Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+8

Скоро в школу. Лыжно-сноубордическую

kuba Лента автора 24 Августа 2016 (08:08) Просмотров: 2410 2


Обратный отчет до открытия нового горнолыжного сезона начинается в мае, когда на «закрывашках» мы строим планы на будущий год. Следующий контрольный срок – покупка билетов и бронирование жилья на курортах. Азартная ночная «рыбалка» на распродажах авиакомпаний уже скоро. Вести о первом снеге повышают тонус и заставляют проверять состояние кантов. Следующий этап - завистливо отслеживаем вести об «открывашках» на курортах и бэккантри…
 

Но многие еще безмятежно нежатся в остатках лета, а ведь им предстоит впервые стать на лыжи. Для многих это станет увлечением на всю жизнь, источником радости, спортом. И большая часть новисов – это дети.
 

Лайфхаки Ski&Baby для родителей

«Зачем?», «Когда?», «Где?», «Сколько-сколько?!» - зная ответы на эти главные вопросы, легче поставить ребенка на лыжи/борды в первую очередь для него самого. Родителям тоже нужно планировать время, деньги и выбирать оптимальные варианты обучения.


Зачем ребёнку горные лыжи?


Занятия лыжами/бордами на свежем воздухе гораздо полезней, чем занятия в школе рисования. Это дает закалку не только в плане здоровья. Ребенок, считающий скорость, падения, мороз, горы, путешествия обыденным образом жизни, и в остальном более приспособлен к жизни. Это ключевой стимул горнолыжного обучения.
Спорт. Путь для амбиционных родителей. Многие видят своих детей на мировых подиумах. Так же мыслят и многие, кто отдает своих детей в футбольные школы, гимнастические и любые другие спортивные секции. Однако спорт — это не только высшие достижения, это воспитание воли, характера, силы. В любом случае это полезно для будущей жизни.


С какого возраста ставить на горные лыжи, сноуборды?


С момента, когда ребенок в состоянии самостоятельно ходить. В большинстве альпийских стран дети не помнят, с каких лет они катают, как не помнят, как они научились ходить. Мои дети, кстати, тоже. В возрасте от 2-х лет ребенок готов к обучению. Мне известен факт начала катания в 1 год и 3 месяца. Сам я сторонник раннего обучения в силу следующих доводов:
- в двухлетнем возрасте ребенок на лыжах чувствует себя устойчивей, чем пешком. Это создает тягу к лыжам;
- отсутствие страха. Я поначалу очень боялся за старшего, который начал гонять через час после первого подъема на гору. Это объясняется благоприобретенным опытом во время учебы хождению и закреплено на подсознательном уровне;
- блок от болевого шока. По моим наблюдениям, до 3-3.5 лет ребенок при падении кричит не столько от боли, сколько от потери привычной устойчивости, от психологического шока;
- травматизм минимален, поскольку кости еще «резиновые», снаряжение вольготное, снег мягкий.
Отдельно стоит вопрос о возрасте начала катания на сноуборде. Еще недавно считалось, что нужно начинать приобщать ребенка к катанию с лыж, а на сноуборд ставить с 5 лет. Однако сейчас благодаря BURTON и ее активному (если не сказать агрессивному) продвижению Риглет-парков (школ для малышей), я вижу деток 3-х летнего возраста. Минимальный возраст юной сноубордистки, известный мне – 1 год 7 месяцев.
Правильнее всего учить катать ребенка сразу на двух снарядах. Потом он сам выберет, на чем лучше.
Правильнее будет сказать, что начать обучение катанию можно в любом возрасте. Большинство горнолыжных школ ставят минимальный возраст с 5-6 лет, но никто не мешает начать раньше.
По моим наблюдениям, с 5-8 лет начальное обучение дольше, чем у малышей. Многое зависит от физических кондиций. В этом возрасте это решающий фактор – физически крепкий, спортивный ребенок быстрее обучается и получает больше удовольствия. Это касается и более старшего возраста вплоть до 70-летних экстемалов.


Где начать обучение?


