+4

«Все в горы!», — рекомендуют ученые Зальцбургского университета

mausefalle Лента автора 26 Августа 2012 (19:02) Просмотров: 845 7



Регулярные пешие прогулки по горам улучшают настроение, повышают качество сна и аппетит, снижают уровень депрессии, ощущение безысходности и мысли о самоубийстве — именно к такому заключению пришли специалисты клиники Зальцбургского университета (Австрия), опубликовав данные исследования программы «Через гору».

 

Основанием для подобного утверждения ученых стали наблюдения за 20 пациентами, которые в течение 9 недель 2-3 раза в неделю совершали походы по Зальцбургским Альпам.

«Пациенты также окрепли физически, и мы обнаружили: физическое и психическое состояния в значительной степени переплетаются друг с другом», — рассказал доцент Райнхольд Фартацек (Reinhold Fartacek), медицинский директор CDK и руководитель  группы предупреждения суицидов во время презентации экспертного анализа. Речь шла о первых результатах исследований, которые показали, что путешествия среди природы провоцируют положительные эмоции, вызывающие дополнительный терапевтический эффект наряду с медикаментозным и психотерапевтическим лечением пациентов.



До сих пор физическое состояние являлось второстепенной темой в лечении склонных к суициду пациентов. Однако, как выяснилось, склонность к малоподвижному образу жизни является причиной некоторых психических заболеваний. Для пациентов доктора Фартацека сами слова «пойдем в горы» или «перейдем через гору», сказанные на фоне повседневных будней, уже являлись положительными в эмоциональном смысле. «Нашей целью стало укрепить наблюдаемых как физически, так и духовно — через пешие прогулки по горам. Эти успехи должны укрепить в них мужество и послужить помощью в преодолении безликих серых будней».

Такие утверждения пациентов, как «если я вижу безвыходность ситуации, я поднимаюсь на гору, где, как я знаю, психическое давление снизится» — теперь стали научно доказанным фактом. Душевное состояние пациентов ежедневно проверялось в течение шести месяцев при помощи онлайн-анкет, и комбинировалось с психологическими данными и спортивно-физиологическими измерениями.



Во время путешествий пациенты ощущали радость и уважение к самому себе — при легкой и средней нагрузке. У многих участников исследований эти чувства усиливались, в то время как нерешительность снижалась. Участники исследования отмечали, что стали иначе планировать свой день, аппетит улучшился, уверенность в себе возросла. В конце периода тестов практически исчезло ощущение безнадежности. Интересно, что депрессия исчезала во время активной фазы путешествия, когда пациенты чувствовали физическую нагрузку,  во время остановок она вновь появлялась.

Следующим шагом руководителей «группы CDK» станут контакты на постоянной основе с Союзом альпинистов Австрии. Тема физического и психического здоровья, считает Фартацек, крайне важна. С начала старта в 2000 году программы предупреждения суицидов количество самоубийств в федеральной земле Зальцбург значительно снизилось. Если с 1992 по 2000 годы было зарегистрировано 1097 суицидальных случаев, то с 2000 по 2009 — 829, т. е. снижение составило 25%. В 2000 году из 100 000 жителей в Зальцбурге от самоубийств погибло 23 человека, в 2011-м — 13.  

Вывод напрашивается сам собой — все в горы!
 

+4
0  
AWolf    27 Августа 2012 (13:38)   #
А еще горы способны "стирать" отрицательную информацию в нашем мозге...
Затесаться чтоли в пациенты, погулять по горам...
0  
Kalina    27 Августа 2012 (16:34)   #
Похоже не только отрицательную, я после поездки в горы не могу вспомнить, куда заначку спрятала.
  • 1
0  
swissmaker    28 Августа 2012 (14:40)   #
Давно эту терапию проповедую. Айда с нами в Швейцарию летом
Девичью депрессию швейцарская корова языком слижет

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    29 Августа 2012 (11:11)   #
во - у людей после гор заначки остаются!!! 
0  
Илья Ч    31 Августа 2012 (10:54)   #
Благодатное влияние чистого воздуха и его недостатка.
0  
aiskido    1 Сентября 2012 (12:24)   #
100% рабочая тема!

ещё от депресии помогает побитие розгами и палками -- тоже снимает излишнюю меланхолию))
0  
boets-grin    2 Сентября 2012 (23:47)   #
Да... Особенно, когда жумар глиной забился, и ты в тар-тарары летишь. Сразу так жить охота