Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+1

Разрабатывается инвестпроект по развитию всесезонного комплекса «Теберда-Домбай»

Павел Н. Лента автора 21 Февраля 2017 (03:50) Просмотров: 2767 8


В Карачаево-Черкесии ведется разработка инвестиционного проекта по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Теберда-Домбай», предполагающего проведение необходимых инженерных сетей и строительство туристской инфраструктуры в курортных зонах республики.

Об этом сегодня сообщил заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР  Павел Селипетов в ходе своего доклада на итоговой коллегии ведомства.

«Сегодня министерством туризма, курортов и молодежной политики разрабатывается инвестиционный проект развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Теберда-Домбай» в целях последующего включения его в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации»,- отметил замглавы Минтуризма КЧР Павел Селипетов.

Он пояснил, что данный проект предполагает водоснабжение склона горы Мусса-Ачитара в поселке Домбай (Dombai) – то есть проведение магистральных сетей водоснабжения, насосных станций, установку резервуаров для обеспечения водоснабжением системы искусственного снежения горнолыжных трасс и объектов туристской инфраструктуры, расположенной на склоне.

Проект развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Теберда-Домбай» предполагает также строительство гостиниц и кафе, новых канатных дорог, горнолыжных трасс с устойчивым оснежением. Так, например, в микрорайоне «Пихтовый мыс» в Домбае уже выделен участок под застройку 8-этажной гостиницы площадью 4850 кв. м. и кафе на 500 посадочных мест. Таким образом, при реализации поставленных планов, в курортных зонах будет построена необходимая инженерная и туристская инфраструктура.

Кроме прочего, перед субъектами туристического бизнеса, осуществляющими свою деятельность в Теберде и Домбае, поставлена задача - оборудовать свои комплексы под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вместе с тем, в рамках итоговой коллегии сообщили, что в текущем году, согласно федеральной программе, планируется начать строительство дороги, ведущей от села Красный Курган к туркомплексу «Медовые водопады». Также в республике продолжается работа по созданию туристического этнического комплекса «Казачья долина», создан инвестиционный проект «Эльтаркачский нарзан».

В целом, благодаря проделанной министерствам туризма, курортов и молодежной политики работе, туристический поток в регион в 2016 году превысил миллион человек, а в текущем году ожидается принять около 1,2 млн. туристов.

Значительная работа в 2016 году была проделана и в части молодежной политики, в частности, было организованно множество мероприятий для вовлечения граждан в возрасте с 14 до 35 лет в активную общественную деятельность. Кроме того, множество молодых девушек и юношей приняли участие во всероссийских и окружных форумах.

Источник: riakchr.ru
+1
  • 1
  • 1
+1  
datoshka    21 Февраля 2017 (11:27)   #
Был вот этой зимой в Домбае не как лыжник, а как турист одного дня. Увидел там многое и скажу так, что ехать туда отдыхать, ну может если только летом, только дикарем и самостоятельно, либо группой. Инфраструктура нулевая, запущенная, убитая, все хотят с тебя содрать денег за что угодно, но при этом не предлагают ничего адекватного и стоящего взамен. 
  • 1
0  
swissmaker    21 Февраля 2017 (12:31)   #

Был вот этой зимой в Домбае не как лыжник, а как турист одного дня. Увидел там многое и скажу так, что ехать туда отдыхать, ну может если только летом, только дикарем и самостоятельно, либо группой. Инфраструктура нулевая, запущенная, убитая, все хотят с тебя содрать денег за что угодно, но при этом не предлагают ничего адекватного и стоящего взамен. 

 

А горы там есть? Красивые?

  • 15
  • 1
  • 5
+1  
о.Валентин    21 Февраля 2017 (12:38)   #

А горы там есть? Красивые?

 

К сожалению, да.

 

https://my.mail.ru/mail/reyydog/photo/1080/1098.html

https://my.mail.ru/mail/reyydog/photo/1080/1113.html

https://my.mail.ru/mail/reyydog/photo/1080/1109.html

0  
JIAY    21 Февраля 2017 (13:27)   #
Кое-что на Домбае меняется в лучшую сторону, но очень медленно! Тарелку, что на фото, перенесли выше на 4 очередь, сейчас на её месте ГЛ трасса. Под Югославкой трассу поправили, ратрачат. По лесу сейчас сделали широченную трассу. А так да, развивать и развивать надо Домбай, но сначала необходимо навести хоть какой-то порядок.
  • 1
0  
swissmaker    21 Февраля 2017 (13:57)   #

Что значит "реветь белугой по Домбаю"?

 

Смотри видео на 0:56 - 0:58 минуте

  • 1
  • 1
0  
datoshka    22 Февраля 2017 (11:10)   #

А горы там есть? Красивые?

Горы видел, снег видел;) Красиво, ибо лучше гор могут быть только горы. А так поднимались на 3-ю очередь на креселке когда ветрило дул около 15-17 м/с и температура была около -15С, так себе удовольствие.

Но вот самая печаль именно от поселка.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    22 Февраля 2017 (14:52)   #
Меня больше эта новость удивила
"Вместе с тем, в рамках итоговой коллегии сообщили, что в текущем году, согласно федеральной программе, планируется начать строительство дороги, ведущей от села Красный Курган к туркомплексу «Медовые водопады». "
Там грунтовка из щебня, я там последний раз 8 лет назад был. И еще тогда по этой грунтовке ездили здоровенные туристические автобусы, ибо медовые водопады - один из брендов КЧР. Честно говоря, я в шоке, что за 8 лет до сих пор не построили 7 км дороги к крупному туристическому комплексу.
Удачи им с Домбаем, если 8 лет на 7 км дороги уходит, то один подъемник они лет 20 строить будут.
0  
JIAY    22 Февраля 2017 (17:12)   #
В прошлом году был на медовых, всё так и есть! Пока в федеральной программе не появится определенная строка расхода на объект, никто и пальцем не пошевелит. А уж потом на кусок пирога....!!! smiley