Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+1

SELLA: вокруг да около.
Часть первая (Алта Бадиа, Арабба / Мармолада, Валь ди Фасса)

Reports Лента автора 1 Декабря 2005 (01:02) Просмотров: 3242 3
Dolomiti Superski - крупнейший в мире горнолыжный альянс. Двенадцать регионов катания, объединенных общим skipass. 1220 километров маркированных спусков и более 450 подъемников, способных каждый час забрасывать на вершины 620 000 человек… Как говорится, внушает.

SELLA: вокруг да около.  Часть первая (Алта Бадиа, Арабба / Мармолада, Валь ди Фасса)

Вот официальная статистика. В созданный тридцать лет назад альянс Dolomiti Superski сегодня входят следующие горнолыжные регионы:

Кортина д’Ампеццо (51 подъемник, 140 км трасс),
Кронплатц (31 подъемник, 90 км трасс),
Алта Бадиа (54 подъемника, 130 км трасс),
Валь Гардена и Альп ди Сюси (83 подъемника, 175 км трасс),
Валь ди Фасса (53 подъемника, 120 км),
Арабба / Мармолада (30 подъемников, 62 км трасс),
Алта Пустериа (27 подъемников, 52 км трасс),
Валь ди Фиемме и Оберегген (50 подъемников, 100 км трасс),
Сан-Мартино ди Кастроцца (23 подъемника, 60 км трасс),
Валле Изарко (30 подъемников, 85 км трасс),
Тре Валли (27 подъемников, 100 км трасс),
Чиветта (27 подъемников, 80 км трасс).

Четыре области из этого списка - Алта Бадиа, Арабба, Валь ди Фасса и Валь Гардена - расположены вокруг горного массива Sella (3152) и связаны подъемниками и трассами. Путешествовать из одной в другую, между расположенными в них курортами, можно не снимая лыж. Остальные разбросаны на большой площади по всем Доломитовым Альпам.


SELLA: вокруг да около.  Часть первая (Алта Бадиа, Арабба / Мармолада, Валь ди Фасса)

Некоторые регионы в свою очередь представляют собой объединенные горнолыжные территории. Например, Кронплатц с его суперсовременной системой подъемников или Чиветта, получившая свое название от знаменитой горы высотой 3220 м, которая доминирует над зоной катания с верхней точкой всего 2100 м. Другие включают несколько самостоятельных лыжных районов, между которыми нужно передвигаться на автобусе. Так дело обстоит, скажем, в Кортине д’Ампеццо или Валь ди Фьемме, переходящей в Валь ди Фасса.

Общее количество курортов в Dolomiti Superski с трудном поддается исчислению - их приблизительно три с лишним десятка. Среди них есть старые, всемирно известные горнолыжные центры с развитой туристической инфраструктурой и небольшие станции, где катаются главным образом сами итальянцы. Есть курорты с прочной спортивной репутацией, принимающие у себя престижные международные соревнования, с шумным après-ski и ночной жизнью, - и такие, которые больше ориентированы на спокойный семейный отдых с детьми.

Каждый регион по-своему интересен, и все очень красивы - это же Доломиты, которые Ле-Корбюзье назвал «самой великолепной природной архитектурой в мире». Однако наибольшей привлекательностью для тех, кто едет сюда не только любоваться окружающими пейзажами, а прежде всего кататься на лыжах, безусловно, обладают связанные между собой области. О них и пойдет речь.


* * *

Алта Бадиа и Валь Гардена с Альп ди Сюси (австрийцы называют этот район Seiser Alm) находятся в Южном Тироле. Арабба принадлежит провинции Беллуно, а Валь ди Фасса расположена в Трентино. Для лыжников все эти административные нюансы, впрочем, не имеют большого значения. Нам важно другое: общая протяженность связанных между собой трасс в окрестностях Sella составляет более 400 км. Это меньше, чем во французских Трех Долинах или Порт-дю-Солей, но больше, чем в Валь д’Изере / Тине, швейцарском Церматте или любом австрийском горнолыжном регионе. Примерно такая же длина спусков в объединенном Paradiski (Ла Плань + Лез Арк) во Франции.


