+5

Фрида Хансдоттер выиграла ночной слалом во Флахау, Екатерина Ткаченко - 28-я

horohoro Лента автора 11 Января 2017 (09:25) Просмотров: 720 0

Вчера шведка Фрида Хансдоттер выиграла ночной слалом Кубка мира в австрийском Флахау и одержала первую победу в текущем сезоне и четвертую победу в карьере. Именно во Флахау Фрида впервые победила 2 года назад.

Второй стала норвежка Нина Лезет (+0,58), на третьей ступени расположились швейцарка Венди Холденер и Микаэла Шиффрин. Таким образом, на подиуме развернулся парад планет.

Отметим, что женский слалом во Флахау - культовая гонка с самым большим призовым фондом в женском Кубке мира. Сумма 174 000 евро делится между всеми участницами финала пропорционально занятым местам. Победительница получает титул "Princess Snow Space" и навечно попадает в специальную "Галерею славы" горнолыжного Флахау. Призерам этапа вручаются памятные Кубки от знаменитого ювелира из Зальцбурга - Юргена Норберта Фукса.

9 января, накануне гонки Кубка мира, во Флахау проходит Star Challenge "Встречаем лыжные таланты". Это ежегодная благотворительная гонка для молодых талантливых юных лыжников, состоящая из одной попытки гигантского слалома на трассе Hermann Maier. В этом году она состоялась в 5-й раз, участие приняли горнолыжные звезды Matthias Lanzinger, Manfred Pranger, Reinfried Herbst, Atle Skaardal, Niki Hosp, Michael Walchhofer, Marlies Raich, а также музыканты и телезнаменитости.

Теперь о самой гонке. Неожиданности начались уже в первой попытке, когда безусловный лидер сезона Шиффрин показала лишь пятый результат, проиграв лидеру 1,38 сек. Удивительно, учитывая, что постановщиком трассы был американский тренер. Возглавила гонку Фрида Хансдоттер, второй пристроилась Венди Холденер, проиграв Фриде аж 0,95 (!) и третьей, с отставанием в 1,08 сек., была Нина Лезет. Четвертое время на первой трассе было у Вероники Велес-Зузуловой (+1,15) и лишь следом - Шиффрин.

Гонка проходила при температуре -10 градусов на трассе Hermann Maier, склон был жестким, отлично подготовленым. На первой трассе 22 участницы не финишировали, а квалифицироваться во вторую попытку удалось спортсменкам, проигравшим лидеру больше 3 секунд. Наша Катя Ткаченко, проиграв Фриде Хансдоттер 3,13 сек., стала 24-ой. Ксении Алопиной не хватило 0,09 сек. для квалификации, она завершила гонку 32-ой.

Во второй попытке тройка лидеров сохранила свои позиции. Микаэла Шиффрин, совершив фантастический проезд с лучшим временем дня, поднялась с промежуточного пятого места на третье, разделив его с швейцарской горнолыжницей Венди Холденер. Обе проиграли победительнице этапа 0,78 секунды. Пятой финишировала главная соперница Шиффрин в зачете слалома словачка Вероника Вележ-Зузулова.

После слалома во Флахау Микаэла Шиффрин имеет 1008 очков в общем зачете Кубка мира, перегнав даже Марселя Хиршера - у него на сегодня 893 очка.

А мы поздравляем Екатерину Ткаченко с первыми очками в зачет Кубка мира, заработанными в дебютном сезоне.

Источник: ski.ru