Ищу инструктора по горным лыжам с 21... 21 Марта 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Ищу компанию для катания лыжи 1 Апреля 2024 - 8 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+19

Про автопутешествие на Эльбрус, лавины и любовь!

alekso Лента автора 15 Марта 2017 (12:59) Просмотров: 3416 5

Позавчера вернулись из автомобильной поездки пофрирайдить на Эльбрус. Вроде как уже вокруг закипела будничная рутина дел, забот и движух, а в голове по-прежнему стоят образы высоких белоголовых кавказских  гор, бескрайних снежных полей и скалистых гребней!
 
 
Ну а всё начиналось в преддверии мартовских праздников. Думали, куда же съездить бюджетно покатать на лыжах, и недалеко.
Перебрав с десяток вариантов, выбрали Приэльбрусье. Созвонились с местными ребятам, договорились с жильём и, прыгнув в две машины, рванули в горы.
Счётчик пути показывал 1800 км от Москвы до посёлка Терскол. Это не пугало, т.к. опыт таких поездок был, машины резвы и имелось 4 пары рулевых рук. Дорога по федеральной трассе М4 была уже знакома по поездкам в Крым, и до Краснодарского Края была знакома до каждой придорожной кафешки. Немного волновал путь уже в районе Ставрополья и непосредственно КБР, т.к. много были наслышаны про местных гаишников. Но, похоже, нам повезло, и останавливали нас только один раз туда и один раз обратно. Проскочили!!! А может, стало поспокойнее с этим делом!




Приехали


Самый молодой райдер в команде

В итоге, туда ехали 26 часов (3 часа поспали на заправке). Обратно до Москвы добрались уже без остановок за 21 час.

Приэльбрусье встретило гостей лёгким снежком и тревожной новостью о лавине на Чегете. Там наглухо закатало 7 человек. Не очень оптимистичная новость перед фрирайдной покатушкой. Но снегопад был всё-таки положительной новостью, ибо снег здесь не выпадал давно.


Белые мухи

Погода меж тем стояла самая лавиноопасная – оттепели, снегопад и похолодания ночью.
В плане стояли катания на Чегете и Эльбрусе, Чегет вычеркнули из списка. Южная часть горы стаяла до травы, а забираться выше – ближе к границе – не имело особого смысла, т.к. там не такая уж большая зона катания и возможен вместо снега пластилин, а Севера ещё стояли заряженные.
Поэтому все взоры обратились на Эльбрус, и расчёт оправдался. Недавно выпавшего снега хватило, чтобы прекрасно покатать там, где хотелось!




К нам подтянулись ещё райдеровы WPE, которые приехали поездом и самолётом. В итоге сформировалась заточенная команда, готовая пилить целину, ходить ножками за ней (несколько раз поднимались до Приюта 11 и выше до 4400м) и ни в чём себе не отказывать!
За неделю раскатали маршруты по ледникам Малый и Большой Азау, ущелье Гара-Баши, ущелье Терскол и примыкающие к нему.




Эти маршруты катало много народа помимо нас. Местные фрирайд гиды переключились с Чегета и выкатывали клиентов только на Эльбрусе. Но при этом целины всем хватало!  



Так как народ у нас был в основном первый раз на Эле, все движухи проходили с большим энтузиазмом.






Необычный рельеф в ущелье Гара Баши (квадры)

Стояла жаркая погода и низы все оттаяли, поэтому иногда приходилось ходить пешком по разному рельефу



В один из дней стали свидетелями схода лавины прямо на верхнюю станцию бугеля в Азау. Очень хорошо, что никого не завалило!
-Ого!!! - Подумали мы - лавины не дремлют!.. и руки автоматически протянулись к биперам - проверить, не выключились ли они!


Помимо каталки, мы проводили экскурсии по району (Поляна Нарзанов, Адылсу и т.п.).


Безбрежные снежные поля Эльбруса





Обратно из этого великолепия уезжали с неохотой! Всё-таки это любовь! :)
Сели в машины, неспешно дали газу и по домам....

фото (C) WPE
+19
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    16 Марта 2017 (13:17)   #
А что за скелет конструкции у приюта-11 стоит?
  • 4
0  
alekso    16 Марта 2017 (14:56)   #
это делают новый Приют 11, скелет пристроен к старой котельной оставшейся от Приюта
  • 1
+3  
starper    16 Марта 2017 (18:40)   #
Тема любви недостаточно раскрыта)
  • 4
0  
alekso    16 Марта 2017 (23:39)   #
Это точно!:) Я было начал раскрывать, а потом понял что встаю под угрозу быть забаненным за несоответсвия тематике сайта, пришлось опус чуть подрезать
  • 1
0  
starper    17 Марта 2017 (00:05)   #

Это точно!icon_smile.gif Я было начал раскрывать, а потом понял что встаю под угрозу быть забаненным за несоответсвия тематике сайта, пришлось опус чуть подрезать

Зря! Не следует наступать на горло собственной песне)