0

Под Казанью ведется строительство крупнейшего в России горнолыжного комплекса

official_skiru Лента автора 20 Декабря 2003 (10:11) Просмотров: 925 0
Уже полгода в 35 км от Казанью, близ устья реки Свияги, ведется строительство крупнейшего в "некавказской" части России горнолыжного комплекса.

В трех-четырех километрах от московской трассы высится первая из трех искусственных гор. Эта гора под рабочим названием "Казань-3" – самая высокая. И ее отсыпка еще не закончена.

Предстоит "нарастить" еще на 18 метров. К февралю планируется сдать лишь один 600-метровый горнолыжный спуск. Спуск освещенный, оборудованный подъемником кресельного типа австрийской фирмы "Доппельмайер". В дальнейшем такие подъемники будут установлены на каждой горе. А число трасс доведут до десяти. С длиной спуска от 400 метров до 2 километров и с крутизной – от детской до экстремальной.

Курорт предлагает обслуживание гостей круглый год. В его инфраструктуру входят три кресельных 4-местных подъемника, система искусственного снегообразования.

Комфортабельные туристские бунгало будут построены поблизости. Перед горой возводят здание лыжной базы. В проекте – строительство гостиницы, ресторана, нескольких кафе, автостоянки, прокатной станции для снегоходов, жилого поселка для обслуживающего персонала. С вводом в строй горнолыжный комплекс "Свияга" будет способен принимать до 5 тысяч отдыхающих ежедневно. Для продления лыжного сезона часть трасс оснастят снежными пушками для искусственного оснежения.

В последующие 2 года планируется строительство монорельсовой санной трассы, открытие новых горнолыжных трасс (их количество увеличится до 16-17), подъемников, гостиниц (емкость жилого фонда составит более 2000 мест), развитие летней инфраструктуры, строительство причала для яхт и катеров и спортивного комплекса, включающего аквапарк, фитнес-центр, бассейны, бани, теннисные корты.

Генеральным подрядчиком строительства является ЗАО "Инвестиционно-холдинговая компания". Как заявил его представитель корреспонденту газеты "Вечерняя Казань", объект полностью финансируется их организацией за счет собственных средств. Общая стоимость проекта пока не названа.
Источник: По материалам ИА "TatNews.Ru"
0