+10

Рецепты приготовления гор. Загадка Суперски

kuba Лента автора 25 Июля 2016 (08:05) Просмотров: 2332 0

Очарование гор действует на всех и на каждого по-своему. Но общей эмоциональной нотой можно назвать эйфорию. Нужно только попасть в нужное место и в нужное время – каменная симфония проникнет в твою душу.
 

Кажется, что это чудо - горы творение всевысших сил, божественная работа, а может и поле битвы вселенского разума. Только в горах всеобщий хаос создает гармонию. Так кто же готовит для нас это волшебное блюдо?

Существует две основные теории о возникновении гор.
Первая мне больше всего нравится и не требует доказательств:
Знаю я, Бог создал горы
И моря, и облака.
Все леса, полей просторы
Создала Его рука.

Но большинство ученых придерживается гипотезы неомобилизма. Основы этой гипотезы (теория дрейфа материков) создал великий ученый - А. Вегенер. Это был ученый из разряда выдающихся открывателей по типу Фритьофа Нансена, Отто Шмидта, Руаля Амундсена, Тура Хеердала, которые делали свои открытия не в кабинетах, а в путешествиях. О нем я еще напишу – это был кумир времен моего студенчества.
Наглядно эта теория горообразования выглядит как ледоход – льдины (литосферные плиты) сталкиваются и образуют торосы (горы).

Это наглядно видно на анимации с начала до 30 секунды:

Особенно этот процесс нагляден в Артике, там при столкновении многолетних ледяных полей торосы достигают десятки метров.

В процессе столкновения возникают разломы, по которым магма получает выход на дневную поверхность – так возникают вулканы.

Однако, несмотря на кажущуюся грандиозность, в геологических масштабах, они не более чем пиротехника и салют на дне рождении гор. Основная магма (жидкая субстанция будущих горных пород) не изливается, а дифференцируется (разделяется как коктейль на разные слои) и остается на глубине, а со временем эти интрузии обнажаются и открываются на поверхности в виде гранитов, сиенитов и прочих интрузивных пород. Как правило именно с ними связаны месторождения полезных ископаемых, проявления драгоценных и поделочных камней, кристаллические редкости.

С осадочными породами в процессе горообразования происходят волшебные метаморфозы. Рожденные на дне океанов и морей они возносятся на заоблачные вершины. Идеально горизонтальные слои часто поворачивает в вертикальное положение, они деформируются, образуют складки, их рвет разломами.

Иногда они погружаются на значительную глубину и под влиянием адских температур и давлений трансформируются до неузнаваемости (метаморфизм). А затем снова возносятся к поверхности.

Я бы рискнул сравнить состояние Земли в момент возникновения гор с женщиной во время родов. А происходящие в это время процессы со схватками.

Единственный нюанс – это настолько растянуто во времени (зачастую десятки миллионов лет), что доступно для наблюдения только для Бога. Примером является скорость движения материков (да, они движутся и сейчас). 1-2 мм в год условно можно принять за скорость пешехода, а 5 см/год это уже горки формулы 1.

Мы тоже являемся свидетелями рождения гор. Но слишком коротка наша жизнь, чтобы уловить заметные изменения. Вот перечень эпох горообразования со сроками:


А окончательную красоту рельефу придают процессы выветривания и денудации. Или говоря человеческим языком – вода, солнце, лед (ледники). Именно они создают вершины, хребты, долины, цирки, кулуары, и делают горы такими прекрасными. Но это очень большая тема для отдельной статьи

Вот и рассказал я вам за 5 минут, то что обычно постигают годами, а то и всю жизнь. И теперь катаясь в горах или путешествуя по ним вы должны понимать, что вокруг не только мертвые камни скалы, а остановившееся мгновенье, фотография из родильного дома Земли.

Загадка доломитов
Процессы горообразования сопровождаются многочисленными и интенсивными изменениями первичных пород. Результаты изменений не всегда быть поняты и на уровне сегодняшних знаний.
Хорошим примером являются одни из самых распространенных на Земле пород – доломиты. Знаменитая в научном мире «Загадка доломитов» до сих пор вызывает споры среди геологов, хотя, казалось бы, ответ найден почти век назад. В чем интрига?

Описан этот минерал и породы, сложенные из него, французом Деодом де Доломьё. Кстати, человек сложной и необычной судьбы. В честь первооткрывателя они же были и названы. Мало того имя де Доломье получила и часть Альп – Доломитовые Альпы, сложенные преимущественно доломитовыми породами.

Казалось бы, причем здесь горные лыжи?
Практически всем горнолыжным фанатам известен регион Доломиты-Суперски (итал. Dolomiti Superski) – самый большой горнолыжный регион в мире. И многим катальщикам было не безынтересно узнать больше про местность, в которой они катаются или мечтают кататься.

подпись: Мало кто из горнолыжников знает, что катаясь в Доломиты - Суперски он путешествует по гиганскому коралловому рифу возрастом в десятки миллионов лет.
Так в чем загадка доломитов? В их происхождении. С самого начала их изучения в доломитах найдены остатки флоры слагающей известняки. И логичный вывод, что доломиты – это метаморфизованные известняки. Однако изучение химического состава доломитов поставило ученых в тупик: замещение в доломите кальция на магний невозможно было объяснить на уровне знаний начала изучения доломитов.
В итоге были придуманы (если чего-то не знаешь точно, то наступает время легенд для объяснения необъяснимого) теории катагенеза в которых много неоднозначностей. С точки зрения коллоидной химии (меня аж передернуло при воспоминаниях об изучении этого предмета – одного из орудий пытки для студентов - геологов) процесс замещения кальция на магний прости и не затейлив. Вопрос в другом – откуда берется этот магний в таких количествах? Вопрос кажется академическим и не имеющий отношения ни к горным лыжам, ни к прикладным наукам.
А вот и не так! Поясняю:
  • доломиты это не только отличный прочный отделочный материал, гораздо прочнее и долговечней известняков. Это хороший огнеупор, важная составляющая в ингредиентах (шихта, флюс) применяемых в металлургии. И важно понять происхождение доломитов для их поиска и синтезирование процессов, придающих эти свойства другим материалам.
  • процессы доломитизации делают из известняков отличные коллекторы (пористые породы в пустотах которых накапливается нефть и ее производные) для нефтяных ловушек и образования месторождения нефти. Кто знает секрет доломитизации, тот быстрее найдет эти месторождения. А это не только пошлое бабло, но и инструмент мировой политики. Значение доломитов для Суперски тускнеет на этом фоне как свеча в полдень.
  • что-то там мудрят с ним ядерщики, но похоже инфа заныкана.
Добавлю еще несколько менее важных свойств доломитов:
  • встречаются поделочно-декоративные разновидности;
  • использовался в нейтрализации активной зоны 4 реактора на Чернобыльской АЭС;
  • используется как удобрение в кислых почвах;
  • для повышения прочности и химической стойкости стекла;
  • для изготовления резины;
  • как наполнитель при получении бумаги;
  • как абразивный материал для полировки металлических и стеклянных поверхностей;
  • в качестве сырья для производства глазури для фарфора;
  • как средство борьбы с различными насекомыми;
  • для изготовления строительных материалов, таких как минеральная вата, магнезиальный цемент, совелит и т. д.;
Вот вам и загадка доломита…
Добавлю – в горах Кавказа много доломитовых пород. В них образуются многие природно – ландшафтные объекты – карстовые пещеры, каньоны, красивые теснины и ущелья.

Карьер для добычи доломита для строительства объектов Олимпийских игр 2014 близ р. Мзымта

Дзырхинское ущелье сложенное доломитами. Скайпарк
 
+10