присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+1

Санта Катерина - горнолыжный курорт на границе великолепного природного заповедника Стельвио

resort_expert Лента автора 25 Ноября 2016 (04:45) Просмотров: 1222 0


Горнолыжный курорт Санта-Катерина-Вальфурва находится в сердце природного парка Стелвио, в окружении нетронутой природы и вершин горной группы Ортлер-Чеведале. Одним словом, это настоящий оазис умиротворения и спокойствия: никакого стресса, лишь любовь к горам и горным видам спорта.
 


Санта-Катерина является частью курортов долины Альта- Вальтеллина в Ломбардии: по единому скипассу можно пользоваться канатными дорогами курортов Бормио, Сан-Колломбано/Вальдидентро и Ливиньо. Несмотря на небольшой горнолыжный регион (35 км подготовленных спусков), Санта Катерина предлагает очень качественное катание с ноября по середину апреля на высотах от 1738 до 2887 м над уровнем моря. Причем трасс для начинающих здесь совсем немного – всего 2 км, хотя курорт позиционируется как семейный. При этом на «черных» трассах Санта Катерины в 2005 году проходили соревнования чемпионата мира по горнолыжному спорту среди женщин, а с 2014 года из соседнего Бормио сюда «перебрался» мужской этап Кубка мира.



Курорт Санта-Катерина-Вальфурва насчитывает не одну сотню лет. В XIV и XV веках здесь был важный транспортный узел, соединяющий торговые пути из Венецианской республики в графство Бормио. В течение последующих столетий судьба продолжала связывать этот городок с крошечной республикой Бормио. Уже в XVII веке Санта-Катерина-Вальфурва стала известна как термальный курорт, когда пастор дон Бальдассару Белотти открыл здесь в 1698 году горячие источники с целебной водой. Особые свойства воды стали известны за пределами долины, и сюда начали приезжать «на воды» дворяне и аристократы.



В 1825 году в Санта-Катерина открылась фабрика по розливу воды «akua forta», получившей известность не только на внутреннем рынке, но и за границей. К сожалению, в период между двумя Мировыми войнами термальный курорт потерял свою популярность, а его источники иссякли. В настоящее время на финише трассы Чеведале и в нескольких шагах от места бывшего термального павильона находится небольшой музей с фонтаном, из которого бьет «aqua forta».

Санта-Катерина предлагает своим гостям не только катание по горнолыжным трассам, но и прочие возможности для зимних развлечений: беговые лыжи (кроме трасс для профессионалов есть круговые лыжни для начинающих длиной 2,3 и 5 км), пешеходные маршруты (в т.ч. и на снегоступах), катание на коньках, санках и т.п.

По сравнению с соседними Бормио и Ливиньо, апре-ски в Санта Катерине проходит не с таким вселенским размахом, а гораздо спокойнее. Но повеселиться есть где! Популярностью пользуется паб Camino Caffee de la Leo, также неплохо можно провести время в горном ресторанчике Paradiso.


Полезные ссылки по курорту: 
- цены на скипассы 
- схема трасс 
достопримечательности 
- забронировать жилье 
 
 
+1