+19

Про «легонькую» пешку к Спящему Саяну

Pchela Лента автора 2 Сентября 2013 (16:45) Просмотров: 1843 35

Идея «легонькой пешки где-нибудь в Сибири» возникла спонтанно, авось кто-нибудь да поддержит.

Ергаки — место, куда я давно собиралась, но откладывала эти маршруты «про запас». Причины тому — географическая близость и небольшая высота — всего-то двухтысячники! В этом сезоне обстоятельства сложились все-таки в пользу Спящего Саяна. Мою идею поддержали Pierre Richard и *Veta*, а потом присоединились ребята из Новосибирска и Кызыла. Несмотря на обозначенную в картах «невысокость» гор, пешка получилась далеко не легонькой, и потому особенно интересной.

Смотрите сами!
 


А теперь всем, кому стало интересно, немного подробностей и хронологии.

Место: Массив Ергаки расположен в центральной части Западного Саяна (юг Kрасноярского края). Протяженность с запада на восток около 80 километров, ширина около 60 километров. Массив очень сильно изрезан, имеется много крутых скальных стен, глубоких речных долин и озер. Местность горно-таежная. Рельеф среднегорный, преобладают высоты 1300-2100 м.
Продолжительность активной части: 8 дней / 7 ночей.
Количество участников: семь человек с гидом.
Гиды: Катя (трансфер, оргвопросы), Виктор (маршрут).

Маршрут
День 1 (сб.27.07.13): База МЧС – озеро Уютное – водопад Жемчужина – озеро Радужное (1453 м). Прошли примерно 8 км. Остановились в том месте, где накануне медведь разодрал палатку Кати.

Над озером Радужным раскинулась цепь гор, которые похожи на гигантский силуэт лежащего на спине человека. Видно и лицо, и ниспадающие прямые длинные волосы, и сложенные на груди руки, и ноги. Это Спящий Саян.



Скала «Висячий камень» является еще одной достопримечательностью Ергак. Это огромный камень, если посмотреть на него снизу, кажется, что он сейчас сорвется и с грохотом свалится вниз в озеро Радужное. Непонятно как он держится. Он нависает над долиной, и площадь его соприкосновения с основной скалой совсем небольшая.
 

Легенда о Спящем Саяне и висячем камне
Когда-то очень давно жил в этих краях хозяин тайги. Человек простой и достойный, был он любимцем богов. За его честность, доброту ко всему живому доверили они ему охранять свои места. Долгие годы он жил и берег богатства природы. Не бил зверья без надобности, не рубил деревья, не топтал трав попусту. Понимая язык животных и растений, старался помогать им всячески. А если зло пыталось проникнуть в его владения, карал его беспощадно. Но неумолим бег времени. Пришла старость, а за ней и смерть. Настала пора уходить Саяну в мир теней. Боги не смогли найти в мире другого такого же человека и решили обратить Саяна в камень для вечной охраны тайги. Так и лежит он на страже вечности — длинные прямые волосы ниспадают с головы, спокойно и величаво покоятся на груди руки. Спящий Саян бережет сибирские богатства. Он проснется, только когда упадет Висячий Камень и брызги из озера Радужного, над которым камень нависает, окропят Саяна. 

День 2 (вс., 28.07.13): стоянка на озере Радужном. Играем в альпинистов: научились вязать узлы, познакомились с устройствами для подъема и спуска. Обучение переправе. Сходили к скалам под висячим камнем, хотели полазить, но дождик нам помешал.

День 3 (пн., 29.07.13): озеро Радужное (1453 м) – Висячий камень – озеро Каровое (1565 м). Прошли примерно 3,5 километра, на пути курумник и небольшой перевал с резким набором высоты. Планировали дойти до озера Художников, но помешал дождь — пришлось остановиться на Каровом озере. У озера встретили туристов из Красноярска и Кирова, которые рассказали нам про похождения медведей. Предыдущей ночью у девушек, спящих в палатке, мишка утащил рюкзак с продуктами. Мужчины решили всю ночь дежурить — не спать по очереди, жечь костер. В общем, НЕ ждали мы хозяина тайги.

