Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+28

Шамони — гора Белая

texan Лента автора 11 Марта 2013 (21:18) Просмотров: 3059 17

Ведь Монблан из самолета видно здорово...

(февраль 2013)


Почему Шамони... Честно говоря, ехать в Альпы мне было абсолютно всё равно куда. Французы привлекли тем, что, пожалуй, единственные, которых можно было раскрутить на длинный шенген. И тут я не прогадал. Дали годовой мульт. Неплохо, учитывая, что это моя первая французская виза. Шамони — культовое место, с богатой историей, ведь именно здесь проходили первые зимние олимпийские игры. Расположен в провинции Верхняя Савойя. Великолепная природа. Город раскинулся в узкой долине реки l'Arve, на высоте порядка одного километра, у подножия Монблана. В честь первых покорителей самой высокой вершины Альп установлены памятники и названы городские улицы. Множество магазинов, ресторанчиков, развитая система общественного транспорта — всё это создает определенный комфорт для туристов. До соседнего итальянского курорта Courmayeur (Курмайор) ехать на автобусе менее получаса через туннель под Монбланом, а до швейцарских «4-х Долин» дорога займет чуть более часа. В общем, предложение, от которого трудно отказаться...
 

Гостиница, Hotel Alpina, находится в центре, с отличными видами на город, речку, Монблан... Рядом две остановки, где ходят ски-басы ко всем зонам катания. Минут десять пешком до ж/д и автовокзала. На фронтдеске надо не забыть взять карту гостя, по которой весь общественный транспорт в долине становится абсолютно бесплатным. На первом этаже торговая галерея с продуктовым супермаркетом. На верхнем расположен панорамный ресторан. За завтраком, когда у тебя на глазах поджаривается порция омлета с сыром и шампиньонами, а горы ещё погружены в легкий полумрак, солнце начинает подсвечивать лишь самую верхушку Монблана. А к ужину вечерний Шамони купается в огнях.







А как насчет покататься? Заявленная протяженность трасс в Шамони составляет более 400 километров (склоны). Но осетра надо раза в два урезать. Более того, зона катания не общая, а разбита на несколько автономных зон, разбросанных по всей долине, каждая из которых отличается по сложности, высоте, рельефу. С одной стороны это, конечно, неудобно, поскольку добираться до разных зон приходится на автобусах. Дорога из одного конца в другой может растянуться до одного часа. Но с другой стороны, это придает и некоторое разнообразие.

Например, зона Les Houches (Лез Уш), самая низкая, не превышает 2000 м. Но в то же время является самой красивой, красные и синие трассы проходят через лес. В пасмурную погоду здесь можно наиболее комфортно кататься под облаками. Из центра на автобусе ехать порядка 20 минут.





Остальные трассы считаются высокогорными, расположены на высоте более 2000 м. Ближайшая к центру города объединенная зона Brevent-Flegere (Бреван-Флежер). До канатки на Brevent можно дойти и пешком, но в гору. Или проехать пару остановок на автобусе. Трассы тут не самые длинные, но южные и солнечные. На базовую станцию Plan Praz, расположенную на высоте 2 километра, кабинки поднимают вдоль отвесного склона очень быстро, так, что уши закладывает. Даже утром, когда город ещё во власти ночного холода, в хорошую погоду здесь можно загорать, а владельцы горных ресторанчиков накрывают поляны на открытых террасах. Потрясающая каталка с видом на Монблан по красно-синим трассам.












Можно подняться ещё, на верхнюю точку Le Brevent 2525 м, и убедиться что вся долина Шамони ещё находится в тени Монблана. Здесь уже гуляет приличный ветерок и не так комфортно, как внизу. Укрыться можно в кафе с панорамным видом. Отсюда ведут только черные трассы, но хорошо подготовленные.








Зона Le Tour (Ле Тур) оказалась самой дальней. У границы со Швейцарией. От гостиницы ехать пришлось около получаса. Запомнилась неплохим видом на Монблан и широкими пологими синими трассами. Для разминки или позагорать съездить можно.



 

Ещё одна зона — Гран Монте. Это царство пухляка и офписта. Уже ранним утром туда идут переполненные автобусы, в которых едут суровые ребята с широкими длиннющими лыжами. Я со своими карвами туда соваться не стал.

Чтобы ни в чем себе не отказывать, нужно брать ски-пас Mont Blanc Unlimited (MBU). Цена, например, за 6 дней подряд составит 266 евро. Он дает право пользоваться абсолютно всеми подъемниками на курорте, включая самый высокий — Aiguille du Midi (3842 м). А также позволяет совершить уникальное ски-сафари, покатавшись в итальянском Курмайоре и 4-х Долинах, но об этом в отдельном отчете, а пока о французах.

