0

Продолжение сказки об олененке, притчи о мести!!!!!

andresstrino Лента автора 25 Февраля 2012 (00:48) Просмотров: 253 0
    Дни тянулись тягуче-раздражающе для бедного олененка, находящегося на службе у вождя племени лохмандеев, злобного и угрюмого  – Яранга – Ебланга. Казалось, безжалостная эксплуатация не кончится никогда. Каждый день бедный олененок получал много работы в упряжке, побои, унизительные слова,  и лихорадочную усталость, а взамен немножко ягеля, помои и холодную постель.
   Обстоятельства, расстраивали Олененка, настраивая на депрессивно-суицидальные настроения, он даже пытался покончить с собой, но вспомнив о матери, отказался от неудачной идеи.
  В одно солнечное полярное утро, Яранг-Ебланг, не пришел, как обычно, запрягать оленей. Прошел час, а вождя, не было.
  - Скажи, старик, где «почтенный» вождь? – спросил олененок, у старого оленя.
  - Откуда ж знать? Я слышал, вчера, они с жрецом племени, хватнули лишнего. Вчера было хорошо, а сегодня, день расплаты.
  - Тогда, понятно! – ответил олененок, заулыбавшись. – Никуда, сегодня, не побежим?
  - Да, отстань, малолетний, придурок! – крикнул старый олень. - Докулупался! Дай поспать.
  Недоуменный олененок, стоял и думал о сложности восприятия бытия, карьере перевозчика, сиротской доли и маразме старого оленя. Как вдруг, появился Яранг-Ебланг, пьяный и неудовлетворенный похмельем.
 -  Ну, что скоты?- сказал, Яранг, мерзким голосом. – Едем, за огненной водой к бледнолицым?
  Олени, понимали, но ничего не могли, сказать в ответ, только олененок, помахал не смышленой головой.
  Ебланг, моментом, запряг оленей, загрузил сани, скарбом и погнал их северном направление. Вождю было плохо, он еле держался, но мысль о предстоящей выпивке, наполнила его невиданной радостью.
  В это время, стая голодных песцов бродила по тундре в поисках еды, им давно не попадалось, что-то стоящее, а от падали и скудных объедков, тошнило. Глава стаи, хитрый и изворотливый, Дони, который день, ведя стая, на юг, впадал в отчаяние,  ему казалось, что вс е потеряно и они сдохнут от голода, так и не найдя пищи. Внезапно, Дони замер, его охотничий инстинкт, поднял хвост трубой. Стая остановилась, и тоже увидела ЭТО: упряжку оленей и едущего на ней мужчину.
  Песцы, никогда не нападали на людей, но от голода их рассудок помутился. Песцы были готовы на все, лишь бы утолить его, страшное чувство недоедания.. Дони раздал указания и песцы, вереницей распределившись, лавиной побежали, навстречу упряжке.
  Яранг-Ебланг, находясь в плачевном, посталкогольном состоянии, что есть мочи, бил по оленям, заставляя, бежать быстрее, особенно, доставалось, маленькому олененку, бежавшему ближе всех. Устав, ему захотелось пить, поэтому он принял решение остановиться и поесть снега.
   Ебланг, встал на четвереньки и стал, с наслажденьем лизать снег. В этот самый ключевой момент, ему в горло вцепился вожак стаи песцов, сделав, несколько рывкообразных движений, перегрыз, ему яремную вену, с удовольствием выпив горячей крови. Одновременно, песцы расправились с остальными оленями, и уже подкрались к маленькому олененку, но остановились, услышав, жуткий рык Дони.
 - Это, тот, самый человек, убивший моего брата!!!  -   Окровавленная  пасть Дони сияла.
 – А это он сам, - сказал он, поперхнувшись и увидев, воротник отороченный изумрудами.
 - Так, давайте, убивайте, олененка, и покончим с этим.
  Олененок, наблюдавший, за происходящим, опешил, но тут же завопил:
- Уважаемый, а Вы, стало быть, брат, моего друга!
-  Какого друга? – спросил Дони.
- Невинно, убиеного, этим уродом, которого, Вы так, лихо отправили в мир мертвых. Я, долгие месяцы возил упряжку,  а он бил, ругался и плохо кормил. А еще очень сожалею, о вашем брате, он был отличным парнем.
  Олененок поведал, историю их знакомства, братания и непродолжительной дружбы. Дони пустил слезу и сочувственно, пообещал помочь, брату друга.
    С тех пор в тайге, появилась странная стая, во главе с песцом и оленем. Стая, с легкостью грабила, поселения людей, не оставляя следов и зацепок, особенно предпочитая племя лохмандеев. Жители тундры, с ужасом перешептывались, и пугали маленьких детей:
« Будешь себя плохо, вести и не слушаться, будет тебе полный писец с оленем, в придачу!»
  
   Месть – блюдо, которое подают холодным. А еще месть, может настигнуть, также, неожиданно, как дождь, летом, в солнечную погоду. Думай, когда совершаешь поступки, расплата бывает, намного более жестокой и бесславной, чем твой поступок, а еще она, может наступить тогда, кода ты, меньше всего ожидаешь.
   Отчаяние, охватывает тебя, когда неволя, вытащила из тебя  соки. Когда, ты расплатился  за содеянное, и искупил вину, свобода, не заставит себя долго ждать. Постучавшись, столь же резко и нежданно, как и расплата. Если ты отдал, больше, чем взял, судьба может, отблагодарить тебя, дав супер бонус, и все это, также неожиданно и непредсказуемо.
 
0