Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+1

«Русские горки» в Сочи готовы принять спортсменов

horohoro Лента автора 4 Декабря 2012 (10:30) Просмотров: 373 0


В Красной Поляне завершают подготовку к этапам Кубка мира и России по прыжкам на лыжах с трамплина.

Соревнования на Олимпийском объекте, который получил название «Русские горки›, начнутся уже на этой неделе. Первыми на старт выйдут российские спортсмены. Затем эстафету примут лыжники из других стран. Правда, погоду организаторам соревнований приходится, в буквальном смысле, создавать вручную. Зима в этом году наступать не торопится, столбик термометра в Красной Поляне колеблется на отметке 10-15 градусов тепла. Поэтому из специального хранилища на трамплины доставлено около 300 кубометров снега, который специально для такого случая был запасен с прошлой зимы.

«Сейчас только идет подготовка рабочая: снег надо уложить, отработать освещение, определить места для телевидения, отрегулировать освещение для трансляции на международный уровень. То есть, идет подготовка к тестовым соревнованиям, а тестовые соревнования определяют подготовку к Олимпиаде».
Владимир Славский, вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России

Комплекс трамплинов «Русские горки» спроектирован в соответствии с требованиями Международной Федерации лыжного спорта и с применением самых передовых технологий и инновационных решений. Это один из наиболее сложных с технической точки зрения олимпийских объектов.

«Дело в том, что он расположен в достаточно уникальном месте. Признаюсь, со сложными грунтами. И с точки зрения строительства в данном месте этот объект является очень сложным. Вместе с тем, объект очень красивый, очень качественный. Здесь 2 великолепных трамплина, они соответствуют всем международным стандартам».
Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка России

Уникальной особенностью «Русских горок» стала возможность проведения соревнований не только зимой, но и летом — на специальном травяном покрытии. В феврале этого года здесь прошел этап Кубка России, а в июле — Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

+1