0

Результаты тестов журнала "Ski/Горные лыжи". Тесты комфортных универсальных моделей 2004 г.

Reports Лента автора 16 Августа 2003 (13:56) Просмотров: 169 0

Atomic R:9

  • Рекомендованная розничная цена – Euro 425
  • Ростовки лыж в тесте 170 см, 180 см
  • Геометрия 108-72-100 мм
  • Выпускаемые ростовки 150, 160, 170, 180 см
  • Радиус бокового выреза 19 м (170 см)
Особенности конструкции
  • Защитное покрытие Glossy, профиль Beta B4, материал профиля – Hyper Carbon, материал Power Channel – Carbon.
Отзывы экспертов

Хорошие хватка и стабильность. Лыжа хорошо себя ведет на любом рельефе, на любой скорости. Хорошая управляемость и стабильность в больших дугах. Ровные по характеристикам, без ярко выраженных недостатков, стабильные лыжи. Нет ярко выраженного характера, требуют времени для привыкания. Очень приличные лыжи для самого широкого круга любителей круизного катания – от среднего по уровню лыжника до эксперта. Хороши на различных скоростях, в поворотах разного радиуса. Достаточно уверенно идут по плохому снегу – льдистым комьям. Прощают незначительные ошибки, быстро привыкаешь. Легко осваиваешь и чувствуешь стабильность. Стабильные лыжи для среднего и продвинутого катальщика по нежестким трассам в среднем диапазоне скорстей. Предпочитают длинные дуги. Отличная цепкость, хорошее ведение дуги. Достаточно надежные на неровностях лыжи, легко вводятся в повороты. Для среднего по уровню любителя «внетрасс» – то, что надо. Хорошая хватка кантов. Хороши в резаных дугах среднего радиуса. Можно рекомендовать для любителей со спортивным характером, иногда гоняющих по трассе. Стабильные лыжи для среднего и хорошего лыжника. Хороши на жестком склоне, на разбитом снегу.

Отмеченные недостатки

Нужно работать, не прощают ошибок в технике. Нужно время на привыкание. Носок для бугров жестковат.

Комментарий редактора

Большинство тестеров предпочли ростовку 180 см.

Fischer Sceneo S400 Fti Railflex

  • Рекомендованная розничная цена – Euro 449
  • Ростовка лыж в тесте 170см
  • Геометрия 118-68-100 мм
  • Выпускаемые ростовки 140, 150, 160, 170, 180 см
  • Радиус бокового выреза 15 м (170 см)
Особенности конструкции
  • Интерфейс Railflex, материал AirCarbon, сердечник с воздушными каналами AirCore, система гашения высокочастотных вибраций Frequency Tuning Inside, технология Power Vacuum.
Отзывы экспертов

Великолепные виброгашение и легкость управления. По комкам от ратрака идут, как по ровному склону. Отлично идут по подготовленному склону, по льдышкам и битому снегу идут неровно. Понравятся женщинам с современной техникой, подойдут для обучения. Хорошая управляемость в широком диапазоне скоростей – от низкой до достаточно высокой. Лыжи универсальные, хорошего уровня, несколько избыточно легкие, хороши для отратраченных склонов (отзыв тестера весом 120 кг). Любые скорости, кроме очень высоких. Легкость поворотов. Надежные лыжи для уверенно катающегося на средних скоростях. Очень комфортные лыжи для подготовленных склонов, предоставят возможность почувствовать резаный поворот начинающим лыжникам. Легко идут в резаный поворот – просто сами поворачивают, но и на буграх тоже цепляются и хотят повернуть. Широкий диапазон применения – можно использовать при обучении и вместе с тем доставят удовольствие любителям фан-карвинга. Отличная универсальная лыжа для любых склонов. Очень хорошая лыжа для средних и продвинутых мужчин и женщин. На них можно и отдыхать и работать.

Отмеченные недостатки

Немного нестабильные на скорости. Излишне нервные на буграх.

Комментарий редактора

Эта модель также тестировалась в категории «карвинг», а в ростовке 160 см ее тестировали женщины.