Самое верное – по месту жительства. Тогда это превращается из разовой акции в образ жизни.
Горнолыжная школа предпочтительнее других вариантов – здоровый консерватизм в методике обучения и системный подход - залог правильного катания и стабильного прогресса. Платная или бесплатная – уже вопрос возможностей и наличия.
Инструктор. Здесь большая вариативность в цене и качестве. Лучше всего учиться у знакомого инструктора, в профессионализме которого вы уверены, или искать по рекомендациям. Если незнакомый инструктор – понаблюдать в начале, кому вы доверили ребенка. Но стоять постоянно за спиной не стоит – наедине инструктор и малыш быстрее найдут взаимопонимание. На первом этапе не столь важна техничность инструктора, сколько его педагогические навыки – увлечь ребенка, стимулировать, знать игровые форматы обучения.
Если обучение по месту жительства невозможно, то горы – единственный вариант.


Снаряжение – свое или прокатное?


Однозначного ответа нет. В основном зависит от платежеспособности родителей, возможности обновления снаряжения, наличия детского проката. Малышам подходят ботинки в размерах 0+2 (до двух размеров более от нормального). Свои ботинки можно рекомендовать с 7-9 лет, так же как и лыжи.
Отсутствие горнолыжного стока или комиссионки в вашем городе не проблема – в инете полно барахолок с лыжебордическим секондхэндом.
При поездке на курорт поинтересуйтесь наличием детского снаряжения в прокате. Сейчас это не редкость. Возможно, выгоднее взять в аренду, чем покупать.


Учимся в горах!


Практически все горнолыжные курорты имеют горнолыжно-сноубордические школы с возможностью обучения детей, и частных инструкторов. Мало того, обучение детей – не менее доходный бизнес, чем обучение взрослых. Этот тренд подарил России уменьшение потока выезжающих за границу, где детские школы превалируют над взрослыми.
Выбор между официальной школой и частным инструктором не принципиален. И там, и там есть инструктора разного уровня и профессионализма. Лучший вариант – пользоваться рекомендациями, изучать заранее сайты школ, смотреть в социальных сетях их странички. Оценивать потенциал обучения рекомендую также по косвенным факторам:
- допуск на детские подъемники
- наличие отдельных закрытых склонов для обучения детей,
- проведение детских соревнований и эвентов,
- есть ли где детям отдыхать, переодеваться;
- смотреть программу обучения – есть ли игровые элементы в обучении;
- и другие мелочи, которые всегда говорят больше, чем реклама.
Учитывать, что вам тоже хочется кататься, а не стоять рядом с детским склоном, чтобы в случае нужды сводить чадо в туалет, поправить одежду, следить, вытирать сопли, чтобы он не замерз. В нормальных школах все это делает инструктор.


Выбор курорта для обучения детей


Сознательно не пишу о курортах за пределами России. Причины две:
- я не Толстой и многотомник мне не осилить;
- столько уже об этом написано, что еще одну статью поисковики сочтут за спам)
Второй фильтр – детский вопрос изучался только на курортах в Больших горах. Почему?
Есть много отличных локальных курортов: Бобровый лог, Банное, Абзаково, Завьялиха, Соболиная и еще несколько других. Но ехать туда с целью обучения, не будучи местным, я не советую. Это курорты выходного дня. Превышения не дают насладиться ни продолжительным спуском, ни кругозорами. Ограниченность региона катания и количества трасс делают их скучноватыми на третий день катания. Это личный опыт (я объехал все курорты России, кроме Камчатки и Магадана), а не теория.
Инфраструктура курорта, благоприятствующая начальному обучению детей:
- наличие отдельной зоны на для начинающих («лягушатник»). Очень желательно, чтобы она была чисто детской, без доступа взрослым «чайникам»;
- наличие подъемников для начинающих: бэби-лифтов, волшебного ковра, толстоканатных и прочих;
- наличие игровой комнаты – для отогрева, переодевания;
- инструкторы с детской специализацией, желательно – сертифицированные или с большим опытом.
Если все это есть, то ваш ребенок за 5 дней начнет уверенно кататься и вполне сможет делать это вместе с вами. Главное – не останавливаться на первоначальном этапе, а после определенного наката сдавать его в школу для совершенствования техники.


Красная Поляна: наше Шамони, Штрайф и Куршавель в одном стакане

В России лидером по всем «детским» (и не только) горнолыжным категориям являются курорты Красной Поляны.
Особенности детского обучения:
Около десятка официальных горнолыжных взрослых школ имеют детские клубы или предлагают услуги инструкторов по обучению детей на курортах Красной Поляны.