SELLA: вокруг да около.  Часть первая (Алта Бадиа, Арабба / Мармолада, Валь ди Фасса)

Лыжная область Алта Бадиа лежит в глубине Val Badia, которая, петляя, тянется на пятьдесят километров к югу от большой долины Pusteria. У симпатичного городка Ла-Вилла (1433) дорога раздваивается: налево - к Сан-Кассиано (1537), направо - к Корваре (1568) и Колфоско (1645). Эти четыре курорта с расположенными над и между ними склонами, подъемниками и трассами, собственно, и есть Алта Бадиа. В общей сложности в ее поселках насчитывается 17 отелей ****, 33 отеля ***, 60 с лишним ресторанов, баров и ночных клубов. В Ла-Вилле имеется большой плавательный бассейн, в Корваре - крытый ледовый стадион и теннис-центр. Разумеется, на всех курортах к услугам гостей большое количество апартаментов.

«Домашняя» зона катания Алта Бадии - широкое солнечное плато между С.-Кассиано и Корварой. Его максимальная высота немногим больше 2000 м; по краям растет густой красивый хвойный лес, «крыша» почти лысая и пологая. Тут проложено несколько десятков «синих» и несложных «красных» трасс общей длиной около 80 км, которые обслуживаются в основном кресельными канатками. Катание необычайно комфортное, идеальные условия как для начинающих, так и для ветеранов. Больше двадцати горных ресторанов и хижин, хозяева которых весьма гостеприимны.


SELLA: вокруг да около.  Часть первая (Алта Бадиа, Арабба / Мармолада, Валь ди Фасса)

В 1938 году на Col Alto (2000) из Корвары построили фуникулер, который после войны, в 1947-м, заменили кресельным подъемником - первым в Италии. Сейчас из Корвары на плато забрасывают современные четырехкреселки. Из С.-Кассиано на Piz Sorega (2003) зимой-2005 запустили новые 8-местные гондолы. А из Ла-Виллы на Piz la Ila (2077) лыжников доставляет канатная дорога с 12-местными кабинами. Ее установили несколько лет назад вместо немаленького, 120-местного, фуникулера, который тем не менее не справлялся с нагрузкой и вечно собирал длинные очереди. Под этой канаткой, по лесному северному склону, проходит единственная «черная» трасса Алта Бадии, зато какая - знаменитая Gran Risa.

Неширокая и извилистая, крутая и жесткая, требующая максимальной сосредоточенности, даже когда спускаешься по ней в свое удовольствие, а уж во время соревнований… Ежегодно в декабре здесь стартует этап Кубка мира - мужской гигантский слалом. Gran Risa считается одним из самых сложных и техничных спусков в «Белом Цирке», как еще называют Кубок мира. Благодаря ей Алта Бадиа (вместе с соседней Валь Гарденой) входит в так называемый «Клуб 5», в котором состоят горнолыжные курорты, располагающие наиболее престижными в спортивном отношении трассами: австрийский Китцбюэль, французский Валь д’Изер, швейцарский Венген, немецкий Гармиш-Партенкирхен.


SELLA: вокруг да около.  Часть первая (Алта Бадиа, Арабба / Мармолада, Валь ди Фасса)

Поднявшись по противоположному склону из Ла-Виллы, можно совершить небольшой, часа на два, вояж в сторону местечка с не слишком благозвучным названием Педрачес. У него свой компактный район катания с несколькими приятными трассами. Наверху, на S.Croce (2045), очень красиво: под огромной скальной стеной высота которой 2908 м, стоит строгая белая церковь XVI века; рядом, в refugio, хороший ресторан. Великолепный вид на долину. Немного ниже по склону находится место, где в 1852 году родился собственный алте-бадийский святой Джузеппе (Иосиф) Фрайнадеметц. В 27-летнем возрасте он уехал в далекий Китай, где выучил язык, тридцать лет вел миссионерскую, подвижническую работу, а умер во время эпидемии тифа. Процесс его канонизации начался еще в 1936-м, но официально папа Иоанн Павел II провозгласил его святым в октябре 2003 года.