Fischer RX 6 Fti Railflex

  • Рекомендованная розничная цена – Euro 399
  • Ростовка лыж в тесте 170см
  • Геометрия 111-67-96 мм
  • Выпускаемые ростовки 150, 160, 165, 170, 175 см
  • Радиус бокового выреза 15 м (170 см)
Особенности конструкции
  • Система установки креплений RailFlex, материал AirCarbon Titanium, система гашения высокочастотных вибраций Frequency Tuning Inside, технология Power Vacuum.
Отзывы экспертов

Комфорт и управляемость. Послушные лыжи для неагрессивного катания. Верткие и легкие на буграх, хорошо идут короткие повороты. Неплохие универсальные лыжи для среднекатающегося.  Достаточно цепкие лыжи, стабильные на довольно больших скоростях. Лыжи для скоростного катания по подготовленным склонам. Виброгашение и управление – отлично. Очень послушные. Хорошие лыжи для продвинутых, катающихся на подготовленных склонах. Очень верткие, маневренные и быстрые. Мягкие лыжи для карвинга, в то же время достаточно стабильные для того, чтобы прилично проходить неровный снег. Неплохие лыжи, если их будет использовать женщина или легкий мужчина. Хорошая лыжа для отдыха. Легкие в повороте. Хорошо цепляются за склон, проскальзывание отсутствует. Лыжи для подготовленных лыжников, хорошо идут дугу, достаточно быстро перекантовываются. Послушные, точные, прекрасно ведут себя на подготовленном склоне. Мягкий, инструмент для карвинга, послушный малейшим усилиям. Достаточно универсальные лыжи с точки зрения поворотов различного радиуса, хотя в коротких дугах показались излишне мощными. Хорошее гашение вибраций.

Отмеченные недостатки

Немного не хватает стабильности на высокой скорости. При приземлении сажают назад. Узковаты.

Комментарий редактора

Эта модель также тестировалась в категории «карвинг».

Fischer RX 4 RailFlex

  • Рекомендованная розничная цена – Euro 339
  • Ростовка лыж в тесте 170см
  • Геометрия 111-67-96 мм
  • Выпускаемые ростовки 150, 160, 165, 170, 175 см
  • Радиус бокового выреза 15 м (170 см)
Особенности конструкции
  • Система установки креплений RailFlex, материал AirCarbon, деревянный сердечник, технология Power Vacuum.
Отзывы экспертов

Очень легкие и послушные лыжи для новичка и среднего катальщика. Поворачивают даже на низкой скорости. Очень послушные лыжи для мягких склонов. Средние дуги на жестком ведут как модели для карвинга. Отлично слушаются. Полноценная универсальная модель для подготовленных склонов, позволяющая кататься и в классической технике и используя резаное ведение с комфортом. Послушны малейшим усилиям, легки в управлении, позволяют делать на склоне практически все. Практически мгновенное привыкание, очень легкие в управлении, цепкие. Очень приятные, легкие, не строгие и прощающие ошибки лыжи. Легкие в управлении лыжи для катания лыжников любого уровня от начинающего до продвинутого, для любого рельефа, от очень жесткого снега до разбитого. Отличные лыжи для того, чтобы начать кататься и для отдыха на лыжах, хороши и на небольших буграх. Легко управляемые лыжи для любого уровня - от новичка до продвинутого лыжника. Слушаются практически без усилий, но не в разбитом снегу. Для мужчины весом 120 кг в каше нестабильны. Пара лыж, которой хватит, чтобы из почти новичка вырасти до почти эксперта. Далеко не универсальные – хороши только на плотном и жестком снегу, на мягком могут зарываться, если лыжник тяжелый.

Отмеченные недостатки

Излишняя управляемость. Нестабильны на скорости.

Комментарий редактора

Ростовка понравилась большинству тестеров.

Head M-Pulse 7.70 Railflex

  • Рекомендованная розничная цена – Euro 379
  • Ростовка лыж в тесте 170 см
  • Геометрия 112-70-100 мм  
  • Выпускаемые ростовки 140, 150, 160, 170, 177 см
  • Радиус бокового выреза 16,1 м (170 см)
Особенности конструкции
  • Углепластиковый кэп, пространственная рама X-Frame. Интерфейс Railflex. Деревянный сердечник, пластина из титанового сплава. Поршневое виброгашение TPS
Отзывы экспертов

Легко управляются, неплохо держат дугу. Сбалансированные лыжи, одинаково хорошо работают как в резаном повороте, так и в повороте «со сбросом пяток». Хороши на любом рельефе, кроме очень сложного. Хорошо, стабильно идут по каше. Хорошая стабильность на больших и средних дугах. Уверенное ведение на хорошей скорости. Послушны, прекрасно идут по каше и неглубокой целине. Комфортны. Без усилий позволяют кататься в различных условиях, кроме самых сложных. Легко идут по буграм и разбитому снегу, хорошо режут дуги на укатанном и задутом ветром, отзывчивые. Лыжи понравились в широких поворотах на подготовленных склонах на больших скоростях. Соответсвуют категории «универсальных» для среднего и выше уровня катания. Легки в управлении, позволяют делать на подготовленном склоне практически все, то же самое и в разбитом снегу или каше. Легко входят в поворот. Комфортные и легкие в управлении лыжи. Лыжи для большого кайфа. Практически без усилий управляются в разбитом снегу. Друзья на ногах: послушные, не очень норовистые, но четко делают то, что хочешь. Очень управляемые, чуткие, работают мягко. Дружелюбные лыжи с мягкой отдачей.

