Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+5

Регионы в России с интересным и доступным ски-туром

kuba Лента автора 19 Апреля 2016 (09:33) Просмотров: 2689 9
Парадокс: самое близкое место для ски-тура находится в Крылатском. Мало того, там проводится чемпионат Москвы по ски-альпинизму и еще несколько представительных стартов.  Крутые Крылатские холмы - прекрасное место, чтобы провести денек в бэккантрийных забавах.



В Подмосковье лучшие места – долины рек Москва (Крылатское, Сходня, Куркино, Подрезково), Яхрома (Дмитровский район), Ока (Коломенский район, Ступино). Перепады высот в десятки метров дают возможность не только поддерживать хорошую форму, но и даже совершать фрирайдовые первопроезды.


Внимание!

Ски-тур – это не просто горнолыжный фитнес, это сумма первичных знаний во многих областях оутдора, владение приемами оказания первой помощи, навыки выживания, а также комплектное проверенное снаряжение и наличие лавинной триады (БЩЛ – бипер, щуп, лопата)


Доступность ски-тура это:
  • - возможность добраться к месту начала ски-тура на пассажирском или общественном транспорте (поезд, самолет, автобус), на заказном или личном (автомобиль, такси, автостоп), на специальном (сноукэт, снегоход, лошадь);
  • - возможность проживания в стационарном жилье – гостиница, съемная квартира, приют, база, скит и тому подобное. Или, проще говоря, не жилье в палатке или в снежной хижине;
  • - ски-тур не требует особой тренированности, высокого уровня техники катания и хождения, суперснаряжения, альпинисткой подготовки;
Иногда ски-тур начинается с водного пути


Экстримальная ночевка. Такой ски-тур нам не нужен! (с)
Интересный ски-тур это:

Иногда ски-тур начинается так
  • - поход по красивым, необычным местам;
  • - ски-турный фрирайд с волшебным снегом;
  • - романтика таежного приюта, знакомство с дровяной печкой, баня и все такое.

Поднятая тема не подходит к формату блога и мне пришлось ограничиться самыми "попсовыми" (в хорошем смысле этого слова) ски-турными регионами. С удовольствием приму новые сведения о наличии таких мест в России. 

 

Хибины

Юкспор. В 1916 году сошла лавина со всей горы
Благодаря изданным авторитетными гидами Алексом Кузмицким и Сергеем Шестихиным гайдбукам любой желающий может выбрать, пройти и катнуть скитурный маршрут на выбор, без гида. Нужно только соблюдать элементарные правила безопасности, не идти в одиночку и учитывать лавинную обстановку.
Лучшее место для проживания с коротким подходом к началу маршрутов – пос. Кукисвумчоор (25 км), города Кировск, Мурманской области. Добраться можно поездом, самолетом, на авто.


Есть фрирайдовая база в сердце Хибин, на перевале Географов (доставка на вездеходе) с комфортным проживанием.
Есть снегоходные заброски на отдаленные маршруты – хребет Тахтарвумчорр.
Важно оценить собственные силы и умения для прохождения маршрутов и спусков.
Скитурные походы возможны в однодневном варианте, обычно от пос. Кукисвумчорр до побережья озера Имандра на железнодорожные станции Имандра, Нефелиновые пески. Многодневки надо планировать с ночевкой в палатке или в «пепельнице» (рукотворные круглые ямы в снегу с кострищем).
Начало ски-турного сезона - с марта по конец мая.
Длина разовых ски-турных подъемов - от 1.5 км
Превышения спусков 350 – 500 м

Северные склоны Тахтарвумчорра

 

Кавказ
Красная Поляна




Малый выбор вариантов маршрутов, наличие погранзоны (оформление пропусков) и закрытые для посещения территории Кавказкого заповедника с лихвой компенсируются короткой длиной маршрутов, их простотой и возможностью использовать подъемники горнолыжных курортов для начала маршрута...
Есть кордоны Кавказкого заповедника, которые используются для проживания туристов. Заброска с помощью моторизованной техники – снегоходы, багги.
Для ночевок так же можно использовать альпешки и балаганы.
Большое количество гидов и компаний, берущих на себя организацию ски-тура.
Ски-турный сезон - с января по апрель
Длина разовых ски-турных подъемов - от 1 км
Превышения спусков 1500 м

 

Плато Лагонаки

Постепенно возрождается давняя традиция походов на это во всех смыслах культовую горную систему. Со стороны Сочи дорога пока перекрыта, а со стороны Майкопа проехать без проблем.
Заброска на автомобильном транспорте. Жилье на турбазе или в палатке. Не рассчитывать на ски-тур одного дня. Походы и катание 2-3 дня.
Восхождения на вершины Оштен 2804 м, Фишт 2867, Абадзеш 2369 м.
Гид – краснодарец Владимир Храбровченко.
 