 «Роза Хутор» - максимальная концентрация горнолыжно-сноубордических школ - 6, 4 бэбилифта, специализированный изолированный детский «лягушатник» (вход только с официальным инструктором), максимальная концентрация детских школ. Еженедельно проводятся детские горнолыжные соревнования «Хуторенок». Цены на обучения детей – около 1000 рублей в час. Детские клубы включают и время, проведенное ребенком в игровой комнате. В течение сезона проводятся детские лагеря, включающие полный курс обучения с ноля за 5-6 дней.


Из них 4 имеют свои детские клубы:
- «Первая школа» (школа инструкторов горнолыжного курорта), детский клуб «Егорка»:

- «Riders School», Детский RIDERS клуб;

- «RusSkiClub» имеют свои отдельные детские школы для групповых занятий и детских инструкторов для индивидуального обучения. RusSkiClub проводят еженедельные детские соревнования.


- SmartSnow, инструктора проводят занятия с детьми:

- «КАНТ» - Детский клуб имеет давние традиции горнолыжной школы (г. Москва). Детская школа "Кантик": 3600 руб. за 4 часа. Это 3 часа катания и 1 час в детской комнате с аниматором. Чай и печеньки входят в стоимость.
- A&G Premium School. Детская школа «По следам чемпионов». Программа включает в себя занятия на склоне 5 часов в день с перерывом на обед. Набор в группу - от 5 лет. Стоимость 1 дня занятий: 7000 руб с чел. Прокат новых моделей детских лыж и ботинок: 1500 руб в день.
На горном курорте «Роза Хутор» запрещена работа частных инструкторов. Однако это не помеха для того, чтобы воспользоваться их услугами. Цены на частных инструкторов могут быть демпинговыми по сравнению с официальными школами или наоборот быть выше – если это инструктор высокого уровня.

«Горная Карусель» - имеет несколько горнолыжно-сноубордических школ, несколько меньший прайс по сравнению с другими курортами. Есть детский склон, бебилифт. Недооцененный курорт по многим категориям.
Детский клуб курорта «Каруселька»:

Детская горнолыжная школа Snow Sport Tirol:

Quiksilver New Star School. Предлагает стандартный вариант обучения:

И вариант VIP:

National Ski Team (Smart Snow) работает по прайсу детского клуба «Каруселька».


«Газпром» - много пологих склонов для начального обучения. Относительная малолюдность и отсутствие очередей. Имеется детский склон, вход только с официальным инструктором.
Занятия для детей проводятся по взрослым тарифам. Впрочем, на «Газпроме» нет устоявшейся системы обучения, и что будет в этом году, еще не известно.

Другие горнолыжные регионы в порядке убывания по рейтингу детскоориентированности:

Шерегеш: мощная местная горнолыжка в Таштаголе. Не уверен, что можно приезжим пристроить туда свое чадо. На общей горе:
Детский развивающий клуб "Снеговичок" от 0 до 12 лет:
- игровая комната с детским баром, игровым лабиринтом, мягкими модулями. С детьми работают педагоги-аниматоры.
- коллектив опытных детских инструкторов, отзывы о которых только положительные.
- под рукой прокат детского горнолыжного инвентаря с системой бронирования.
- организация развивающих мастер-классов для детей дошкольного и младшего возраста и их родителей.
- организация детских праздников, с участием аниматоров, а также фото и видео съемка.


Тарифы на обучение 1500 рублей в час, в группах дешевле.

Детская горнолыжная школа "Неваляшка":
- собственный учебный склон;
- прокат горнолыжного детского снаряжения,
- детская комната для игры.

Частные инструктора на курорте Шерегеш - цены от 1000 рублей в час.

Приэльбрусье: наша восходящая звезда российских курортов. Все больше в нем европейских черт, но оно навсегда сохранит особенности местного менталитета и не станет европейским курортом. Это надо «Понять и простить…» (с).
Официальных горнолыжно-сноубордических школ нет. Обучение проводится частными инструкторами:
ФИО инструктора Контакты для связи
Анисимов Кирилл - гид 8 (86638) 7-11-48, 8 (928)  694-83-75
Надешин Гоша - гид 8 (495) 686-18-16
Байдаева Асият - инструктор 8 (928) 082-66-71
Матвеева Юлия - гид 8 (916) 674-04-11, 8 (928) 713-38-41
Комаров Игорь - гид 8 (86638) 7-12-87
Исмаил - инструктор 8 (928) 712-91-87
Тилова Татьяна - инструктор 8 (928) 714-08-53
Игнатьева Анна - инструктор 8 (928) 717-11-98
Шакало Валерий - инструктор 8 (938) 913-20-12
Рунич Слава - инструктор 8 (926) 230-84-64 
Толгуров Ханапи - инструктор 8 (928) 716-09-87
Байзулаев Алим - инструктор 8 (938) 913-18-67
Паль Елизавета - инструктор 8 (928) 915-67-53
Байзулаев Алим - инструктор 8 (938) 913-18-67
Белиловская Надежда - инструктор 8 (928) 244-85-46
Цены начинаются от 500 рублей в час. Топовые инструктора - от 1500 рублей в час.