День 4 (вт., 30.07.13): озеро Каровое (1565 м) – перевал Художников 2 (Иголье ушко, 1800 м) – озеро Художников (1440 м). Прошли примерно 12 км.

Ну и кто «легонькую» пешку обещал? Резкий набор высоты, еще более экстремальный спуск. Тропы — курумник от крупного до сыпухи, большой уклон. То и дело из под ног в долину срываются камни. С рюкзаками идти трудно (Pierre Richard, огромное тебе спасибо за страховку и поддержку!). Вот где надо тренировать выносливость и координацию! На одном из участков («Иголье ушко», отверстие в скале, в которое люди и рюкзаки ныряли отдельно друг от друга) сорвался мой рюкзак, пролетел с десяток метров и совершенно случайно оказался пойман гидом. Коньяк, который был в рюкзаке, вечером распили как трофейный.

День 5 (ср., 31.07.13): Дождь лил всю ночь и до полудня. Как распогодилось, сходили в радиалки на озеро Малахитовая ванна (около 1350 м), водопад Зов духов, озеро Горных Духов (1572 м).

День 6 (чт., 01.08.13): стоянка на озере Художников (1440 м). Весь день отдыхали перед следующим переходом. Снова лил дождь, радиалку на г. Зуб Дракона пришлось отложить до лучших времен. Виктор всего за 35 минут залез на левую вершину Параболы «Большой брат» (1746 м) через центр Параболы (обычно заходят с обратной стороны, так как с лица скалы гладкие, «зеркала»).

День 7 (пт., 02.08.13): озеро Художников (1440 м) – озеро Горных Духов (1572 м) – безымянное озеро (1605 м) – перевал Птица (2050м, пик 2221 м) – озеро Светлое (1200 м).

Перевал Птица показался нам значительно легче перевала Художников, хотя категория сложности им присвоена одинаковая — первая. Делаем вывод, что, видимо, что-то напутано с классификацией в Ергаках.

День 8 (сб., 03.08.13): озеро Светлое (1514м) – База «Тушканчик» – туристический комплекс «Горная Оя». Переход до «Тушканчика» оказался совсем простым. Вот где пешка стала легонькой! Красивые лесные тропы, уклон небольшой. Прошли около 14 км, затем на машине добрались до «Горной Ои», где и отметили «точку» похода.


Отметила для себя несколько полезных вещей на будущее (может, кому пригодится). 

1. В пешки тоже надо брать рации. Хотя бы две на группу. Особенно, если тропы по куруму. Во время переходов одну рацию несет ведущий, вторую замыкающий. Потому что мало ли чего. Чтобы группа не растягивалась далеко друг от друга и никто не потерялся. На курумах тропу бывает совсем не видно, и уйти с нее - на раз-два получается. Тропу обычно помечают турами  ("пирамидки" из камней), но камни на фоне камней разглядеть бывает сложно. 

2. Мы со Светой во время переходов пользовались перчатками. Обычными хозяйственными х/б-шными с пупырышками. Вообще, я раньше никогда не ходила в перчатках. Но, видимо, это один из "горнолыжных" рефлексов уже. По курумной тропе руки стираются быстро, если способ передвижения - 4wd (руки-ноги), что применялось нами, девушками невысокого роста, почти всегда. К концу похода указательные пальцы перчаток у меня, например, стерлись до дыр.

3. Фотоаппарат. Если идти в подобное Ергакам влажное место, лучше брать с собой фотик в водонепроницаемом корпусе. Ну и вообще аккуратно надо с фототехникой, если хочется фиксировать мгновения во время всего похода.