Приэльбрусье

Очень популярны восхождения на вершины Эльбруса на ски-туре и сплитах.


Процесс занимает от недели до двух. Круглогодично. Как с южных склонов (подъемники позволяют подняться до отметки 3780, последние приюты в районе «Приюта 11» отметка 4130 м), так и более сложный вариант с севера. Сейчас закончена асфальтовая дорога от Кисловодска до нарзанных источников Джил Су. Можно на полноприводном авто доехать до базового лагеря на Поляну Эммануэля 2500 м, штурмовой лагерь на Северном приюте 3800 м от него можно идти на лыжах.
"Травный" ски-тур по Чегету
Очень популярны траверсы вершин Эльбруса как с юга на север, так и в обратную сторону.
Недавно проложен скитурный маршрут от Чегетской Поляны на ледник и вершину Котугая.
В Приэльбрусье на восхождения работает множество компаний и гидов.

 

Приисковый

Находится в отрогах Кузнецкого Алатау. Знаменит ранним открытием сезона (ноябрь, а то и конец октября). Есть фрирайд-база «Больничка». Можно останавливаться у местных жителей.
Перепады до 600 м.
 

Лужба

Приюты и скиты в окрестностях Лужбы
Поселок находится недалеко между городами Междкреченск и Абакан и в последнее время очень популярен как у жителей Новосибирской, Кемеровской области, так и у жителей европейской части России. В осенний и весенний сезон количество ски-турщиков достигает нескольких десятков одновременно.
Находится в отрогах Кузнецкого Алатау. Славится ранним открытием сезона (вторая половина ноября). Проживание в приютах и скитах кампании «Поднебесные Зубья» и местного гуру Михаила Шевалье.

Этот волшебный лужбинский павдер
Алексом Кузмицким описаны многие варианты катания.


Перепады до 700 с лишним метров как в лесной зоне (обычно в районе 400 м), так и в альпийской. Длинны спусков - до 2 км
Весной популярны ски-турные походы с ночевками в скитах-приютах.
Магазинов нет – продукты везти с собой.

 

Казыр


Находится недалеко от Лужбы. От остановки электрички требуется переправа через Томь. Проживание на турбазе «Казыр». Магазинов нет – продукты везти с собой.
Катание с перепадами до 300 м в лесной зоне. Очень живописное место.

 

Мамай

Находится на Хребте Хамар-Дабан южный берег Байкала. Открытие сезона в конце октября. Проживание в приютах и избах. От железнодорожной станции около 10 км скитуром. Есть снегоходная заброска. Магазинов нет – продукты везти с собой.
Условно доступный. Поскольку организацию поездки нельзя назвать простой.
Активно используется иркутским фрирайдовым комьюнити.
Превышения 400 – 800 метров. Длина спусков - до 1,5 км


 

Сахалин и Камчатка

Жесткий сахалинский ски-тур
Места, куда можно поехать относительно недорого, если удастся купить билеты по специальной государственной программе (я летал на Сахалин за 5 000 рублей и брал на Камчатку билеты по 12 000 рублей) и много заранее самой поездки.
Но ставить целью поездки ски-тур весьма неразумно. Но если вас судьба занесет в эти края, скитурное снаряжение будет весьма кстати.
Тем не менее, на Камчатке проводятся и международные старты по ски-альпинизму
Kamchatka Race.
 
+5
0  
narayan    19 Апреля 2016 (13:13)   #

нашел себя на фото. забавно)

пару неточностей:

" Есть фрирайдовая база в сердце Хибин, на перевале Географов (Доставка на вездеходе) с комфортным проживанием. " - это на каком таком перевале? база наверное имелась ввиду Куэльпорр, ну Рамзай север которая, и домик у МЧС. или это еще какая то неведомая база?