Отмеченные недостатки

На ледяных комках недостаточная виброзащита. Недостаточно стабильные на высокой скорости.

Комментарий редактора

Ростовка понравилась большинству тестеров.

Rossignol Bandit B1
  • Рекомендованная розничная цена – Euro 475
  • Ростовки лыж в тесте 170 см, 176 см
  • Геометрия 109-70-99 мм
  • Выпускаемые ростовки 150, 160, 170, 176, 182, 190 см
  • Радиус бокового выреза 18,7 м (182 см)
Особенности конструкции
  • Система поглощения вибраций Free Absorber. Усиленные, наклонные боковые стенки Free Dualtec. Широкие канты. Боковые стенки Shockwalls, Профилированный носок Cut Away Tip. Рекомендуется установка креплений серии Axial и Axium.
Отзывы экспертов

Необычайно послушные, для входа в поворот достаточно небольшого усилия, при этом достаточно стабильные. Хорошая управляемость, комфортны в средних и больших дугах. Хорошие в своей универсальности лыжи, слабых мест не обнаружил. Уверенное ведение по проблемному снегу. Хорошо везут хозяина в широком диапазоне скоростей в поворотах любого радиуса. Уверенность и стабильность. Очень четкие повороты, отличный вход в дугу, скоростная надежность, хватка кантов. Отличная экспертная лыжа, хорошо ведут себя на мягком и на жестком снегу. Легки в перекантовке. Хорошая амортизация неровностей рельефа. Хорошая лыжа для продвинутых, хороша на неподготовленном склоне. Любые повороты, кроме коротких резаных идут отлично. Универсальные. Хватка на льду плюс мягкость и достаточно энергии. Легкие на ногах. Предсказуемость в любой ситуации. Стабильны и надежны. Очень надежные, предсказуемые лыжи. Хорошо работают в широком диапазоне скоростей. Одинаково хороши как в резаной дуге, так и в повороте с проскальзыванием. Неплохо держат на жестком снегу и работают на буграх. Легкое управление на средних скоростях, прощают ошибки в технике.

Отмеченные недостатки

При приземлении после прыжка сажают назад.

Комментарий редактора

176 см – более «внетрассовая» ростовка. Эта модель также тестировалась в категории «экспертные универсальные модели».

Stoeckli Sinox Fun

  • Рекомендованная розничная цена – Euro 369
  • Ростовка лыж в тесте 164 см
  • Геометрия 109-65-96 мм
  • Выпускаемые ростовки 156, 164, 172, 180 см
  • Радиус бокового выреза 14, 15, 17, 19 м
Особенности конструкции
  • Конструкция – кэп, материал – фибергласс, деревянный сердечник.
Отзывы экспертов

Универсальная модель для широкого спектра лыжников – от новичка до продвинутого. Хорошо идут по ровному склону. Замечательный выбор для лыжника, не любящего «прыгучих» или «сонных» лыж. Цепкие. Стабильные и управляемые. Очень комфортные, легкие в управлении лыжи. На ногах вообще не ощущаются. Катание – сплошное удовольствие. Очень легкие, прощающие ошибки лыжи, отлично подходящие для начинающего. Для более опытных лыжников - хорошие лыжи для отдыха, позволяющие при желании без усилий вычертить дугу. Маневренные и быстрые лыжи, отлично подойдут начинающему. Поворачивают сами. Очень послушные, прощающие ошибки. Очень универсальные лыжи. Помогают поворачивать. Очень необычные, какое-то «изящное» поведение. Самые комфортные лыжи на подготовленном склоне. Танцуют. Комфортные, легко управляемые в широком диапазоне скоростей и на любом снегу лыжи, включая и леденистые склоны. Изумительный, точный и легкий инструмент для карвинга. Разгоняются не торопясь. Очень понравились на крутых жестких склонах. Настоящие женские лыжи для настоящей женщины – легкие, точные, мягкие, комфортные. Делают все, что просишь – и режут повороты, и соскальзывают, на жестком и на мягком – легко и непринужденно. Послушны минимальным усилиям.

Отмеченные недостатки

Излишняя легкость и управляемость для опытных любителей.

Комментарий редактора

Эту модель также тестировали женщины. Мужчины отметили недостаточную ростовку.

Автор: Георгий Дубенецкий
Источник: Skis/ru
0