+6

С Ханнеса Райхельта сняты обвинения в допинге

horohoro Лента автора 23 Октября 2019 (19:34) Просмотров: 729 3

Австрийские СМИ сообщают, что австрийский горнолыжник Ханнес Райхельт «очищен от всех подозрений» в связи с его предполагаемой причастностью к многонациональной допинг-схеме. 

 

В конце прошлой недели прокуратура Инсбрука, занимавшаяся расследованием под названием «Операция Aderlass», объявила, что дело в отношении Райхельта официально завершено. 

«Прошлые недели и месяцы были очень нелегкими», - написал Райхельт в Instagram после этого объявления. «Вскоре после величайшего счастья в моей жизни, рождения нашего сына, наступило худшее время в моей карьере».

Операция Aderlass началась в феврале 2019 года в австрийском Зеефельде, на чемпионате мира Nordic World Championships. Во время рейдов были арестованы 9 спортсменов из Австрии и Германии, а позже привлечены еще 21 представитель восьми различных видов спорта, включая Райхельта. Ханнес был заподозрен из-за его отношений с бывшим австрийским тренером Джеральдом Хейглом, который был другом детства Райхельта и центральной фигурой в допинг-скандале. Хейгл также писал планы межсезонной подготовки для 39-летнего лыжника.

«Джеральд ходил со мной в школу и является моим хорошим другом», - сказал Райхельт в заявлении Австрийской федерации лыжного спорта. «С 2005 года Джеральд писал для меня планы тренировок, и за последние два года мы также несколько раз тренировались вместе. Все, что я могу сказать, это то, что Джеральд никогда не упоминал при мне о допинге, и это никогда не было проблемой».

Допинг в горных лыжах относительно редок по сравнению с беговыми лыжами. Известно только три подтвержденных случая использования горнолыжниками запрещенных веществ. Француженка Кристель Гиньяр после чемпионата мира 1989 года и была лишена бронзовой медали в гигантском слаломе и отстранена на один год. Британец Ален Бакстер после использования американского назального ингалятора, который отличался от британской версии той же марки, дал положительный результат на метамфетамины. В результате чего его лишили бронзовой медали в слаломе на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. В 2004 году другой австриец, Ганс Кнаусс, дал положительный результат на стероиды. Кнаусс был отстранен на 18 месяцев и впоследствии ушел в отставку. Позже Кнаусс был освобожден от обвинений после того, как было доказано, что положительный тест вызвала зараженная пищевая добавка. 

«Я могу только сказать, что никогда не принимал незаконных препаратов», - продолжил Райхельт.  

В мае Райхельт был допрошен властями. Он предоставил следователям сотовые телефоны и другие данные связи. В июле,  после первоначального анализа его сообщений, было объявлено, что «нет никаких новых подозрений» в отношении предполагаемого участия Райхельта в скандале. Но следователи не хотели снимать с него обвинения, пока расследование не завершится.

Заявление о невиновности Ханнеса Райхельта, который в 2015 года является представителем горнолыжников в Комитете спортсменов FIS, поступило на прошлой неделе и стало облегчением для бывшего чемпиона мира.

«Обвинения необъяснимы для меня до сегодняшнего дня», - говорит он. «Мой принцип всегда был: ЧЕСТНАЯ ИГРА и в спорте, и в повседневной жизни! К счастью, справедливость восторжествовала, и я наконец-то могу посвятить себя спорту и, конечно же, своей семье».

В течение лета Райхельт продолжал тренироваться со своей командой. Спортсмен планирует начать сезон 2019-20 в Лейк-Луизе в следующем месяце.

Источник

Источник: ski.ru
+6
0  
alrok    23 Октября 2019 (21:06)   #
Вот и славно, трам-пам-пам!
  • 1
0  
S/Brecht    23 Октября 2019 (21:11)   #

Мэм ,вы правильно перевели гугл транслитером ?.В КПЗ попал что ли ? biggrin.png 

,,...Ханнес был арестован ,,tongue.png

0  
walentin    23 Октября 2019 (21:38)   #

.В КПЗ попал что ли ? biggrin.png 

 

В блатхату wink.png