+2

Скайраннинг на Эльбрусе — новые мировые рекорды

Ariadne Лента автора 7 Мая 2015 (12:00) Просмотров: 2585 1
6 мая 2015 года состоялось кульминационное событие фестиваля Red Fox Elbrus Race — забег на высочайшую точку Европы, гору Эльбрус (5 642 метра), который состоялся в нескольких зачетах. С поляны Азау стартовали участники спортивного класса: 1-го Этапа Кубка России по скайраннингу в дисциплине Высотный Марафон в рамках Российской Серии скайраннинга (2015 Russian Skyrunner Series®: Vertical SkyMarathon® - Mt Elbrus), всего 60 скайраннеров. Дистанция трассы составляет 14 километров при наборе высоты 3 292 метра.
 
С «Бочек» же (открытый чемпионат Кабардино-Балкарии по скайраннингу) на старт вышли 73 человека.
Фото Айгуль Лотфуллиной
Многие участники отмечают, что этот забег на Эльбрус был самым «лютым» за все семь лет проведения мероприятия. Гора пустила на свою вершину многих скайраннеров, сияя на солнце белоснежными склонами, но солнечная погода сопровождалась сильнейшим ветром и холодом. При ветре 40 км/ч на вершине было -40°С. Белые носы и щеки, заснеженные брови и уставшие, но счастливые глаза — так вчера выглядели скайраннеры на горе Эльбрус. Позже ветер сдул снег со склонов, обнажив голубой лед. Кто-то сдавался и сходил с дистанции. Облако накрыло гору, усложнив условия передвижения. В целях безопасности на опасных участках были провешены страховочные перила, как вверх, так и вниз, к которым периодически выстраивалась очередь. 
Фото Айгуль Лотфуллиной
Помимо капризов погоды, ситуация на горе была осложнена большим количеством восходителей, которые, воспользовавшись ясной погодой, рассредоточились по склонам Эльбруса. По самым скромным подсчетам, на горе было около 500 человек. Шесть несчастных случаев, ушибы и переломы — среди пострадавших нет участников Фестиваля, но спасательные работы проводила бригада высотных судей Фестиваля совместно с высотным поисково-спасательным отрядом МЧС России, а участники забега на Эльбрус помогали спуститься накрытым горняжкой восходителям, уже не борясь за результат. 
 
Двое участников забега собирались бежать не только на вершину, где находился финиш, но и вниз. Тенденция в современном скайраннинге такова, что рекорды горы устанавливаются с учетом времени вверх-вниз, начиная с крайнего населенного пункта, забегая на вершину и возвращаясь на место старта. Так, двое членов Сборной команды России по скайраннингу, Мастера Спорта России по скайраннингу Оксана Стефанишина и Виталий Шкель предприняли попытку установления рекорда Эльбруса вверх-вниз по маршруту поляна Азау (2 350 метров) - Западная вершина Эльбруса (5 642 метра) - поляна Азау. Оба спортсмена — обладатели мировых рекордов Эльбруса: в августе 2014 года Виталий показал лучший мужской результат в мире, «сбегав» по этому маршруту за 4 часа 39 минут, достигнув вершины за 3 часа 28 минут; Оксана же показала лучший результат Азау-Вершина в 2012 году со временем 4 часа 45 минут. 

Фото Айгуль Лотфуллиной
Из-за сильного холода Виталий был на вершине лишь со временем 3 часа 29 минут и решил отложить установление рекорда до следующего раза. Тем не менее, Виталий показал лучшее время в рамках Фестиваля и стал победителем 1-го Этапа Кубка России по скайраннингу в дисциплине Высотный Марафон. 
 
Но мировой рекорд — даже два! — оказался по силам Оксане. Время до вершины — 4 часа 42 минуты (победа в 1-м Этапе Кубка России по скайраннингу в дисциплине Высотный Марафон), время с поляны Азау до вершины и обратно — 6 часов 25 минут 23 секунды. Оба этих результата являются лучшими результатами в мире и вскоре будут зарегистрированы в Международной Федерации скайраннинга.
 
Для Оксаны этот день стал знаковым: ровно 11 лет назад, 6 мая 2004 года, Оксана впервые взошла на вершину Эльбруса. 
 
С «Бочек» с результатом 2:49:30 первым финишировал Владимир Беляй из Белоруссии, а первой финишировавшей с «Бочек» девушкой стала Анна Оглоблина (Киргизия) из команды Red Fox Asia: 4:27:14. 

Предварительные результаты

Азау-Вершина: 1-й Этап Кубка России по скайраннингу в дисциплине Высотный Марафон в рамках Российской Серии скайраннинга (2015 Russian Skyrunner Series®: Vertical SkyMarathon® - Mt Elbrus)
 
Мужчины: 
1. Виталий Шкель (КБР): 3:29:04
2. Максим Кривошеев (Иркутск): 4:04:27 
3. Юрий Штанков (Красноярск): 4:29:15
 
Женщины:
1. Оксана Стефанишина (Сочи): 4:42:00
2. Надежда Ермакова (Нижний Новгород): 5:04:00
1. Ирина Сафронова (Москва): 6:04:00
 
Гара-Баши — вершина: открытый чемпионат Кабардино-Балкарии по скайраннингу
 
Мужчины:
1. Владимир Беляй (Белоруссия): 2:49:30
2. Виктор Трикозов 3:10:00
3. Аггей Скопин (Киргизия): 3:13:00
 
Женщины:
1. Анна Оглоблина (Киргизия): 4:27:14
2. Екатерина Кононова 5:17:00
3. Ирина Сафонова (Москва): 6:09:00
Источник: www.skyrace.ru
+2
  • 42
  • 5
  • 7
0  
bazil    7 Мая 2015 (16:28)   #
Да, досталось там ребяитам в этом году по полной программе...