0

Разные "школы" езды на карвах

Reports Лента автора чт. 17 Апреля 2003 (13:39) Просмотров: 404 3
Спросите опытного карвера - как научиться кататься на лыжах с "новой геометрией"
Скорее всего он пожмет плечами и ответит коротко: "Нужно сделать не так уж много: просто поставить лыжи на кант и наслаждаться дугой"

Подобным образом звучат и советы иных горнолыжных инструкторов. На самом деле, как мы уже говорили, не все так просто. Сегодня в мире детально разработана техника и методика этой разновидности горнолыжного спорта. Существует несколько школ (направлений) обучения карвингу. Европейские школы более традиционные. Они в чем-то повторяют классическую схему обучения — включая плуг и упор, через использование практически всего арсенала горнолыжной техники, наработанной десятилетиями. Американская школа, назовем ее — авангардная, выработала свои подходы. Суть ее в почти полном отказе от "классики", в попытке через простейшие приемы и ощущения научить любого начинающего крутым резаным поворотам.

"От чайника до эксперта — за 2 дня"… Такие лозунги попахивают типично американской рекламой. Но за этим стоит многолетняя практика, отработанная методика, оригинальные, не стандартные решения и приемы. А главное — отличные результаты. Пусть не все — за 2 дня, но новички здесь осваивают карвинг, действительно, очень быстро. В Австрии я встречал немало молодых мужчин и женщин, которые, пройдя ускоренный курс по "американскому методу", уже в первый свой сезон катались по любым склонам не хуже "хорошо продвинутых". С одной из таких методик, разработанных в Аспене (США), мы с вами познакомимся в конце этого раздела.

Вообще же в освоении карвинга мы будем придерживаться европейской традиции. Во-первых, это будет легче для тех, кто прочитают эту книгу и осилил технику классического катания. Им, как и всем умеющим горнолыжникам, купившим современные лыжи, будет несложно адаптировать освоенные уже приемы и навыки применительно к карвам. Во-вторых, новичкам, чтобы успешно прогрессировать (тем более без помощи инструктора) нужна система. Такой системой в большей мере обладает европейская школа, предлагающая обучающимся больший набор приемов и умений.

И, наконец, американские инструкторы и эксперты исходят, как правило, из идеальных условий учебного склона и инвентаря, что ох как далеко от наших реалий! Так что, поучиться у них мы поучимся, но постараемся освоить и то, чем они часто пренебрегают, хотя бы ради своей безопасности.

Юрий Ценин
Отрывок из книги "Горные лыжи без инструктора"

0
   24 Августа 2004 (18:18)   #
Отрывок из книги впечатляет.
Но вот вопрос как приобрести столь замечательную книгу?
Спасибо за ответ.
laugh.gif
   30 Августа 2004 (16:24)   #
Читайте других, кто сам учит реально и пишет.
Здесь на СКИ.РУ уже всего полно собрано. Есть полезное.

Можно еще для базиса теоретиков почитать, типа Ле Мастера.
0  
V.O.    27 Сентября 2004 (00:41)   #
Замечательная книга Жоржа Жубера. "Карвинг - эволюция или революция в горных лыжах?"