы Кука (Аораки, Mount Aoraki / Mount Cook), которая со своей высотой 3754 метров является высочайшей точкой Новой Зеландии.

Это достижение уже было окрещено местными СМИ как «историческое».



Стена Каролина (Юго-Восточной стены горы Кука) считается самой опасной и трудной на горе Кука. Маршрут по этой стене был пройден с 6 по 7 ноября 1970 года альпинистами Джоном Глазго (John Glasgow) и Питером Гоу (Peter Gough) после их неудачной попытки в 1969 году.

В последние годы эта стена была целью для нескольких сильных команд горнолыжников. В ноябре 2013 года здесь погиб шведский альпинист Магнус Кастенгрен (Magnus Kastengren), когда готовился к первому горнолыжному спуску со своим напарником Андреасом Франсоном (Andreas Fransson). Сам Франсон погиб на чилийской горе Сан-Лоренцо в сентябре 2014 года вместе с со своим напарником из Канады Ауклером (JP Auclair) .

27 октября тройка альпинистов отправилась на восхождение во Восточному хребту, которое прошло по очень глубокому снегу и было по словам альпинистов «было очень утомительно».
После восхождения в течении семи с половиной часов альпинисты дошли до перевала Porter, откуда начали спуск по стене Каролина.

В этот момент Энрико, Бен и Том испытали на себе то, что Энрико описал как «самое большое лыжное приключение, самый большой маршрут, который я когда либо мог себе представить да еще в отличных снежных условиях».

В течение следующих полутора часов проходил сам спуск, лавируя между нестабильными сераками наполняющими Юго-Восточную стену горы. В итоге команде на спуске понадобилось лишь три дюльферных перехода, но самое главное, что на стене были идеальные снежные условия.
Источник: 4sport.ua
+6
0  
JeRom    2 Ноября 2017 (09:18)   #
Анрил какой-то... с фото не напутали? там стены вертикальние местами и дроп метров 100, вверх еще я понять могу, а вниз на лыжах... чо то у меня картинка не складывается...
0  
Korr    2 Ноября 2017 (10:02)   #
Да не, на ступенях дюльферяли (3 раза по тексту), а так снег лежит, значит можно спускаться. Но риск конечно запредельный, потому что любая лавинка - и шансов практически нет. 
Видимо на самом деле очень повезло со снежными условиями. 
 
  • 18
  • 7
  • 5
+2  
Mr.XX    2 Ноября 2017 (12:28)   #

Ща придет Волк из соседней темы и напишет очередную фигню про "спуск в ластах" sad.png sad.png

+1  
exgeo92    2 Ноября 2017 (13:58)   #
Посмотреть бы видео спуска... А то, может, в ластах симпатичнее? wink
0  
Anas    2 Ноября 2017 (13:07)   #

наверное для профессионалов своего дела нет ничего невозможного. Кто не рискует - рискует ещё больше) мой девиз biggrin.png biggrin.png blush.png

  • 1
  • 1
0  
selfit57    2 Ноября 2017 (13:42)   #

наверное для профессионалов своего дела нет ничего невозможного. Кто не рискует - рискует ещё больше) мой девиз biggrin.pngbiggrin.pngblush.png

... и Волк не придёт, это безбашенные гонщики, не альпинисты :)
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    2 Ноября 2017 (15:56)   #

Посмотреть бы видео спуска... А то, может, в ластах симпатичнее? wink_smile.png

Это исходя из чего оценивать.

Ну и из общего понимания ситуацииwink.png

 

Кстати.

Когда знаменитого экстримера Пьера Тардивеля спросили, почему он не снимает свои спуски на видео, он ответил - "Просто там нечего смотреть!"wink.png biggrin.png

0  
irbes    2 Ноября 2017 (19:48)   #
Надо детально маршрут, градусы или % посмотреть, в лоб -все стеной кажется.
Как снег держал- тоже важно (написано в идеальных снежных условиях)
Перепад 1800 м -  не самый большой, т.е. состояние снега на верху и внизу не сильно отличалось.