0

Петр Тюшкевич - чемпион мира по кайтбордингу

official_skiru Лента автора 21 Ноября 2009 (01:52) Просмотров: 81 0
Чемпионом мира по кайтбордингу 2009 года стал российский спортсмен Петр Тюшкевич из Санкт-Петербурга.

Кайтбординг - катание на доске по воде за воздушным змеем. Зрелищный и экстремальный, очень популярный в Европе вид спорта, в котором до недавних пор у российских спортсменов не было никаких достижений.

Однако, чемпионом мира по кайтбордингу 2009 года стал российский спортсмен Петр Тюшкевич из Санкт-Петербурга. Чемпион по фристайлу определялся по итогам пяти этапов, проходивших в Германии, Франции, Испании, Канаде, Марокко. Уже после первого этапа во Франции Петр Тюшкевич занял первую позицию в рейтинге. Стоит отметить, что он шел к победе долгих четыре года. После того, как в 2005 году он стал чемпионом России по кайтбордингу, Петр стал выступать в основном в международных соревнованиях.



Петр Тюшкевич: "Жизнь профессионального спортсмена очень напряженна, требует полной самоотдачи: постоянные перелеты, разница во времени, тренировки, выступления. К примеру, день рождения в этом году я отмечал на этапе в Германии: провел на пляже на Северном море при +12 градусах тепла и ветре больше 10 метров в секунду двенадцать с половиной часов, из них восемь - в мокром гидрокостюме. На этапе в Марокко в Дахле на соревнованиях дул около 20 метров в секунду, а жить пришлось в пустой палатке, предоставленной местными организаторами прямо в пустыне, так как до ближайшего жилья было 50 км".

Сезон 2009 года по кайтбордингу еще не закончен. В декабре Петр Тюшкевич, идущий первым в рейтинге кубка мира KPWT, готовится принять участие в заключительном этапе в Марокко и завоевывать еще и кубок мира по кайтбордингу.

Пинчук Алексей, Федерация виндсерфинга и кайтсерфинга

Сайт международной ассоциации кайтбординга IKA: www.internationalkiteboarding.org

Фотографии с соревнований
Видеопрофайл Петра Тюшкевича
0