+2

Первый бэккантри/alpine touring резорт открылся в Колорадо

МигКам Лента автора 16 Февраля 2020 (12:33) Просмотров: 408 4

Фото: instagram.com/p/B8ncp4TFVbH/

Блюбёрд - первый резорт гарантирующий отсутствие очередей на подъёмники, т.к. подъёмников нет. $50 дают доступ к склонам горы проверенным на лавиноопасность на день. Соседние склоны также доступны но под руководством инструктора, т.е. гайда.

В принципе альпайн туринг, т.е. суровая разновидность фрирайда или бэккантри скиинга, приобретает большую популярность в Северной Америке, особенно сейчас, когда популярные курорты бьют очень непопулярные рекорды по ценам и очередями на подъёмники.

Повсюду можно наблюдать машины на обочинах и людей с лыжами за плечами, карабкающихся по облесненным склонам. Что дают эти $50? Парковку, тёплую избу для перекуса и переодевания и инструктаж профессионалов и соответствующее оборудование + надзор и и профессиональная помощь в случае опасной ситуации. Курорт в этом году открыт только на месяц. Максимальное количество визитеров - 300 в день. Интересный эксперимент. Продержится ли эта бизнес-модель? Ясно, что основные расходы на страховку против исков клиентов. Курорт работает целиком на человеческий физической силе.
 

Пост создан из сообщения на форуме.

+2
0  
[pt]    16 Февраля 2020 (20:58)   #
Занятно. 
  • 30
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    16 Февраля 2020 (23:09)   #

 

подъёмников нет. $50 дают доступ к склонам горы


 

 

Напоминает Ильфа и Петрова :)

Уверен, что там мелким шрифтом написано, что при сходе лавины, они никакой ответственности не несут.
 

0  
Chazm    16 Февраля 2020 (23:19)   #

Уверен, что там мелким шрифтом написано, что при сходе лавины, они никакой ответственности не несут.
 

Словно что-то плохое.

+1  
YurikSN    17 Февраля 2020 (09:33)   #
Нечто похожее есть в северной Швеции, правда с одной креселкой. Внизу на кассе схема склона, где нарисовано, какую область они мониторят в плане лавинки. Перед покупкой скипаса проходишь инструктаж. Расписываешься на "скипасе", что все понял и его вставляют в кармашек на резиночке, который одеваешь на рукав. Без такой штуки наверх не пускают :) Что касается лавинки, они реально ее мониторят. Утром ждали, пока проверят склоны и пустят канатку. Вроде даже пару хлопков слышали. А потом видели пару небольших соплей. Так что все честно.