0

Райдеры ждут снега

official_skiru Лента автора 14 Ноября 2003 (19:47) Просмотров: 79 0
В ближайшее время у сноубордистов должно появиться расписание зимних стартов. В Самаре его с нетерпением ждут не только множество сноубордистов-одиночек, но и целые любительские команды. В последние годы появились хорошие трассы, проводятся любительские и профессиональные турниры. Настала пора позаботиться, чтобы один турнир не наезжал на другой

Прошлый год стал одним из самых урожайных по количеству соревнований сноубордистов. Старты проходили дважды в месяц, давая райдерам возможность развлечься и показать свое мастерство. Некоторые мероприятия претендовали на общероссийский масштаб. К примеру, каждый год в феврале на Красной Глинке проводится чемпионат Самарской области. В марте проводился турнир, организованный совместно компанией Nokia и журналом Mans Health. Старты этого состязания под лозунгом кроме Самары проводились в Красной Поляне, Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. Часто проводятся коммерческие турниры, такие как кубок "Рамено" или кубок "Комсомольской правды". Этой зимой в Самаре также пройдет немало состязаний. Хотя их расписание еще не составлено, уже ясно, что соревнований будет не меньше, чем год назад.

Соревнования обычно проходят сразу по нескольким дисциплинам. Сюда входят Big air - прыжки с трамплина, Ski new school - исполнение трюков, Bordercross - гонки на сноубордах, Ski cross -гонки на лыжах. Поскольку соревнования довольно масштабные, на них съезжаются райдеры со всей России. По словам начальника отдела маркетинга компании X-Sport Артема Халявина, наши сноубордисты выступают очень неплохо. Призы для победителей бывают довольно крупные. Например, победителю кубка "Рамено" в прошлом сезоне достался приз в $1 тыс. За второе и третье места вручали $500 и $300. Абсолютным чемпионом турнира в прошлом году стал райдер из команды Илья Азюто по прозвищу Nike. В дисциплине Ski new school лидировали Сергей Березкин и москвич Иван Знаменский. В дисциплине Big air уверенно побеждал столичный райдер Дмитрий Фисенко.

В подобных соревнованиях может участвовать практически каждый сноубордист или горнолыжник независимо от возраста. В последнее время сноубордингом, ранее интересным в основном для молодежи, стали заниматься и политики, и бизнесмены. Не чужд сноуборда председатель совета директоров группы компаний "СОК" Юрий Качмазов. Заядлыми горнолыжниками стали генеральный директор ОАО "СМУЭК" Владимир Аветисян и генеральный директор компании "Элегант-авто" Олег Новиков.
0