4. Горнолыжные носки - полезная вещь. Есть, конечно, в продаже специальные треккинговые носки, но горнолыжные носки тоже рулят. Особенно если нет специальных треккинговых ботинок. Самая правильная обувь в Ергаках - берцы. Не случайно же в них ходит там большинство туристов с опытом. Часть нашей группы ходила в берцах (у кого они есть), часть - в резиновых сапогах, т.к. кроссовки (даже усиленные, с назначением "треккинг") пережили бы свой последний путь на ергакских курумных тропах, да и мокро было. Собственно, мои резиновые сапоги тоже прошли свой последний путь (подошва стерлась), и были преданы огню в печке ойской юрты. А горнолыжные носки помогли не сбить ноги, не натереть мозолей.

5. "Горнолыжные" колени. Долго идти с туристическим рюкзаком по каменитым тропам с резким набором высоты, и с такой же резкой ее потерей, как выяснилось, становится сложно не только людям с травмированными коленями. У меня этот поход - первый серьезный маршрутный поход после травмы. Второй поход (уже после Ергак), дался мне значительно легче. Но в Ергаках сложность с коленями в определенные моменты ощутили и другие участники, у которых не было никаких травм. Делаю вывод, что нужно либо чаще ходить в маршрутные походы, либо, если это один поход в сезон, готовить к нему колени. Сугубо мое мнение, разбаловали меня подъемники долгими сибирскими зимами. В ближайший горнолыжный сезон подъемники буду разбавлять снегоступингом.

...Куда б еще сходить? А в легонькую пешку где-нибудь в Сибири! Алтай, Саяны (не все ж еще прошли), Поднебесные Зубья, Тунгусская тайга, Красноярские столбы — так много еще интересных мест...

Кто со мной? wink
+19
  • 3
0  
Pchela    2 Сентября 2013 (19:54)   #

Жаль что все закончилось...

А можем повторить! Только сходить другим путем rolleyes.gif 

0  
Снежанна    2 Сентября 2013 (21:42)   #
класс! какие вы молодцы!
 
0  
pereprorubkin    2 Сентября 2013 (22:22)   #
Супер пешка! Офигительная видюшка! 
Пчелёныш не ходил с вами?
0  
Leviola    2 Сентября 2013 (22:45)   #
smiley!!!! завидую . спасибо за отчет !
На Зубьях, в Алтае на сплавах и по Мрассу и Кондоме и на Казыре, и в Абаканском крае  в пещерах , везде здорово и есть что посмотреть .. и впечатлений на всю жизнь !!
Эх, студенческие годы , веселые беззаботные ))))
  • 3
0  
Pchela    3 Сентября 2013 (04:53)   #

Супер пешка! Офигительная видюшка! 
Пчелёныш не ходил с вами?

 

Пчеленыш в Ергаки с нами не ходил, но ходил в этом году пока в лайтовом режиме на верблюдов в Шерегеше и на Красноярских столбах прогулялся и полазил чуток) Наш отчет по Ергакам прочитал и сказал, что в следующий поход место себе столбит biggrin.png Говорю ему: ты же не любишь в гору пешком ходить, а тут еще и рюкзак тяжелый. Ответил, что оно того стоит. Ну всё может быть...

0  
Samuraj    3 Сентября 2013 (09:42)   #
  0  
Pchela  молодца, рад за Вас, супер. Так красиво. surprise 
0  
NinaM    3 Сентября 2013 (10:09)   #
Здорово :)! Пчеленыша надо обязательно приобщать :)
0  
pereprorubkin    3 Сентября 2013 (10:28)   #

Пчеленыш в Ергаки с нами не ходил, но ходил в этом году пока в лайтовом режиме на верблюдов в Шерегеше и на Красноярских столбах прогулялся и полазил чуток) Наш отчет по Ергакам прочитал и сказал, что в следующий поход место себе столбит biggrin.png Говорю ему: ты же не любишь в гору пешком ходить, а тут еще и рюкзак тяжелый. Ответил, что оно того стоит. Ну всё может быть...