* * *

Sella - это горная группа, Ronda означает «патруль». А Sellaronda - самый популярный в Доломитах несложный круговой маршрут длиной около 40 км, проходящий через четыре перевала и несколько населенных пунктов. Путь по часовой стрелке обозначен оранжевыми указателями, против - зелеными: если вы не дальтоник, заблудиться невозможно.


SELLA: вокруг да около.  Часть первая (Алта Бадиа, Арабба / Мармолада, Валь ди Фасса)

Корвара и соседний Колфоско лежат на маршруте Sellaronda. Между ними перекидная четырехкреселка: ни в ту, ни в другую сторону движение на лыжах невозможно. Колфоско имеет собственную небольшую зону катания, расположенную между Sass Ciampac (2672) и Sassongher (2665), которую обслуживают две гондольные дороги, 4-креселка и бугель. Посередине цирка - длинная учебная трасса, по краям - спуски для более опытных катальщиков; склоны западной ориентации, в конце дня здесь очень приятно.

Из Корвары можно отправиться по Sellaronda и в противоположном направлении, по часовой стрелке, в сторону Араббы и Валь ди Фассы. На 12-местных гондолах поднимитесь на Crep de Munt (2190) и выше, до 2530 м, на парнокресельной канатке. Здесь неплохой, хотя и короткий, восточный спуск: на некоторых картах он обозначен как «черный», на других как «красный», последнее точнее. Если свернете налево, длинная северная трасса приведет обратно в Корвару, если направо - спуститесь к перевалу Campolongo (1875). Отсюда бугельный подъемник вытягивает на Bec de Roces (2093). Еще один спуск по «красной» трассе - и вы в Араббе.


SELLA: вокруг да около.  Часть первая (Алта Бадиа, Арабба / Мармолада, Валь ди Фасса)

Уютный поселок, раза в два меньше Корвары, на живописной поляне, на высоте 1600 метров над уровнем моря. Всего десяток отелей ***-**, никаких курортных «излишеств». Трассы - по обе стороны долины, от склона до склона три минуты ходьбы, нужно просто перейти через дорогу. Тут всегда одна и та же немного странная картина: два нескончаемых потока людей с лыжами в руках, деловито спешащих навстречу друг другу. Объезжающие массив Sella по часовой стрелке, встречаются с теми, кто движется против: вы туда, а мы оттуда…

На Porta Vescovo (2478) доставляет мощная 25-местная гондольная канатка имеющая промежуточную станцию на Pescoi (2158), а напрямую - не очень сильный фуникулер. На обоих подъемниках нередко случаются очереди. Связано это вот с чем. Очень много народу путешествует по маршруту Sellaronda, немало и тех, кто через Pescoi направляется в сторону, на ледник Marmolada (3342); к этим двум группам добавляются лыжники, предпочитающие собственные трассы Араббы, проложенные на крутых северных склонах над курортом. Это едва ли не самые сложные спуски, какие только можно отыскать в окрестностях Sella. Новичкам на них делать нечего: «черные» Ornella, Sourases, Fodoma для сильных профессионалов, любителей техничного, скоростного катания.


SELLA: вокруг да около.  Часть первая (Алта Бадиа, Арабба / Мармолада, Валь ди Фасса)

Экскурсия на Marmolada занимает довольно много времени и интересна главным образом с познавательной точки зрения - во всяком случае совершать ее дважды вряд ли стоит.

Со станции Pescoi надо подтянуться на парнокреселке, которая идет вдоль длинного пологого склона, затем спуститься в Alti di Ornella (2187) и снова подняться на еще одной парнокреселке на перевал Padon (2370), откуда длинная-предлинная «красно-синяя» трасса приведет в Malga Ciapela (1446), к подножию Marmolada. Дальше - три секции фуникулера. И внизу, и на пересадочных станциях выстраиваются очереди из ожидающих, когда придет следующий вагон - в них можно провести минут сорок, еще полчаса требует сам подъем. Настроения все это не прибавляет, любоваться действительно захватывающими пейзажами уже не хочется, тем более - заходить в музей Grande Guerra на станции Serauta (2944). Хочется кататься - и тут новое разочарование. Marmolada в этом плане, к сожалению, сильно проигрывает по сравнению с другими ледниками, доступными для лыжников в австрийских Зельдене, Штубае, Капруне или Туксе, швейцарских Саас-Фе или Церматте, французских Ле Дез Альп или Тине. Северная трасса средней сложности с отметки 3269 м - неплохая, но единственная. Спуск занимает четверть часа. Что делать дальше, непонятно... Столь долгое путешествие ради одного спуска - право, сомнительное удовольствие.

