Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск с 18 по 24 апреля 18 Апреля 2024 - 24 Апреля 2024 Россия, Кировск
+5

«Самое первое и важное - подготовить горнолыжные трассы, отвечающие всем высоким требованиям к проведению Кубка России», - Екатерина Дружинина о приближающемся сезоне

Павел Н. Лента автора 26 Октября 2022 (01:17) Просмотров: 529 1

До старта первого этапа Кубка России нового сезона 2022-2023 остаётся примерно месяц! Гонками в гигантском слаломе 21 ноября откроется наше многотуровое состязание, охватывающее всю географию России. В этом году, как и в прошлом, Кубок России по горнолыжному спорту возьмёт старт на склоне Кировской СШОР в Мурманской области. В преддверии начала горнолыжного сезона состоялась беседа с директором школы-хозяйки Екатериной Эдриховной Дружининой.

Екатерина Эдриховна, прошедший сезон получился насыщенным для горнолыжного Кировска. Удалось ли отдохнуть, и началась ли уже подготовка?

- Сезон 2021-2022, который продлился с 15 ноября по 15 мая для нашей спортивной школы олимпийского резерва был первым проведенным на собственном горнолыжном комплексе и ярким на спортивные события: мы провели 47 спортивных соревнований по 3 видам спорта: горнолыжный спорт, фристайл и сноуборд разного уровня (от муниципальных до всероссийских). Мы приняли порядка четырёх тысяч участников - спортсменов из 26 регионов Российской Федерации.

Отдохнули недолго. Как только со склона сошел снег, сразу приступили к работам. Законсервировали систему искусственного снегообразования, со склона в гаражный бокс были отправлены на летний отдых мобильные снегогенераторы. На склон вышел тяжелый экскаватор для выполнения земляных работ по профилированию склона, восстановления водоотводных каналов, выравнивания поверхности самого склона, чтобы искусственный снег ложился более ровным слоем, можно было снизить расход воды и электричества для генерации снега. Был выполнен текущий и плановый ремонт снегоуплотнительной техники и снегоходов.

Старт прошлого сезона получился по-настоящему ярким, как и церемония открытия склона Кировской СШОР. Ждать ли нам и в этом году праздника не только спортивного, но и красочного открытия Кубка?

Чтобы старт нового сезона получился по-настоящему ярким, для нас самое первое и важное - подготовить горнолыжные трассы, отвечающие всем высоким требованиям к проведению Кубка России. Если спортсмен покажет быстрые секунды, а тренер останется довольным результатам воспитанника, то и начало сезона станет ярким как для спортсмена и тренера, так и для нас, сумевших подготовить спортивные соревнования. А какой будет церемония открытия – сюрприз от организаторов. Терпения.

Кировск примет не только первые взрослые соревнования сезона, но и «Открытие сезона» - старты среди возрастов U-14, U-16. Но и также будет завершающим аккордом для детских категорий в марте, для взрослых – в апреле. Такое обилие стартов повышает интерес к виду спорта в регионе, возрождаются традиции?

Вот уже 73 года (1949 год основания спортшколы) Кировская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту вносит неоценимый вклад в развитие отечественного горнолыжного спорта, сохраняя и преумножая спортивные традиции. 14 воспитанников спортивной школы приняли участие в 7 Зимних Олимпийских Играх из 17, в которых принимали участие сборные команды СССР и России по горнолыжному спорту. Такой успех стал возможным, в том числе, и благодаря проводимому в Кировске большому количеству соревнований самого высокого уровня. Участвуя в соревнования, спортсмен ведь не только показывает к чему он готов после тренировок, но и тренируется, например, тренируется бороться со «стартовой лихорадкой», а лучше всего это делать, участвуя в стартах. Положительных моментов множество, поэтому для нас это радостный труд на благо развития горнолыжного спорта и укрепления спортивных традиций.

Весной во время сборов мужской сборной команды России прошла встреча спортсменов сборной с юными горнолыжниками Кировска. Рассматриваете ли что-то подобное в этом году, учитывая предстоящий запланированный сбор?

Мы все, и спортсмены, и тренеры, и сотрудники спортшколы, с нетерпением и радостью ждем новых встреч с национальной сборной. Такие встречи дают ответы на многие вопросы и мотивируют на достижение самых амбициозных целей: для спортсменов - как стать чемпионом, для тренеров – как вырастить чемпиона, для нас – как сделать самые лучшие трассы! Перечень вопросов к членам сборной России уже составлен.

Пожалуйста, расскажите, как обстановка со снегом? Местные СМИ сообщают, что уже выпадают первые долгожданные для горнолыжного спорта снежные осадки. Когда обычно ложится снег?

Есть у нас народная примета: ровно месяц до выпадения зимнего снега от первого выпавшего. Первый снег в Хибинах выпал 20 сентября, он покрыл и город, и горы. Примета исполнилась – 20-ое октября, и снег покрыл землю. Но, невероятно теплый октябрь 2022 года – уже перевалил за середину, а на термометре всё ещё держится «плюс». Объем натурального снега очень мал, а снегогенераторы из-за плюсовых температур не включить. Служба трасс в боевой готовности, сотрудники переведены в круглосуточный режим работы - ждут устойчивого минуса, для запуска системы снегогенирирования достаточно -1,7 градуса. Прогноз погоды на ближайшие 10 дней даёт нам такую уверенность.

Снега ждут наверняка и региональные команды, чтобы после ОФП наконец встать на лыжи – ждёте приезда команд? Может быть, в начале ноября?

Все мы ждем зимы и снега, чтобы насладиться эмоциями от скорости и мороза. Заявки от команд поступают, телефон обрывается с единственным вопросом «Когда?». Своё желание уже изъявили сборная команда Республики Белоруссия, национальная паралимпийская сборная России, Ленинградская область, Московская область и другие.

Расскажете, как и где проходила предсезонную подготовку команда Мурманской области по горнолыжному спорту, воспитанники Кировской СШОР?

Снежная подготовка на курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, а также курорты Краснодарского края приняли наших воспитанников, чтобы насладиться морем и солнцем, заняться своей физической формой, отточить навыки спецподготовки. После возвращения с летних сборов активно используем все кировские спортивные сооружения: плавательный бассейн, ледовая арена и стадион. Но и, конечно, теперь и залы нашего административно-спортивного комплекса: тренажерный, батутно-акробатический и игровой. А для сплочения спортивного коллектива и проверки навыков нахождения в экстремальных условиях – это походы в горы за несколько километров от города.

Источник: fgssr.ru
+5
  • 1
  • 2
0  
raimox    27 Октября 2022 (16:34)   #

Хороший отчёт.