Ну что, тоже молодец )) главное чтоб желание было )

0  
Neon    3 Сентября 2013 (10:35)   #
Майя, признавайся .... тебе пчелиные крылья помогали? ))))))))))))))))) ...
  • 2
0  
Alleleo    3 Сентября 2013 (11:07)   #
Ой, какие вы молодцы, и вправду! )))) Спасибо за отчет! Занимательно, заманчиво! Жаль только, что сил в себе на такие подвиги я не вижу, и обузой стать побоюсь...
  • 3
0  
Pchela    3 Сентября 2013 (11:28)   #

 

Кстати, тема коньяка совсем не раскрыта - надо учесть, что наша пчела предварительно всем строго настрого наказала - в походе сухой закон! И самое интересное - НИКТО не посмел ослушаться... кроме неё же самой.  И когда Витя ловил рюкзак, - он даже не предполагал что спасал icon_smile.gif)) Наверно только его интуиция не позволила рюкзаку лететь дальше - вероятность того, что он по энерции полетит с ним вместе дальше  - была очень высокой. Но!  Коньяк есть коньяк icon_smile.gif

 

Зато каким вкусным он всем показался! biggrin.png

  • 3
0  
Pchela    3 Сентября 2013 (11:42)   #

Майя, признавайся .... тебе пчелиные крылья помогали? ))))))))))))))))) ...

 

Миш, мне помогали не крылья, а Pierre Richard! Вот не представляете даже, какой ЧЕЛОВЕЧИЩЕ админ этого сайта!!! Всем желаю лично познакомиться при случае! 

Игорь, спасибо тебе еще раз! 

  • 1
0  
Vitalius    3 Сентября 2013 (12:32)   #
Красиво у вас... Очень понравилось! :)
0  
Кириллиус    3 Сентября 2013 (13:49)   #
Прекрасное место, прекрасный поход!!! Рад за вас) Отчет порадовал! А миша разбойник))
  • 3
0  
Pchela    3 Сентября 2013 (16:30)   #

Pchela кстати скромничает - осилила все сама, а между тем, как я понимаю, шла в восстановительную пешку после травмы.

 

Скорее в пробную маршрутную пешку, так как восстановительные вылазки были год назад по детским тропам в Шерегеше))) На это лето у меня были планы "легоньких", но недельных, как минимум, маршрутных пешек))) С "легонькой" относительно Ергак, да, промахнулась, но как удачно-то! Есть ощущение победы, что ли))) Всегда радостно возвращаться к тем делам и событиям, которые по-настоящему любишь!

Ну и коротенькая пешка до горы Дураков (Поднебесные зубья), куда я сходила после Ергак, в сравнении получилась действительно "легонькой".

Так что продолжаем в том же духе!

комментарий удален
0  
Samuraj    3 Сентября 2013 (21:13)   #
Майя наверно за диким медом ходила )))
0  
d100l    4 Сентября 2013 (00:26)   #
Классс!!! Без пешки не стать горным королём) А какой слог! вот купил новый фотик и пойду пешкой по Зарнешти, тоже напишу отчётег. Только пойду один, это конечно не так зажигательно, коньяк никто не спасёт. В прошедшие выходные некисло отожгли с двумя ближневосточными товарищами и местным гидом на великах. Тоже отчитаюсь.
комментарий удален
0  
Ведьмочка    4 Сентября 2013 (01:03)   #
Май, очень классно, в сл. раз обязательно...
  • 3
0  
Pchela    4 Сентября 2013 (06:18)   #

Классс!!! Без пешки не стать горным королём) А какой слог! вот купил новый фотик и пойду пешкой по Зарнешти, тоже напишу отчётег. Только пойду один, это конечно не так зажигательно, коньяк никто не спасёт. В прошедшие выходные некисло отожгли с двумя ближневосточными товарищами и местным гидом на великах. Тоже отчитаюсь.

Дим, а ты поаккуратнее с новым фотиком-то biggrin.png 

У нас на второй день похода помер мой фотик, на 4й день - Светин! Не каждый фотик, как выяснилось, выдерживает такие пешки!

Я вот купила себе теперь походный. С обычными пальчиковыми батарейками, в противоударном и непромокаемом корпусе. Ну да, снимает похуже, чем тот, который помер, но зато гарантировано отфотает весь маршрут!))