Домбай: из всероссийского курорта все больше становится курортом выходного дня для ближайших мегаполисов. Но он по-прежнему остается самым красивым курортом России, и хотя бы раз в жизни его надо посетить.
Официальных школ на курорте нет.
Частные инструктора, в основном, местные. Это положительно сказывается на качестве обучения – репутация зарабатывается долго, а теряется быстро.
У сертифицированных инструкторов Федерации Спортивного туризма Карачаевско-Черкесской республики есть единая форма – они легко узнаваемы.

Есть инструкторское бюро 8(928)398-68-12
Список инструкторов Домбая
Обычный тариф – 1500 рублей в час. Скидки по договоренности.

Хибины: Бывшая кузница олимпийского резерва потеряла былую популярность, но в последние годы возрождается – строятся новые дороги, реконструируются старые, прокладываются новые трассы. Но учтите: январь, февраль - не подходящее время для обучения детей в этом регионе по погодным условиям.
Официальные инструктора имеются только на ГЛК «Большой Вудъявр» (Бигвуд). На курорте есть лягушатник и парочка беби-лифтов. То же и на городской стороне курорта:

ГЛК «Коласпортланд» (Городской склон) несколько лет бьется в агонии, цепляясь за свою раритеную однокреселку. И, похоже, вот-вот будет сделан «выстрел» милосердия – ее снесут. О каком детском обучении ту может идти речь? Единственный бэби-лифт принадлежит местной горнолыжке. Найти инструктора можно было через прокат у горы.
ГЛК «Кукисвумччор» (25 км) ну совсем не учебный склон, не смотря на наличие бэби-лифта и условного «лягушатника». Но если по каким-то причинам ваш выбор выпал на этот спот – в баре всегда можно найти контакты инструктора.

Архыз: несколько странный новострой. ГЛК на горе с почти южной экспозицией и длиннющими, пологими до ужаса склонами, без катания в зоне альпики. Брр… Очередной курорт выходного для для горнопляжников? За эти деньги можно было построить и в более горнолыжном месте. Но что уродилось, то уродилось. Разок можно съездить и ждать, когда курорт «подрастет» до альпийских высот. Но нет худа без добра – курорт очень подходит для обучения начальному уровню катания.
На курорте есть официальная школа инструкторов и функционирует детский горнолыжный городок Sunkid, оборудованный конвейерным подъемником.
 

Тарифы на услуги инструкторов ВТРК «Архыз» в сезоне 2015-2016 гг.

Услуга Занятия
Будние дни Выходные и праздничные дни
Тип занятия Стоимость за 1 человека
Индивидуальное занятие с инструктором (1 час) 1 800 2 000
Занятие с инструктором на двоих человек (1 часа) 1 000 1 200
Индивидуальное занятие с инструктором (1,5 часа) 2 300 2 500
Занятие с инструктором на двоих человек (1,5 часа) 1 500 1 700
Занятие с инструктором для группы из 3-6 человек (1,5 часа) 1 200 1 400
Программа «День на склоне» (8 часов) 10 000 12 000
Скидка от 10 занятий и более 10% 10%
 

Тарифы на специальные услуги инструкторов ВТРК «Архыз» в сезоне 2015-2016 гг.

Тип занятия Стоимость за 1 человека, руб.
ЛЫЖИ МЕЧТЫ Занятие с инструктором индивидуально (1 час) 2 500
ЛЫЖИ МЕЧТЫ Занятие с инструктором индивидуально (1,5 часа) 3 500
UPS Занятие с инструктором индивидуально (1,5 часа) 3 000
UPS Занятие с инструктором индивидуально (3 часа) 6 000
 
 
 
 
 
+8
  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    24 Августа 2016 (19:10)   #
Саня, супер !!!
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    24 Августа 2016 (19:43)   #

"на моем месте должен быть ты..."(С)