+8

Отчет: побывали на новом курорте Годердзи (Грузия, Аджария)

IrenTS Лента автора 16 Декабря 2016 (12:24) Просмотров: 5898 12
10 декабря 2016 года состоялось официальное открытие курорта Годердзи в Грузии. Посетили курорт, покатались, посмотрели, что к чему. Делимся актуальной информацией и впечатлениями.

 

Дорога на курорт Годердзи


Попасть на курорт можно либо на собственной машине, либо на индивидуально нанятом трансфере. Общественного или специального курортного транспорта пока нет.

Важный момент: без внедорожника здесь делать нечего. Вне зависимости от текущего состояния дороги, пройдет только полноприводный высокий автомобиль. Иные варианты не годятся. Правда, местные водители иногда ездят и на других машинах, но они, кажется, обладают волшебной силой. Человеку, выросшему не в горах, настоятельно не рекомендуем экспериментировать.

Весь путь – около 110 км. Дорога логически делится на три части: асфальт (Батуми – Кеда, 40 км.; хорошая грунтовка (Кеда – Хуло, 45 км.); и плохая грунтовка (Хуло – курорт Годердзи, ~23 км.).

В день открытия все было прочищено трактором, особых проблем у нас не возникало – не буксовали, на дорогу ничего не съехало. Из-за снежного покрытия дорога чуть лучше, чем летом - трясет меньше, но попадаются довольно глубокие выбоины и скользкие места – нужно быть предельно внимательным. Если нет достаточного опыта вождения по зимнему бездорожью, можно и застрять.

Путь, откровенно говоря, утомительный – туда ехали 4 часа, обратно почти 5 из-за того, что было много машин, периодически не могли разъехаться и приходилось останавливаться, ждать, пропускать. Да и снег валил бесперебойно и качество дороги к концу дня ухудшилось.

"Хорошая грунтовка" - до Хуло
"Плохая грунтовка" - после Хуло

 

Открытие


10-е декабря выдалось пасмурным, снежным: сыпало весь день, видимость в течение каталки стремительно приближалась к нулю. Из-за погоды запустили только первую очередь гондолы – выше царило плотнейшее «молоко» и администрация курорта решила не рисковать. Работало две трассы, пологие и широкие, но по краям приятные ёлки и отличный нетронутый снег – можно было даже чуть пофрирайдить :)  Подъемник в честь открытия работал бесплатно.

Народу съехалось прилично (мы думали, будет человек 30 от силы, но нет :) ), в основном жители Батуми и близлежащих сел, администрация курорта и руководство региона. Внизу у подъемника устраивались народные забавы и раздавали глинтвейн. Несмотря на погоду, приехало телевидение, среди людей сновали фотографы, играл диджей.

Свежих фото курорта и поляны почти не получилось, во-первых, из-за видимости, во-вторых, мы планировали заезд на 2-3 дня, и вдумчиво поснимать на следующий день, но из-за погоды в итоге уехали под вечер 10-го же.



 

Каталка на Годердзи


Канатки: 2 очереди гондолы
Трассы: в наш приезд из-за снегопада работала только первая очередь. В более благоприятных условиях схема курорта выглядит так:

(Красным отмечены ныне действующие подъемники, желтым – планируемые.)



Трассы на Годердзи – пологие, широкие, без резких перепадов, и их пока не так много. Новичкам здесь раздолье – можно не «бултыхаться» где-то внизу на коротких горках, как это часто бывает, а сразу подниматься, как минимум, на первой очереди и спокойно скатываться по длинному пологому спуску, любуясь пейзажем. В случае начинающих лыжебордеров преимуществом будет и минимальное количество людей – не страшно, что тебя снесут или сам помешаешь.

Более продвинутым райдерам на самих трассах катание не слишком интересно. Зато зона курорта отлично подходит для фрирайда. Склоны в большинстве своем округлые, нет резких скальных сбросов и высоких обрывов.

Между трассами негустой лес, с разнообразным рельефом; обилие пушистого (сказывается близость моря) снега, заснеженные ёлки – эти места, будто созданы для фанового катания. По склонам тут и там встречаются дачки местных жителей, их засыпает почти до крыш и при желании с них можно весело дропать :)  Прелесть в том, что большая часть спусков доступна прямо с подъемников с выкатом к ним же. На поляне можно нанять и ратрак для более дальних забросок.
 

Инфраструктура

 

Жилье:  

  • Коттеджи на поляне. Они достроены, теплые, прямо у подъемников. Двухместный номер: 100 лари (примерно 35$), без питания; четырехместный: 150 лари (примерно 55$), без питания. Кормят в коттеджах за отдельную плату.
 
  • Гостиница «Годердзи» (это не старая «Метео» на перевале, это новая у поляны – метров 200-250 до подъемника по дорожке пройтись). В холле еще шел ремонт – отделка на стадии завершения. Номера к бронированию на сайте курорта пока недоступны, будем следить за новостями.
 
  • Гестхаусы в ближайшем поселке – Даниспараули (3 км. от курорта). Их довольно много, прямо на дороге к курорту висят указатели – найти не составляет труда. Селят по 40-45 лари (примерно 15-16$) с человека с завтраком и ужином, условия совсем простые.


Реально рассчитывать пока стоит на коттеджи и гестхаусы. Гостиница еще под вопросом.
 

Еда:

  • Кафешка при гостинице «Годердзи». Пока единственная точка общепита. Можно поесть горячего (выпечка, мясо), выпить чаю и чачи, погреться. Столиков немного, цены на удивление умеренные.
 