  • 3
0  
Pchela    4 Сентября 2013 (06:20)   #

Майя наверно за диким медом ходила )))

Дикий мед был на горе Дураков (это уже другая история), а в Ергаках был дикий Медвед!

  • 3
0  
Pchela    4 Сентября 2013 (09:53)   #
Добавила немного текста в отчет. А именно полезные замечания для тех, кто еще прочитает этот отчет и надумает сходить в Ергаки и не только туда. 
комментарий удален
  • 3
0  
Pchela    5 Сентября 2013 (09:39)   #

молодцы
можно  было еще на Каменный город сходить, раз уж на Горной Ое расположились - зачетное место.

подкину фотку зимнего Спяшего Саяна на закатеregular_smile.gif
11511_1378279219.jpg

Это фото с ойского перевала? Как я поняла, и катаются там на горках ойского перевала, правильно? А туда, где мы ходили, кататься не ходят?)

0  
E.M.    6 Сентября 2013 (11:38)   #
извиняюсь за несвоевременный ответ - только вернулся из описанных вами местsmiley
да Вы точно узнвли откуда сделано фото. с горы Снежная.
там где вы ходили не катаюся - трудно добираться зимой.
есть более простые варианты.
правда сейчас на Горной Ое появился маленький сноукет возможно что то будет меняться.
но пока осваювают близлежащее.
  • 3
0  
Pchela    6 Сентября 2013 (11:59)   #

извиняюсь за несвоевременный ответ - только вернулся из описанных вами местregular_smile.gif
да Вы точно узнвли откуда сделано фото. с горы Снежная.
там где вы ходили не катаюся - трудно добираться зимой.
есть более простые варианты.
правда сейчас на Горной Ое появился маленький сноукет возможно что то будет меняться.
но пока осваювают близлежащее.

Сноукэтик забавный) Спрашивала на Горной Ое у Игоря в юрте, куда на нем возят. Говорит, южные склоны катать ездят, то есть обратку той горки (и видимо близлежащие), где бугель от базы. Не катались там? 

Вообще, может, конечно в сравнении с теми местами, где мы ходили, но склоны Ойского хребта выглядят достаточно пологими. Как там каталка зимой?

0  
E.M.    8 Сентября 2013 (19:23)   #
Горная Оя и Снежная - это уже следующий Буйбинский перевал.
Сноукет добирается не только совсем близлежащие.
есть провереный вариант - склоны к Ойскому озеру.
все зависит от спроса на сноукет, а он пока не велик. 
а если нет постояного спроса - нет набитых дорог.
а количество снега не позволяет просто так забраться куда глаза глядят 
Южные склоны катали - интересно, но проблема подбора.
народу хватает пространства вокруг подъемника.
снега много.

где подъемники - уклоны не большие - расчитаные на массового кататльщика.
а дальше по желанию и возможностям.



 
0  
jr    7 Сентября 2013 (22:29)   #
Знакомые места... :)
Каталка хорошо, логистика так себе...
 
0  
E.M.    8 Сентября 2013 (19:24)   #
привет Ром!!
логистика это кто??smiley
0  
Samuraj    7 Сентября 2013 (22:40)   #

Дикий мед был на горе Дураков (это уже другая история), а в Ергаках был дикий Медвед!

А что дикий Медвед не любит мед ?

  • 3
0  
Pchela    8 Сентября 2013 (21:37)   #

.

11511_1378653505.JPG11511_1378653652.JPG

А это что за склоны?

  • 3
0  
Pchela    9 Сентября 2013 (06:03)   #

А что дикий Медвед не любит мед ?

Не любит! Помидоры съел минусинские, лапшу, хлеб, конфеты, а мед не тронул!

0  
E.M.    9 Сентября 2013 (08:15)   #

А это что за склоны?

первый Ергаки   второй Кулымыс (рядом с полкой)

0  
E.M.    9 Сентября 2013 (17:51)   #

первый Ергаки   второй Кулымыс (рядом с полкой)

http://www.risk.ru/u...slavick/198913/

интересный отчет о интересующих вас местах