0

Рыцари на роликах

Reports Лента автора 16 Мая 2007 (13:19) Просмотров: 124 0
Рыцари на роликах

Экипированный в полный комплект защитного снаряжения фитнес-роллер похож на рыцаря, готового идти в бой ради прекрасной дамы. Так оно и есть! Имя сударыни, в честь которой роллеры примеряют свой наряд, Безопасность. Как выбрать подходящую броню для битвы с Асфальтовым Драконом?

Настоящий боекомплект фитнес-роллера – это шлем, наладонники, налокотники и наколенники. Только полный набор гарантирует спасение от подавляющего большинства заштатных ситуаций на дороге. И, конечно, без него не обойтись ни одному начинающему роллеру. Ох, как не прав тот, кто думает: «Я только потихоньку! Попробую покататься на десяти метрах гладкого асфальта около дома. Ну, что тут может случиться?» Очень многое!

Вестибулярный аппарат человека с недоверием относится к любым новым для него разновидностям физической активности. Поднявшись впервые из устойчивого положения «ступни на земле» на колеса роликов, которые, к тому же, постоянно пытаются начать движение в выбранном ими направлении, человек впадает в легкую панику. По сути, процесс обучения катанию на роликах схож с тем, который все мы прошли в детстве, практикуясь в навыке отвоеванного для нас эволюцией прямохождения. Заботливые руки родителей, по возможности, защищали тогда наше личное бессознательное от падений и травм. Сейчас же, когда настала пора учиться кататься на роликовых коньках, мы сами должны позаботиться о собственной безопасности.

Кисти рук и локти

Падая, человек рефлекторно выставляет руки вперед, согласно траектории предполагаемого падения. Будь то завал вперед, назад или вбок. Стало быть, начинающий роллер первым делом травмирует кисти рук и локти. Кисти рук, в лучшем случае, украшаются концептуальным шрамированием в виде кровоточащих ссадин и гематом. В особо острых случаях возможны переломы и вывихи пальцев, а также запястий. Локтевые суставы также не приспособлены для ударов об асфальт и задорно кровоточат, вывихиваются и звонко трескаются во славу беспечности беззащитного роллера.

Колени

У многих вьючных животных, например у верблюдов, в течении их нелегкой трудовой жизни, колени обзаводятся толстым слоем ороговевшей кожи. Она призвана оберегать ноги жвачных от резких ударов об шершавые и жесткие поверхности. В принципе, при желании, любой человек может обзавестись такими же. Отдав несколько лет этой великой цели, и постоянно падая на колени, переходя от синяка к открытой ране, от шрама к саднящей болячке, возможно сделаться биороботом, не чувствительным к таким мелочам, как скользящий, стирающий все и вся, удар коленями об асфальт. Однако, от перелома, трещины или вывиха в случае, если такое падение случится, скажем, около внезапно оказавшегося на пути подземного перехода, и коленный сустав ударится непосредственно об бетонное ребро ступеньки, спасения нету.

Голова

По странному стечению обстоятельств, человек ею самостоятельно, а также инстинктивно думает и в нее ест. Больше эта часть организма, кроме прически, боевой раскраски и сережек, необходимых для срабатывания у прочих особей нашего вида системы «свой-чужой», никакой смысловой нагрузки не несет. Однако, и это немало. Не зря природа позаботилась о сохранности содержимого головы, облачив ее в костяную броню, выдерживающую равномерную нагрузку в сотни килограммов. Вот только случайные удары природой не предусмотрены. Особенно те, которые, как указывают в своих сводных ведомостях главврачи приемных отделений травматологии, часто получают начинающие роллеры. Вставая на ролики, те по началу нередко заваливаются на спину, потому что колесные коньки, из-за неверного распределения центра тяжести, выскакивают вперед. При этом неофиты делают отчаянные круговые движения руками, призванные установить равновесие. Но куда там! Падение все равно случается, а траектория его движения такова, что первый удар об асфальт принимает на себя затылок. Пугающие последствия красочно описаны в медицинской литературе. Приводить их тут не будем – нас могут читать дети, беременные женщины а также люди с неуравновешенной психикой…


Выбор защиты

Наладонники

Этот аксессуар продвинутого роллера состоит из анатомичного защитного щитка, заключающего в жесткие объятия запястье и прикрывающего ладонь, а также эластичного материала, плотно удерживающего конструкцию на руке. Самый популярный тип фиксирующей застежки – «липучка».

Разные производители, в борьбе за клиента, предлагают «изюминки» для наладонников в виде приделанных к тыльной стороне конструкции мини-полотенец для утирания рабочего пота с лица или сетчатых вставок, уменьшающих парниковый эффект в летний период.

Налокотники и наколенники

Представляют собой похожие конструкции, плотно охватывающие конечность на уровне защищаемого сустава, а также прикрывающие его внешнюю сторону снабженным мягкой амортизирующей системой щитком.

Лучше всего, если система крепления будет представлена в виде одевающейся на руку или ногу эластичной «трубы». Крепление в виде лямок с липучками, проходящими по внутренней стороне сустава является менее надежным.

Шлемы

Схожи по своей конструкции с велосипедными. Ударопрочный и легкий пластиковый каркас крепится к голове с помощью системы ремней, которые могут быть выполнены из синтетических материалов или даже из натуральной кожи. Вытянутая форма шлема защищает от удара лоб и затылок, а также теменную зону. Для того, чтобы плюсовая температура за бортом не привела к тепловому удару, шлем снабжен вентиляционными отверстиями. И ярок, на радость людям!

Шлем должен сидеть достаточно плотно, не сжимая, однако, голову в железные тиски. Застежка, проходящая под подбородком тоже много чего должна людям. Например, просто обязана быть удобной, чтобы роллер без помощи посторонних или зеркала мог проводить с ней все необходимые операции. Кроме того, материал, и которого она выполнена, должен быть мягким, чтобы не травмировать нежную кожу подбородка. Ну и, конечно, приобретать шлем необходимо в специализированных магазинах. Это гарантирует прочность основного защитного материала, который как раз и превращает авангардный пластиковый головной убор в защитный шлем.

Как и все прочие встречающиеся на нашем жизненном пути элементы одежды, защита имеет градации «М», «Ж» и «детская», а также подразделяется на размеры внутри своей категории. Производители снаряжения часто предлагают триединство наладонники-налокотники-наколенники в комплекте одинаковой цветовой гаммы, что, конечно же, будет высоко оценено прекрасными дамами.

Профессионалы считают, что носить защиту необходимо, одевая ее непосредственно на тело, то есть прямо под одежду – так она будет правильнее сидеть на защищаемых областях организма и вернее выполнит свою работу в случае непредвиденной ситуации. Однако, выбор, конечно за вами: дырка на штанине или на коленке. Удачи!

На собственном опыте исследовала вопрос
Ольга Кулалаева

Источник: СЭ "Экстрим"
0