ну и это

в Хибинах можно и на НГ отлично скитурить, а не только начиная с марта. просто день короче. проверено.
 
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    20 Апреля 2016 (06:56)   #
На НГ?
В Полярную ночь? Практически в самое холодное время?
Я бы не взялся бы советовать с такими критериями доступности, которые указаны в начале...
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    20 Апреля 2016 (07:01)   #
да-да-да Рамзай-Север, на Куэльпорре...
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    22 Апреля 2016 (14:10)   #
Увы, редактировать статью нет возможности после двух суток с момента написания. По этому даю исправления и дополнения во флейме.
Неточности:
1. Фрирайд база в Хибинах - это "Рамзай - Север", БО "Куэльпорр". Я застал те времена когда заброски туда были на вездеходе ГТТ. И даже знал вездеходчика. Сейчас на снегоходе: http://www.ramzay-sever.com/pages.php?action=1&id=2
2. Лавина с Юкспорра сошла в 1935 году, а ее повторная сестра в 2016
Дополнения по просьбе любопытных:
Ски-турные маршруты в Красной Поляне.
Благодаря ограничениям перечисленным в статье доступны только лайтовые треки в стиле знаменитого клуба Жени Райдерхелпа "Lenivaya Zhopa" (C):
1. Роза Пик (до него подъемниками ГЛК Роза Хутор) - 3-й цирк Горной Карусели по хребту Аигба. Хаживал туда я налегке за 40 минут
2. Пихтовая поляна (до нее подъемниками ГЛК "Газпром") - Бзерпинский карниз.Официально Кавказкий Заповедник отерывает его  в апреле (когда мишки проснуться. То ли не хотят что бы их раньше времени будили, то ли рассматривают туристов как подножный корм для мишек. И когда гон у копытных кончится - логично, интим требует тишины).  Вход в заповедник стоит 600 руб/человека. Можно сходить одним днем. Или с ночевкой. У заповедника есть ограничение - походы только с гидами (средние ставки гидов в Поляне 4 000 рублей с человека). Треки строго по тропам. Однако эти строгости легко компенструются необязательностью их соблюдения.
3. Поход на Аишхо. Открывается весной. Возможно заброска. Одно или с ночевкой.
0  
Ольга Игоревна    22 Апреля 2016 (15:53)   #
А перед тем как публиковать материал, подозрение, что что-то могло измениться с тех пор, как вы там были, в голову не закралось?:) 

В Хибинах предсказуема лишь длительность светового дня. Ну и температура воздуха в марте-апреле будет в среднем выше, чем в январе-феврале) Что не исключает возможности, что бахнет -20 или -15 на несколько дней в марте, или будет околоплюсовая в январе. Так что скитур в Хибинах возможен на протяжении всего сезона декабрь-май. Есть примеры) 
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    25 Апреля 2016 (14:52)   #
Ольга Игоревна, я пишу о доступном ски-туре. Не экстримальном. В 88 (или 89, точно не помню) году я начал сезон спуском с Айкуайвенчорра 7 ноября. Естественно забравшись туда без подъемника. Но я же не рекомендую другим это делать.
Я и в Поляне делаю вещи на которых лучше не палиться. 
А вы готовы приглашать группы начинающих ски-туристов на декабрь и гарантировать лайтовость?
В общем, считаю, что Хибины доступны для массового ски-тура начиная с весны. Остальное время для спецов и профиков.
0  
TheSkier    22 Апреля 2016 (14:11)   #

завтра пойду. прогуляюсь. :)

  • 1
0  
Мидвед    30 Мая 2016 (17:41)   #
Как мало у нас мест sadcrying на мой взгляд, самый интересный и более-менее доступный у нас регион для жителей левой половины страны, это конечно Кавказ, и не только приэльбрусье) 
0  
пастор Шлагг    30 Мая 2016 (21:47)   #
Архыз несомненно. Можно ходить прям с подьемников. В Домбае тоже. И еще надо упомянуть про жабу, которую надо придушить. Это я про то, что при ски туре с подьемников приходится покупать ски пасс и мне часто жалко сразу идти вверх, не откатав хотябы до обеда. А после жалеешь, что потратил силы на катание. И утренний ски пасс на пол дня есть не везде.