+2

skiinstructor: Первый горнолыжный след и почему надо уметь кататься

Gregory Gurshman Лента автора 4 Июля 2008 (12:52) Просмотров: 183 2
Цитата(skiinstructor @ 3.7.2008, 12:30)
Грэг, а вы помните свой первый горнолыжный след?
Пожалуйста, расскажите как вы начинали?
И ещё 2 очень важных вопроса, активно обсуждаемых на форуме SKI.RU:
1) Почему нужно уметь кататься (зачем)?
2) Как взять от инструктора(тренера) побольше, и что он может(должен) дать?
Ваши ответы очень важны для нас всех.
                         
                      С благодарностью и с уважением к вам, Светлана.


Светлана, я свой первый след, конечно, помню. На самом деле он был не один. Примерно лет с 6-ти я планомерно катался с насыпи на конечной станции метро Купчино. Питерцы знают где это. Так во,т я там несколько лет самостоятельно оттачивал технику пытаясь сделать 4 поворота, но... получалось всегда только 3 icon_sad.gif . Потом уже когда был постарше в секцию ходил чуток в Можайке, а потом в Кавголово. Но думаю готворить как-то помпезно о моём первом следе смешно. Я ведь никем не стал в спорте, может и мог бы. но где-то не повезло, где то обстоятельства и т.д. Но если бы стал чемпионом, то вряд ли стал бы тренером.

Почему нужно уметь кататься? Думаю, потому что чем лучше катаешься, тем больше получаешь удовольствия. А мы ведь катаемся все именно для этого. Ну и безопаснее это и для себя и для других. [extract]И самое главное - если не умеешь толком кататься, то с настоящими склонам никогда не познакомишься, выехав на курорт. Будешь на курорте, но не в горах. Плюс ведь есть ещё целина и катание вне подготовленных трасс. Не умея кататься, этого всего никогда толком не испытать. Так что те, кто не учатся, сами себе во многом отказывают на мой взгляд.[/extract]

По поводу инструктора. Кстати, давайте не будем путать инструктора и тренера. Это принципиально разные вещи. Реально можно взять только инструктора. Про инструкторов в России знаю мало. А вот в альпах инструктора бывают разные. Лучше всего брать того, у которого самый высокий уровень сертификации. Это как минимум гарантирует, что он адекватно катается и сдал все экзамен по педагогике и обучению. Если вы конкретно этого не запросите, вам дадут первого свободного и это будет или хорошо или не очень. Далее вам нужно конкретно объяснить инструктору, чего бы вы хотели. Будьте реалистичны и не ожидайте чуда за час или за день. Но за 5 дней можно получить от грамотного инструктора очень многое. Однако ему нужно конкретно сказать что вы хотите УЧИТЬСЯ, а не.... Думаете, он догадывется об этом icon_sad.gif ? Отнюдь нет. Он может неделю до этого с клиентом только и делал что сидел на веранде и пил глинвейн, делая по два спуска за день.
Ну и ещё, когда вы, например, говорите инструктору, что вы бы хотели научиться летать по буграм, а он после первых поворотов ведёт вас на пологий склон делать упражнения и отрабатывать укол палкой, не обессутьте. Он всё правильно делает и ставит вам технику с азов. Например без умения сгибать ноги и выполнять укол на буграх делать нечего. Поэтому он вас на пологом учит как кататься по буграм, и это правильно.

Буду рад порекомендовать хороших инструктров в Австрии, Америке и Швейцарии. Просто уже многих знаю годами.


Надеюсь ответил,

Грэг
+2
0  
samovar    4 Июля 2008 (13:27)   #
Грег, уважаемый! Вы будете смеяться! Но я тоже свой первый горнолыжный след сделал с насыпи рядом с предидущей железнодорожной станции-"Проспект славы" !!! icon_biggrin.gificon_biggrin.gificon_biggrin.gif Это без всяких шуток! На беговых конечно лыжах, и там уже появилось желание именно на горные переквалифицироваться. На улице Будапештской проживал в детстве! Так мы еще и соседями были! icon_biggrin.gif
  • 1
0  
AntonA    4 Июля 2008 (14:17)   #
в те времена ст. проспект славы называлась станцией купчино. А теперешней станции купчино не было. Потом она появилась и были станции купчино-1 и купчино-2, одну из которых позже переименовали в пр. славы. Думаю что мы катались с одной и той же насыпи.

сорри за офф.