Можно вернуться к Sellaronda на лыжах. А можно, дождавшись автобуса, который рано или поздно придет на перевал Fedaia (2056), переехать в Валь ди Фассу. Сойти в Альбе, на фуникулере подняться на Ciampac (2100). Выше - четырехкресельный подъемник, под которым широкие, светлые выкаты; вниз ведет лесная, местами довольно сложная «черная» трасса. С зимы-2005, благодаря строительству двух 4-креселок, можно не снимая лыж перебраться в район Buffaure, откуда спуститься в Поцца ди Фасса. Это часть Skitour Panorama - одного из шестнадцати разработанных в Доломитах ски-туровских маршрутов.


SELLA: вокруг да около.  Часть первая (Алта Бадиа, Арабба / Мармолада, Валь ди Фасса)

Альба, по сути, окраина Канацеи, самого популярного курорта Валь ди Фассы, расположенного на высоте 1460 метров над уровнем моря, меж крутых, заросших хвойным лесом склонов. Здесь много больших отелей (четыре из них имеют категорию ****, еще тридцать ***), магазинов и ресторанов, довольно оживленная вечерняя жизнь. Есть ледовый стадион и хороший оздоровительный центр Eghes с бассейном, сауной и прочим.

В двух километрах от Канацеи находится Кампителло. Дальше, в десяти минутах езды на бесплатном skibus, Поцца и Виго ди Фасса со своими горнолыжными районами на Buffaure (2354), Ciampedie (1998) и Passo Carezza (1752). А в самом начале двадцатикилометровой долины на высоте 1200 м лежит городок Моена. Базирующиеся здесь лыжники обычно катаются на Le Cune (2380), где есть неплохая «черная» трасса, и на Alpe Lusia (2242) - тут прекрасные условия для начинающих. Или ездят на перевал San Pellegrino (1910), связанный с курортом Фалькаде (1200), - этот регион называется Tre Valli, итальянские «Три Долины». Там к их услугам три десятка современных подъемников, восемь из которых 4-кресельные, и около сотни километров маркированных спусков средней сложности.

Путешествия на skibus по Валь ди Фасса и окрестностям чем-то напоминают переезды из одного горнолыжного района в другой в австрийском Циллертале, только там автобусы ходят аккуратнее и зоны катания гораздо более обширные. Тем не менее курорты Валь ди Фасса (всего в них 50 000 мест для гостей) пользуются спросом, в частности на российском рынке; это объясняется разумной ценовой политикой, наличием тут большого числа относительно недорогих отелей и апартаментов.


SELLA: вокруг да около.  Часть первая (Алта Бадиа, Арабба / Мармолада, Валь ди Фасса)

* * *

Из Кампителло на Col Rodella (2485) забрасывает 110-местный фуникулер; спуск вниз на лыжах невозможен, только на подъемнике. На лысых восточных склонах несколько широких «красных» трасс, четыре 4-креселки; для бордеров чуть выше ресторана Salei строится фан-парк. Взяв левее, можно скатиться к Passo Sella (2243) и продолжить движение в направлении Валь Гардены, по оранжевой стрелке. Направо - спуск в живописную долину Pian Frantaces (1715), через которую проходит Streda Dolomiti, головокружительный серпантин c бесчисленным количеством поворотов на 180 градусов. Отсюда в разные стороны вытягивают восьмиместные кабинные подъемники. Отсюда же есть единственная возможность спуститься на лыжах в Канацеи. Идеально подготовленная по утрам и разбитая в конце дня лесная трасса приводит в центр курорта; до 12-местной гондольной канатки, которая вернет обратно в зону катания, на Pecol (1926), 10-15 минут ходьбы.