Итак, Aiguille du Midi. Помимо захватывающих видов на Альпы и Монблан, отсюда берет начало самый грандиозный маршрут — легендарная Белая Долина (Vallee Blanche), 20 километров по леднику. Многие вообще только ради этого сюда и приезжают. Высота достаточно серьезная и без акклиматизации лучше не рисковать. Тут намного холодней, чем внизу и гуляет приличный ветер.

Желающих много, на входе большая толпа. Первая очередь канатной дороги поднимает до станции Plan de l'Aiguille на высоту 2317 м. Здесь можно осмотреться и перевести дух. Далее опять едем в переполненной кабине, на самый верх.




Ходить «Белую Долину» самостоятельно крайне не рекомендуется. Нужно брать гида или записываться в группы, человек по 6. Стоимость такой услуги от 60 евро. Это внетрассовый спуск, по целине и леднику, в общем, самый что ни на есть пухляк. Ледник каждый год движется, трещины под снегом меняются, а проводники типа знают, как их безопасно объехать... Более того, маршрутов по Белой Долине множество и в зависимости от вашего уровня подготовки гид может предложить различные варианты. Короче, первым делом я отправился в офис этих самых гидов. Но там ждал облом. Милая француженка пояснила, что в горах сейчас глубина снега составляет около метра и они берут только экспертов на целинных лыжах. Я не мог похвастаться ни тем, ни другим и получил от ворот поворот (а снег и правду валил через день). Что ж... Перешел улицу и зашел в офис по туризму. Там меня с радостью приняли. Как раз через пару дней набиралась группа. Записался, сдал деньги... Но и здесь радоваться было рано. Всю ночь накануне и утром валил снег, громадные белые шапки на крышах подросли ещё немного. Я грустно взглянул на свои карвы, созвонился с представителем турфирмы, который подтвердил мои опасения. Проводник отказался в такую погоду вести группу. Пришлось срочно менять планы. Деньги, кстати, вернули полностью.
 

Но в хорошую погоду можно подняться и без лыж, чтобы осмотреть красоты Альп. Обычно такой вид, сверху вниз, открывается только из самолета. Одеваться нужно теплее и взять очки от солнца. Вот он Монблан, во всем величии. Кажется, можно дотянуться рукой, а вокруг бесконечное море острых шпилей и ледников, где гуляет только ветер. Если приглядеться, можно заметить опоры канатки на итальянских склонах Монте Бианко, а дальше начинается область Valle d'Aosta — крыша Европы. Вся долина Шамони как на ладони. Видны все области катания. Прямо напротив залитые солнцем склоны Бревана-Флежера, слева хорошо видны лесные трассы Лез Уша, а с противоположной стороны долины — открытая белая зона Ле Тур.






















«Белая долина» — это своего рода местный бренд, окутанный массой легенд и слухов. Вот, например, что удалось найти на различных форумах. Это не трасса в общем понимании, а скорее туристический маршрут. Там нет вешек и указателей. Без опытного проводника туда лучше не соваться. Как ни странно, но самая сложная часть пути преодолевается совсем не на лыжах, а по узкому крутому ледяному хребту от подъемника до собственно начала спуска. Это настоящий аттракцион для туристов. По обе стороны узкой тропинки натянуты веревки ограждения. Лыжи рекомендуется прицепить к рюкзаку, и обеими руками держаться за веревку. Гиды связывают всю группу страховочными тросами и могут даже выдавать кошки. Местные говорят, что по весне лыжи и все остальное, что падает, находят километрах в двух ниже по склону. В общем, нагоняют страху и даже бытует мнение, что чуть ли не специально поливают эту тропинку водой, чтобы не остаться без работы...


В хорошую погоду приятно прогуляться днем по центру Шамони. Тепло, яркое солнце, ослепительный снег на крышах, ручьи под ногами, а горы вокруг уходят за облака. По дороге попадаются небольшие магазинчики. Различить их можно по запаху. Вот, дышите глубже, сырная лавка. А это волшебный аромат шоколадного бутика. А вот щас проходим булочную. А также супермаркеты, сувениры, спорт, одежда...





























Можно фоткать с балкона.








Ночной Шамони.



Ну, и немного про дорогу. Чартерный рейс а\к «Глобус» (С7) в местный небольшой аэропорт Шамбери запоминается виртуозной посадкой в горах. Красивая дорога до Шамони занимает порядка двух часов. Хорошо виден Монблан на подлете.




