0

Российские горнолыжницы готовятся к этапу Кубка мира в Зёльдене

official_skiru Лента автора 11 Октября 2010 (01:34) Просмотров: 45 0
Марьян Чернигой - главный тренер женской сборной России по горнолыжному спорту. Фото ФГССР
Если наши сноубордисты уже стартовали в Кубке мира, то горнолыжникам это предстоит сделать двумя неделями позже - в австрийском Зёльдене, где пройдёт стартовый этап в дисциплине слалом-гигант. О том, как продолжают подготовку к этому старту и сезону в целом спортсменки женской сборной страны из первой команды - команды "А", пресс-службе ФГССР рассказал её старший тренер Клемен Бергант.

- На сборе мы находимся уже две недели и начали его 27 сентября тренировками в слаломе на искусственной трассе крытого комплекса в немецком Ботропе, - сообщил тренер. - В составе команды - 6 спортсменок. Есть одно изменение: вместо Насти Чирцовой на этот сбор поехала Мария Черепанова. В остальном - без изменений. Закончился период реабилитации после августовских травм у Елены Простевой и Ляйсан Раяновой, которые активно набирают форму. Они - лидеры сборной минувшего сезона и мы всерьёз рассчитываем на их дальнейший прогресс.

- Впрочем, и все остальные спортсменки хорошо работают на тренировках. Проводившиеся во вторую неделю сбора и завершившиеся вчера специальные занятия по физподготовке под руководством нашего американского коллеги Кэмерона Чина показали, что все девушки находятся в неплохих физических кондициях. С сегодняшнего дня мы приступаем к тренировкам на снегу непосредственно в Зёльдене и этот этап подготовки пройдёт уже под непосредственным руководстовом главного тренера женской сборной России Марьяна Чернигоя, который прибыл в Зёльден. Главный тренер оценит результаты предстоящих контрольных тренировок и по итогам этого цикла, который завершится к следующим выходным, мы планируем определиться с кандидатурой нашей спортсменки, которая выступит в слаломе-гиганте на стартовом этапе Кубка мира.

- Помимо уже упомянутых Простевой и Раяновой, мы в целом довольны и другими спортсменками, - продолжил мысль Клемена Берганта ещё один тренер команды - Сергей Комаров. - Очень старается прогрессировать Настя Кедрина, которая одинаково стабильна на неплохом уровне во всех дисциплинах, при должном отношении к тренировкам из неё в обозримом будущем может получиться хорошая горнолыжница-универсал. В слаломных дисциплинах неплохо показывает себя Влада Буреева. Очень стараются и Аня Сорокина, и Маша Черепанова. Так что, - выбор у нас есть, а кто именно будет стартовать на Кубке мира в Зёльдене решится к следующему воскресенью. Ясно одно: это будет та спортсменка, которая на данный момент сумеет доказать, что она - сильнейшая на сегодня в гигантском слаломе в нашей сборной.
Источник: ФГССР
0