Современный 80-местный фуникулер доставляет с Pecol на гряду Belvedere, высота которой 2400 м. Трассы на западных склонах по рельефу очень похожи на те, что на восточной стороне Rodella - эти два района катания зеркально повторяют друг друга; тут одна 6- и три 4-кресельные канатки, точно также имеются несколько ресторанов и сноупарк с трамплинами и бордер-кроссом. Двинувшись дальше по зеленой стрелке, можно, никуда не сворачивая, доехать до Араббы, потом, после нескольких подъемов и спусков, до Корвары и Колфоско, потом до Валь Гардены…

О некоторых особенностях (и смысле) кругового «патрулирования» Sella у нас еще будет случай поговорить. Все мало-мальски опытные лыжники, и стар и млад, бывавшие в этих краях, наверняка, не раз объезжали эту горную группу. Но возможно, не все знают, что Sella только прикидывается монолитным массивом, что можно кататься не только вокруг, но и внутри нее.

Со стороны Араббы поднимаемся на любой из двух 4-креселок на перевал Pordoi (2239), которым в прежние времена пугали детей. «Если вы будете послушными, останетесь дома, - пели матери, укладывая их спать, - а если будете шалить, вас отведут на Passo Pordoi, где живет страшный старик, который превратит вас в маленьких котят…». Никаких страшных стариков на перевале, конечно, нет - есть отель Col di Lana **, ресторан, несколько сувенирных магазинчиков, хотя не скажу, что здесь очень уютно. Метров двести надо пройти пешком до 65-местного фуникулера и подняться на Sass Pordoi (2950), откуда открывается впечатляющая панорама: слева Civetta (3220) и Marmolada (3342) c ее ледником, далеко на юге можно разглядеть бледные силуэты группы Pale (3192), справа, совсем рядом - бесснежная громада Sassolungo (3181)… Под ногами - 700-метровая пропасть, нам туда не надо.


SELLA: вокруг да около.  Часть первая (Алта Бадиа, Арабба / Мармолада, Валь ди Фасса)

«Официальных» трасс с Sass Pordoi, разумеется, нет, однако несколько вариантов спусков все же имеются. Можно, оставив за спиной террасу с загорающими на ней горнопляжниками, двинуться на север, забрав влево, выйти в Val Lasties и через некоторое время приехать к гондолам в Pian Frantaces. Можно спуститься к приюту Forcella, расположенному на 120 метров ниже Sass Pordoi. Те, кто любят погорячее, сразу «падают» вниз, в сторону перевала. Более терпеливые совершают долгий, минут сорок, траверс вдоль Piz Boe (3152), главной вершины всей горной группы Sella, и выкатываются к refugio на высоте 2873 м. Дальше начинается самое интересное. Очень крутая и узкая щель длиной метров двести - вход в ущелье Mezdi. Каменный мешок, дно колодца. Многометровые стены почти смыкаются над головой. Ветер творит тут что-то невообразимое, снежные змеи ползут вверх по скалам и с воем уносятся в небо. Солнца нет и не бывает, лыжи стонут, врезаясь в жесткой наст... Красота!

Мало-помалу ущелье становится шире и в конце концов выпускает вас из каменного плена с противоположной стороны горного массива, аккурат у Колфоско. Вся прогулка (с перекуром у refugio Boe) занимает около двух часов. Она для хорошо подготовленных лыжников, хотя и им в одиночку или в плохую погоду я бы не советовал сюда соваться: та еще Sellaronda…

/ Продолжение следует /

Автор: Юрий БугельSki
Иллюстрации: www.altabadia.org

Полные описания курортов (описание трасс, карта горнолыжного региона, информация об отелях, ресторанах и пр.) вы найдете в книге Юрия Бугельского SKI GUIDE.

+1
0  
Ahil-15    23 Декабря 2007 (19:24)   #
Отличная информация .Я МНОГОЕ ДЛЯ СЕБЯ ПОДЧЕРКНУЛ.Спасибо.
0  
Prado 888    24 Декабря 2007 (10:49)   #
С нетерпением ждем 12 января.Будем там eusa_dance.gif
0  
mignone    3 Января 2008 (16:20)   #
А мы только что из Валь Гарденыicon_smile.gif Хорошо там.Отмечали там каталическое Рождество. Не успели вернуться, как обратно хочется. Уже в поисках нового курорта.