+28
  • 1
0  
Snaiper    11 Марта 2013 (22:17)   #
С удовольствием плюсанул! Зачетный отчет и фото!!!
0  
МедМакс    11 Марта 2013 (22:24)   #

Хорошие фотки, довольно подробный отчет, мы жили в янв 2012 в 50 м от Альпины (большая гостиница) на вашей втором фото...
Курорт действительно харизматичен, есть плюсы и минусы, некоторые начинают ныть про автобусы и разрозненные зоны, так непохожие на кластеры 3 Долин, Килли, или Парадиски, связанных в единое целое, но + явно перекрывают эти небольшие неудобства.
А нужно ли посещение БД, или нет, это каждый для себя определяет сам, в соответствии с желанием и "жим-жим" в одном месте, это действительно больше аттракцон для более-менее нормального лыжника, чем мега-эстрим, но там есть разные маршруты, имхо и обычный лучше проходить с гидом с обвязкой, ледник есть ледник, он "живой" и люди там гибнут в трещинах почти каждый год и гиды в т.ч....Мы разумеется прошли, думаю это must be спот для любого подготовленного любителя Альпийского катания.
Один вопрос, а что вы в Курмайор и Вербье не съездили? "Вкусное" дополнение к шамонийской каталке icon_smile.gif

  • 3
  • 2
0  
Vasay    11 Марта 2013 (22:25)   #
Фотки красивые!
  • 2
  • 1
0  
texan    11 Марта 2013 (22:31)   #

Один вопрос, а что вы в Курмайор и Вербье не съездили? "Вкусное" дополнение к шамонийской каталке icon_smile.gif

 

ну как же... обязательно был и в Курмайоре и Вербье, только руки ещё не дошли рассказать об этом. продолжение следует...

0  
МедМакс    11 Марта 2013 (23:05)   #

Извиняйте, что открыл название главы №2biggrin.png

0  
Олега    12 Марта 2013 (11:38)   #
достойно.... чуть многовато однотипных фото, но ведь так хоцца передать красоту гор.... а фото, увы, не способны охватить то, что видел глаз. Вобщем, Пятьбаллов!
ПС Маркофкин чуть смыл картинку от Шамоней в моей памяти, а Вы - востановили
0  
Persona    12 Марта 2013 (15:04)   #
Спасибо за отчёт, фотки хороши.
0  
NaDYa)    12 Марта 2013 (17:22)   #
очень красивые фото!!! ))) повезло вам с погодой;) плюс!
п.с.  "что чуть ли не специально поливают эту тропинку водой, чтобы не остаться без работы..." -  вроде как специально поливают - чтобы не стоптали снег в кашу сотни туриков
0  
MFrost    12 Марта 2013 (18:25)   #
Какие же фотки замечательные! Супер!
  • 2
  • 1
0  
texan    12 Марта 2013 (19:57)   #

чуть многовато однотипных фото 

взгляд опытного шамониста "не обманешь" обилием ракурсов :)

  • 2
  • 1
0  
texan    12 Марта 2013 (20:01)   #

 повезло вам с погодой 

 

погода хорошая, но холодная :)

  • 1
  • 1
0  
Sevensky    12 Марта 2013 (22:06)   #
Спасибо Вам за отчет! И отдельное за фотографии! В следующем сезоне поеду именно туда!
0  
Antanta    27 Октября 2013 (21:04)   #
Плюсанул. Автор, подскажите, есть смысл ездить к шамонийским подъемникам на авто (у нас будет прокатная машина), или и на автобусе норм? Если на машине, то как там с парковка ми у подъемников дело обстоит? Исчо вопрос. Можно приехать в Лез Уш и купить прямо там на эту зону какой-нибудь НЕанлимит-скипасс? Или, раз Лез Уш входит в зону анлимит, то только анлимит-скипасс там и можно купить?
  • 2
0  
ЕЖ    28 Октября 2013 (00:03)   #

Подскажите, есть смысл ездить к шамонийским подъемникам на авто (у нас будет прокатная машина), или и на автобусе норм? Если на машине, то как там с парковка ми у подъемников дело обстоит?
Исчо вопрос. Можно приехать в Лез Уш и купить прямо там на эту зону какой-нибудь НЕанлимит-скипасс? Или, раз Лез Уш входит в зону анлимит, то только анлимит-скипасс там и можно купить?

1. Эгюй Миди - парковка платная ( кажется 6 е)

Гран Монте, Флеже, Ле Тур, Лез Уш - бесплатная парковка

Бреван - парковка платная и скорее всего не рядом. Эту зону можно катать из Флеже.

2. В ЛезУш есть свой скипасс

0  
Antanta    28 Октября 2013 (11:31)   #
2. В ЛезУш есть свой скипасс
Дешевле чем unlimited?

Развиваем тему)). А есть отдельные скипассы на Агюй дю Миди и Гран Монте (на вторую очередь, на самый верх)? Дешевле чем unlimited?
  • 1
  • 1
0  
КсюШик    пт. 1 Апреля 2016 (21:13)   #
Хоть с опозданием, но плюсанула !) Фотографии - изумительные! yes
0  
Дмитрий 1001    пт. 1 Апреля 2016 (22:06)   #
Отличный рассказ, захотелось там побывать! ;)