0

Полезные советы для покупки нового экипа

Reports Лента автора 6 Апреля 2003 (15:31) Просмотров: 191 0

Два мира - две системы (или как америкаский журнал "Freeze" "лечит" своих "консьюмеров") - AD

Как купить лыжи: когда, где и зачем

Есть 2 пути покупки вашей следующей пары лыж. Вы можете пойти в магазин, упасть в обморок от увиденных цифр на ценниках и вернуться домой, либо стать образованным клиентом.

Отбросив общие слова, это значит купить лыжи, подходящие Вам, сэкономив при этом деньги.

Цены

Первое, что Вам следует усвоить, это то, что цена на лыжи - фикция. Как сказал одни инсайдер лыжной индустрии, пожелавший остаться неизвестным, "цена на лыжи - bullshit" (сленговое сочетание. bull - игрок на повышение, спекулянт, "бык"; shit - дерьмо. Прим. AD).

"Никто не хочет признавать этого",-сказал он,- "но рекомендованная производителем розничная цена (РПРЦ) - это обман. Никогда и не думайте платить ее".

В соответствии с этой, да и с другой инсайдерской информацией, (например, зная день, когда лыжи этого сезона появляются в магазине) Вы можете заплатить на 10-25 процентов меньше РПРЦ, немного подождав. Продавцы называют это "уличной розницей".

Кроме знания этого факта, вам также понадобится фактор времени. Большие магазины в крупных городах начинают снижать цены уже в начале декабря, тогда как магазины на курортах устраивают "сейл" попозже. "Мы снижаем цены на все лыжи после Рождества", говорит Kevin Douglas, который кроме того, что катается за команду Elan, последние 14 лет работает в лыжном магазине. Ожидание падения цен означает таже, что у Вас есть шанс окончательно убить на камнях свои старые лыжи в ноябре-декабре, а после этого купить со значительной скидкой новые (как раз к началу настоящих снегопадов).

Естественно, что чем больше ждешь - тем больше скидка. Однако, тем меньше вероятность, что Вы купите полюбившуюся модель и нужную ростовку. Самые низкие цены - во время весеннего сейла. Заслуживают внимания также лыжи "секонд-хэнд", выбрасываемые по смешным ценам из прокатов и демо-пунктов. Правда, покупая секонд-хэнд, вы лишаетесь сервиса и гарантии, предоставляемые специализированными магазинами. При таком обилии предложения - грех не поторговаться и не сбить цену еще ниже! Трезво оценивайте свои возможности прежде чем потратить деньги!

Как выбирать лыжи

Лыжи эволюционируют к технологиям Hi-Tech. Последние 5 лет лыжная индустрия стремительно развивается. Новые геометрии, системы гашения вибрации, увеличение ширины лыж запустили этот спорт в новое измерение, в котором безнаказанно покоряются склоны Аляски и подвергаются унижению сноубордеры в своих парках и пайпах.

Перед покупкой новой пары лыж необходимо принять во внимание 3 обстоятельства:

  1. Насколько Вы хорошо катаетесь (не приукрашивайте жестокую правду о себе!)
  2. Ваши физиологические данные (рост, вес, общая подготовка)
  3. Где Вы катаетесь.

С этой информацией направляйтесь к ближайшему магазину и начинайте выбирать. В двух словах: если Вы эксперт весом более 200 фунтов, проводящий лето в "качалке", - берите самые длинные и жесткие лыжи. Если вы живете в Юте, где powder - норма, - берите широкие лыжи. Если живете в Колорадо, - лыжи средней ширины будут оптимальными для катания весь сезон.

Если Вы любите бугры, либо катаетесь, в-основном, по жесткому снегу, - остановитесь на узких лыжах классической геометрии.

Если Вы - маленький и худенький, возьмите лыжи покороче и помягче.

"Мы видим, что очень много людей покупают себе лыжи, опираясь на увиденное в магазине", - говорит Todd Erwin, продавец. "Они не тратят свое время на раздумья о том, какие лыжи им больше подходят. Очень немногим людям действительно нужны целинные лыжи ростовки 210, но очень много людей хотят их купить. Это замечательно, если они проводят круглый год в heli-skiing'е на Аляске, но многие проводят большую часть сезона в райдинге на лифте и альпинизме по лестнице, выезжая лишь на пару недель покататься на бугристом жестком склоне".

Хороший продавец поможет Вам принять верное решение. Другая причина покупать в специализированном магазине (а не у "уличного" дилера) - это наличие в специализированном магазине разнообразного сервиса (например, подгонка и настройка ботинок).

Тыcяча и одна лыжа

Лыжи изготавливаются из разнообразных пластиков, металлов, дерева и других материалов. Сердечник лыжи может быть деревянным, либо платико-деревянным, либо пенонаполненным. Деревянный сердечник предполагает большую долговечность, а другие материалы придают лыже необходимую гибкость.

Стеклопластик - наиболее часто используемый материал для оплетки сердечника, придающий лыже жесткость и продлевающий срок службы. Верхняя часть лыжи обычно покрывается износостойким лаком и графикой. Некоторые производители приделывают к лыже всяческие девайсы, для дополнительного контроля и точности работы. К2 использует пъезоэлектрическую систему виброгашения, Саломон и Нордика наклеивают на лыжу внешние ребра. Другие компании, такие как Igneous and Volkl, используют внутренние материалы для гашения колебаний и контроля вибрации. Все упомянутые системы имеют свои преимущества.

Радиус поворота лыжи определяется боковым вырезом. Чем больше вырез, тем более верткая лыжа. Лыжи увеличенной ширины предназначены для скоростного катания в целине длинными дугами. Такие лыжи имеют очень небольшой боковой вырез.

Автор: Демянюк Александр
Источник: Rasc.ru
0