+2

Шторм Джульетта завалил снегом Майорку

horohoro Лента автора 11 Марта 2023 (09:38) Просмотров: 268 3

 

Популярный испанский Майорка в начале марта засыпало снегом. Кое-где глубина снежного покрова достигала метра!

Это был шторм Джульетта. Максимальная температура не превышала 10 °C, а кое-где в Трамунтане было минус 10. За несколько дней выпало много осадков, но из-за таких низких температур выпал снег. 

В Сантаньи шел снег во всех его районах, включая Кала Сантаньи и Кала д'Ор. Даже в низких районах региона Пла (Синеу, Петра, Пина, Монтуири или Льорет), в Марратши и прибрежных муниципалитетах, таких как Манакор, Феланит и Сантаньи. И в прибрежных районах, таких как Пальма, Сес-Салинес и Санта-Маргалида, выпал мокрый снег. 

На острове начался настоящий хаос благодаря сильному дождю и снежным ливням, в сочетании с порывами ветра более 100 км/ч. Многие дороги были закрыты. Значительная часть дорог Трамунтаны была перерезана: Ориент, Колл-де-Сольер, Каймари-Льюк, Польенса-Льюк-Сольер и, как следствие последнего, дорога Са-Калобра. Различные свидетельства говорили о более одного метра снега в самых высоких точках. На дорогах образовались длинные пробки и несколько домов в Вальдемоссе, Ориенте, Польенсе, Феланице и Сельве остались без электричества.

Сейчас на Майорку вернулся мир. Солнце и пальмы снова придают острову знакомую тропическую атмосферу.

Источник  ultimahora.es

Источник: ski.ru
+2
0  
musson    11 Марта 2023 (10:03)   #
Нам это особенно актуально.
0  
AWolf    11 Марта 2023 (12:06)   #
"пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка"...))
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    11 Марта 2023 (12:17)   #

Нам это особенно актуально.

А катаклизм Ромео опИсал всю Розу...