присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Ищу компанию для фрирайда в Чили,... 1 Апреля 2024 - 1 Сентября 2024 Чили, Аргентина, Киргизия
0

Самые красивые ледники мира

Reports Лента автора 26 Апреля 2009 (03:44) Просмотров: 1771 0

Глобальное потепление угрожает ледникам. В новостях то и дело проскальзывают упоминания, что та или иная ледяная река находится под угрозой исчезновения. А потому стоит поспешить, чтобы убедиться, что фотографии не врут и лед действительно бывает всех оттенков голубого и розового цветов, а вовсе не белым, как представляется тем, кто видит его лишь в виде сосулек, свисающих с крыш домов.


Ледник Биафо, Пакистан

Ледник Биафо, Пакистан

Благодаря своему уединенному расположению в самом сердце высокогорной области в северном Пакистане ледник практически не тронут цивилизацией. Путешествие по краю ледяной равнины к огромному «Снежному озеру» займет несколько дней, которые не покажутся скучными из-за великолепия окружающей флоры и фауны. Несмотря на то, что поход рассчитан на непрофессионалов, отправляться в него лучше находясь в хорошей физической форме, иначе велика вероятность вместо созерцания первозданной красоты природы, тяжело дыша, любоваться исключительно на землю у себя под ногами.


Ледник Перито-Морено, Аргентина

Ледник Перито-Морено, Аргентина

В национальном парке Лаго Архентино насчитывается целых 13 ледников, но самым красивым из них признан Перито-Морено. Ледяная река высотой 60 метров разделяет высокогорное озеро Архентино на две части: Южное море и Богатое море. Прокладывая себе путь по каналу через ледник, воды двух морей постепенно разрушают его, и благодаря этому туристы могут полюбоваться зрелищем падающих в воду огромных глыб льда. Тем, кто посмелее, предложат водную экскурсию за незабываемыми фотографиями. На территории заповедника несложно повстречать страусов-нанду, гуанако и даже самую большую птицу в мире - кондора.


Глейшер Бей, Аляска

Глейшер Бей, Аляска

Глейшер Бей - огромный национальный парк на юго-восточном побережье Аляски, находящийся под охраной ЮНЕСКО. То ли благодаря нелюбви американцев к перемещению на своих двоих, то ли из-за маленького количества дорог на территории заповедника пешие экскурсии здесь практически не предлагают, заменяя их осмотром ледников с вертолета или самолета. Впрочем, наблюдать за искрящимся льдом можно и вовсе не выходя из отеля, который находится прямо на территории парка. Другая возможность полюбоваться на вздыбившиеся ледяные глыбы и отколовшиеся от края ледника айсберги - круиз вдоль побережья. Плавая в окрестностях заповедника, можно повстречать моржей, китов и даже дельфинов, а в прибрежных лесах водятся олени и медведи.


Ледник Фуртвенглер, Танзания

Ледник Фуртвенглер, Танзания

С начала века ледник, находящийся практически на экваторе, постепенно тает и, по предсказаниям ученых, к 2020 году исчезнет совсем. Фуртвенглер находится с северной стороны Килиманджаро, неподалеку от вершины, на высоте более 5000 метров. Несмотря на то что восхождение на самый высокий пик Африки рассчитано на неподготовленных туристов и альпинистские навыки не требуются, добраться до ледника, а тем более до вершины, непросто. Основной проблемой является разреженный воздух высокогорья, из-за чего до места назначения добирается меньше половины путников, а остальные сдаются раньше и поворачивают назад.


Ледник Пастерце, Австрия

Ледник Пастерце, Австрия

Самый крупный из 925 ледников Австрии, Пастерце, также постепенно исчезает и, по прогнозам, к 2100 году от его нынешнего величия останется меньше половины. Пока же эта кажущаяся неподвижной ледяная река длинной 9 километров медленно спускается к подножью горы Глосгрокнер с высоты 3500 метров над уровнем моря. Отдельного удовольствия можно ожидать от поездки по серпантину, вьющемуся по склонам самой высокой горы Австрии.


Ледник Ватнайокуль, Исландия

Ледник Ватнайокуль, Исландия

Самый большой ледник Исландии составляет около 80% от общей площади ледяного покрова острова, получившего свое название именно благодаря застывшей воде. Его огромные испещренные трещинами поля простираются на 8300 квадратных километров. С холодной красотой льда в центре соперничает застывшая в причудливых изгибах лава соседствующего вулканического ландшафта. Добираются сюда обычно на джипах, в сопровождении гидов, а дальше каждый может заняться тем, что ему больше по душе. Любимые туристические развлечения: скалолазание по леднику, спуск в ледовые расщелины и купание в термальных источниках под сводами ледяных пещер, а также катание на снежных рафтах.


Ледник Юлонг, Китай

Ледник Юлонг, Китай

Ученые уже не раз предсказывали исчезновение самому южному леднику Китая, однако регулярные наблюдения за его движением, осуществляемые с 1982 года, опровергают пессимистичные прогнозы: ледник то отступает на несколько сотен метров вверх, то вновь спускается вниз, в зависимости от климатических колебаний. В настоящее время нижняя граница ледника проходит на высоте около 4200 метров над уровнем моря, и попасть сюда не так-то легко. Воздух на такой высоте разрежен, и тем, кто гарантированно желает полюбоваться на сверкающие всеми оттенками голубого глыбы, стоит запастись кислородными масками.


Ледники Фокса и Франца Иосифа, Новая Зеландия

Ледники Фокса и Франца Иосифа, Новая Зеландия

Ледники, застывшим водопадом стекающие с западного склона Южных Альп, подходят столь близко к субтропическим вечнозеленым лесам, что их соседство кажется абсолютно неестественным. К окончанию ледника Франца-Иосифа можно неспешно прогуляться пешком из одноименного населенного пункта. А можно облететь оба на вертолете или даже высадиться на них.


Ледник Атабаска, Канада

Ледник Атабаска, Канада

Еще один стремительно тающий ледник, считающийся самым красивым в Северной Америке, за последние годы потерял почти половину своего объема. В настоящее время его протяженность составляет лишь около 6 километров. Столь интенсивное таяние обернулось тем, что ледник постоянно находится в движении и бродить по нему в одиночестве, без сопровождения гида, категорически запрещено - слишком велика вероятность угодить в трещину.


Антарктика

Антарктика

И, конечно, больше всего снега и льда можно найти в Антарктике, что, видимо, и послужило причиной возросшей популярности континента в связи с глобальным потеплением климата. Если в 90-е годы сюда добирались 6-7 тысяч человек в сезон, то в прошедшем году число туристов достигло 45 тысяч. Соответственно, увеличилось и количество инцидентов, потенциально способных нанести вред экологии региона. В связи с этим недавно 28 стран, ведущих в Антарктике научную деятельность, подписали соглашение об ограничении туризма на континент.

Автор: Екатерина Маньшавина
Источник: Turist.rbc.ru
0