+1

После инсульта — на Олимпиаду в Сочи

Ariadne Лента автора 24 Июня 2013 (09:31) Просмотров: 246 0
Австралийская фристайлистка Сэми Кеннеди-Сим (Sami Kennedy-Sim), выступающая в дисциплине ски-кросс, приступила к тренировкам после перенесенного инсульта.

Она намерена отобраться в олимпийскую сборную и выступить в Сочи. Ее историю рассказывает пресс-служба Федерации фристайла России.

По словам самой спортсменки, однажды она проснулась с параличом левой части тела, не могла говорить. Ее супруг, легкоатлет Бен Сим, тут же вызвал скорую помощь, и фристайлистку госпитализировали. Врачи диагностировали у Кеннеди-Сим инсульт. 25-летняя спортсменка пять дней провела в больнице под наблюдением медиков, после чего была еще на пять недель переведена на домашний режим.

«В течение пяти недель я довольно мало двигалась, чтобы не учащался пульс и не поднималось артериальное давление. Это продолжалось до тех пор, пока невролог после тестов не сказал, что я здорова», — рассказала Кеннеди-Сим.

Лишь в конце мая спортсменке разрешили начать легкие тренировки под наблюдением врачей из Австралийского института спорта с постепенным увеличением нагрузок. «В ближайшие несколько месяцев моя главная задача – восстановить силы и горнолыжные навыки. С августа я проведу шестинедельный тренировочный сбор на снегу в Новой Зеландии», — объяснила Сэми.

Она призналась, что после перенесенного инсульта мало восстановить физические кондиции, нужно еще заниматься с психологом, чтобы обрести необходимую уверенность. «В ски-кроссе спортсменам в доли секунды необходимо принимать решения в экстремальных ситуациях, а скорость при этом очень высокая. Я работаю со спортивным психологом, чтобы избавиться от чувства тревоги до, во время и после стартов. К первому этапу Кубка мира в Канаде я должна подойти в оптимальной форме», - подчеркнула спортсменка.

Кеннеди-Сим отметила, что она полна решимости вернуться на старт более сильной, чем до инсульта. «Чтобы отобраться на Олимпиаду, у меня будет пять этапов Кубка мира и олимпийская квалификация. Главная цель – попасть в Сочи, но я настроена не только пробиться в команду, но и побороться за медаль», — резюмировала фристайлистка.

В прошедшем сезоне она ни разу не смогла попасть в десятку сильнейших на этапах Кубка мира.

Источник: olympics.com.au, пресс-служба Федерации фристайла России
Источник: www.ffr-ski.ru
+1