Магазинов пока нет: еду на перекус, сладкое, чай/кофе, сигареты, горячительное и прочие мелочи нужно закупать в Батуми.

Аптек тоже нет. Все необходимое везется с собой.

Прокат снаряжения: есть. Стоимость комплекта, как и везде в Грузии, 25 лари (~10$) за весь день. Но не очень понятно общее качество оборудования. Наши друзья брали два сноуборда и оба были в плохом состоянии с почти нерабочими креплениями. Лучше ехать со своими досками/лыжами.


В итоге: ехать или не ехать?

Безусловно, планировать поездку в Грузию ради катания исключительно на курорте Годердзи на данный момент бессмысленно. Плохая дорога, не особенно разнообразные трассы, отсутствие инфраструктуры, не позволяют сегодня курорту конкурировать, ни с популярными Гудаури и Бакуриани, ни даже со Сванетией (Хацвали и Тетнулди).

Годердзи можно и нужно иметь ввиду в горнолыжном путешествии по Грузии, но, скорее, в качестве бонуса. Чтобы каталка здесь получилась действительно классной, обязательна хорошая погода, пара-тройка свободных дней, снаряжение для фрирайда и тяга к приключениям.

Опытным лыжникам/бордерам ехать сюда исключительно для трассового катания (в любую погоду) также не имеет особого смысла - Гудаури и Бакуриани в этом смысле куда более надежный вариант.

P.S. Кому интересно, сюжет грузинского телеканала об открытии курорта. Говорят по-грузински, но можно посмотреть на поляну около подъемников. На заставке ваша покорная слуга :)  Правда, болтовню мою в ролике всю вырезали, оставили только улыбку (2.11) ;-) 
 

Справка: Горнолыжный курорт Годердзи находится в Грузии. Курот совсем новый - открылся только в сезоне 2015-2016. Расположен в Автономной Республике Аджария, на одноименном перевале в Аджарских горах, в 100 км. от приморского города Батуми. 
 

ТРАССЫ НА ГОДЕРДЗИ

  • Общая длина ныне действующих трасс: 13 км.
  • Высоты курорта: ~1700 - 2400 м. над уровнем моря
  • Перепад высот: ~700 м.,
  • Самая длинная трасса: 7 км.
  • Уровень трасс: голубые
  • Подъемники: Doppelmayer
  • Количество подъемников: 2 гондолы
+8
  • 5
  • 1
+4  
Qarootoramma    16 Декабря 2016 (12:49)   #
Супер, очень рад Вашим отчетам и что столько Вы рассказывает про Грузию. Признателен что следите за ситуацией. У Грузии фантастический потенциал, надеюсь, что всем планам суждено скоро будет сбыться
  • 4
  • 1
0  
IrenTS    16 Декабря 2016 (13:07)   #
Спасибо)) Стараемся)
0  
astor15    16 Декабря 2016 (12:52)   #
сделайте обзор по Бакуриани, а то про Гудаури масса информации, а по Бакуриани нет
  • 4
  • 1
0  
IrenTS    16 Декабря 2016 (13:09)   #
Обязательно сделаем, но пока не знаю когда. Надо запланировать и добраться. Пока что следующая на очереди Сванетия и Хацвали с Тетнулди - 23-го дек. туда стартуем. 

Надеюсь, на праздниках или после них доедем и в Бакуриани. 
0  
Максимов    16 Декабря 2016 (16:57)   #
Вы уехали из-за плохой погоды. Снегопад - это плохая погода? Я всегда думал наоборот.
  • 4
  • 1
0  
IrenTS    16 Декабря 2016 (18:01)   #
Снегопад - это прекрасно, но не с такой дорогой. Мы побоялись, что застрянем дольше, чем планировали и уехали, чтобы не рисковать, у нас времени немного было. Там по прогнозам валило еще 2 дня. И плюс потом ждать пока прочистят. 
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    18 Декабря 2016 (02:55)   #
Всё, конечно, здорово, но как понимать лари? Уж лучше указывать либо в баксах (евро), либо уж в рублях. В местных тугриках тяжело вопринимается.
  • 4
  • 1
0  
IrenTS    18 Декабря 2016 (09:36)   #
Вот здесь конвертер валют лари в рубли, и доллары, и евро. http://xn--80aqeeyceo.com/

В рублях я уже не очень ориентируюсь, потому не пишу))) А лари по отношению к доллару сейчас скачет довольно сильно. Курс меняется почти каждый день, поэтому цены в долларах получаеются весьма условные. 

Очень грубо:
1$=2,6 лари на сегодня
1 лари = 23 рубля
0  
Hock    18 Декабря 2016 (13:30)   #
А я наоборот за лари. Курсы меняются. Сейчас 1 лари 23 рубля, год назад был 30 рублей
менять лучше на месте, если в Гудаури - то в Марко Поло)
  • 4
  • 1
0  
IrenTS    18 Декабря 2016 (16:11)   #
Да, с курсом текущим все равно нужно сверяться перед поездкой. Реально сильно меняется лари, и к доллару, и к рублю. Еще летом был 1 лари 30-32 рубля. А сейчас почти на 10 разница. А в лари цены здесь более-менее стабильны, т.е. за полгода в разы не вырастут. 
0  
4ELOVEK    6 Января 2017 (18:21)   #
Ого! А чего так курс упал? В августе дешевле 30р за 1 лари не видел
  • 4
  • 1
0  
IrenTS    7 Января 2017 (15:37)   #
Курс упал, да, с лета сильно. Лари падает сейчас :( Экономические причины не назову, не разбираюсь в курсах валют и финасовых перепетиях. 
В августе действительн лари был дороже.