+1

Словарь терминов для покупки сноуборда

amadey Лента автора 24 Марта 2011 (14:05) Просмотров: 2946 2

Словарь терминов

Вес доски (от 2.4 до 3.8 кг) Вес доски без креплений.
Необходимо также учитывать, что вес сноубордов одной модели, но разных ростовок может отличаться. В идеале, чем легче доска, тем лучше. Однако за малый вес приходится платить, поскольку при изготовлении легкой доски применяются более дорогостоящие технологии и материалы.
Вес сноубордиста (от 15 до 120 кг) Рекомендуемый вес сноубордиста для конкретной модели и ростовки сноуборда

Вес это ключевой параметр при выборе сноубордической доски. В случае отсутствия опыта рекомендуется прислушаться к рекомендациям производителей. Кроме того, существует простое правило: человеку среднего телосложения подходит доска длиной немного выше подбородка, но не выше носа. При нестандартной фигуре нужно помнить: чем больше вес, тем длиннее должна быть доска.
Детский сноуборд, смоделированный специально для детей.

Выбор соответствующей доски позволяет обеспечить ребенку максимально комфортное и безопасное катание.
Для начинающих

Класс досок, которые рекомендованы производителем специально для новичков. Выбор доски — серьезное и ответственное занятие. Для того чтобы помочь покупателю сориентироваться, некоторые производители в описании модели указывают рекомендуемый уровень катания, при котором данная доска будет оптимальна в использовании (без учета прочих параметров).

Для продвинутых
Класс досок, которые рекомендованых производителем для райдеров которые катаются уже не первый год.

Для профессионалов
Класс досок, которые рекомендованы производителем для профессионалов.

Женский сноуборд
Как правило, у женщин размер ноги меньше, чем у мужчин.
Соответственно, женский сноуборд должен быть более узким. Если ступни не достают кантов, то исчезает возможность полностью контролировать доску во время поворота. Кроме того, женские модели обычно легче и мягче "универсальных" и отличаются "женским" дизайном. Правильный выбор доски помогает обеспечить максимально комфортное и безопасное катание.

Количество пар отверстий (от 3 до 8 пар/сторону)

Чаще всего производители делают от 4 до 6 пар отверстий для креплений. Чем больше закладных, тем больше вариантов для установки креплений (для подбора наиболее удобной стойки).

Конструкция - существуют три типа конструкции сноуборда — sandwich, cap и hybrid.

Сэндвич — технология производства, при которой боковая стенка сноуборда изготавливается из материала ABS (ацетилбутадиенстирола) и является связующим звеном между верхней крышкой и кантом. Такую доску легко ремонтировать, но она дороже и мягче кэповой.
Кэп — вид исполнения доски, при котором на сердечник сверху клеится П-образная крышка, а снизу — скользящая поверхность. Этот вариант исполнения дешевле в производстве и позволяет достичь высокой жесткости сноуборда. Однако со временем, особенно под воздействием высоких нагрузок, такая доска может начать расслаиваться, тогда как ее ремонт достаточно сложен.
Гибрид сочетает достоинства кэповой и сэндвич-технологий. Контактная часть кантов изготовлена по технологии сэндвич, а нос и пятка сделаны кэпом.

Контактная длина (от 44 до 199.0 см) Длина доски, которая непосредственно соприкасается с поверхностью склона при катании.

Данная величина определяется как разница ростовки и суммы заднего и переднего загибов. Чем больше контактная длина, тем стабильнее доска на высокой скорости. Напротив, чем короче контактная длина, тем доска легче в управлении.

Обработка шлифовальным камнем
Наличие скользящей поверхности, обработанной шлифовальным камнем.
На некоторых моделях досок можно встретить скользящую поверхность, обработанную шлифовальным камнем. Такая обработка снижает трение (делает поверхность более гладкой) и увеличивает срок службы скользящей поверхности.

Радиус бокового выреза (от 3м до 26м) Радиус окружности, по которой сделан боковой вырез.
Этот параметр характеризует управляемость доски, а точнее степень остроты поворотов, которые она может делать. Соответственно, чем меньше радиус бокового выреза, тем более крутые повороты демонстрирует модель.

Расстояние между креплениями (от 240 до 680.0 мм)
Для разных условий и стилей катания выпускаются доски с различным расстоянием между отверстиями для крепления. Как правило, чем техничнее райдер, тем же стойка, поскольку это позволяет достигать максимального контроля над доской. Однако следует учитывать, что если планируется много прыгать на доске, то предпочтительнее выбирать широкую стойку, так как это гарантирует более высокую стабильность при приземлении.

Ростовка (от 80 до 190 см) - ключевой параметр для сноубордиста.

Нужный размер определяется исходя из веса спортсмена и предпочитаемого стиля катания.
Обычно производители указывают рекомендуемый вес для конкретной модели доски. Если такая информация отсутствует, то можно руководствоваться следующим правилом: длина доски должна быть немного выше подбородка, но ниже носа райдера. Это правило применимо к человеку среднего телосложения. При нестандартной фигуре нужно помнить: чем больше вес, тем длиннее должна быть доска.
Также следует учитывать, что длинные модели лучше приспособлены для катания по целине — на утрамбованном снегу они немного неповоротливы. Для фрирайда подходят более длинные доски, тогда как для фристайла рекомендуются более короткие модели.

Сезон - Дата производства сноуборда.
Тем, кто хочет кататься на доске, произведенной по самым современным технологиям, рекомендуется остановить выбор на моделях текущего сезона. Однако похожая доска предыдущего сезона, как правило, стоит дешевле. Такой вариант имеет смысл рассматривать в случае ограниченности в средствах.

Смещение закладных к хвосту (от 0 до 75.0 мм)
Наличие сдвига закладных в сторону задней части относительно центра доски.
В зависимости от стиля катания, для которого предназначена доска, крепления могут быть расположены несимметрично относительно ее центра. Так, для фрирайдных, универсальных и скоростных сноубордов крепления обычно сдвигаются ближе к задней части доски, поскольку большую часть времени райдер катается в "своей" стойке (т. е. удобной ногой вперед). Такая конструкция помогает легче "всплывать" при катании по целине и лучше контролировать доску на высокой скорости. Напротив, для фристайла изготавливаются доски с симметричным расположением креплений, поскольку для такого стиля характерна езда как в "своей" стойке, так и наоборот.

Стиль катания
Стиль катания, для которого предназначена доска.
Среди множества индивидуальных стилей катания на сноуборде можно выделить три основных направления: фрирайд, фристайл и скоростной спуск.

Фрирайд — наиболее распространенный на данный момент стиль катания. Фрирайд подразумевает свободное (free) катание (riding) вне подготовленных трасс, вдали от цивилизации. Общая суть стиля состоит в освоении навыков катания на сноуборде. В отличие от фристайла, этот стиль не "зациклен" на трюках — сноубордист может кататься в свое удовольствие, наслаждаясь движением.
Фристайл — очень техничный, зрелищный и сложный стиль катания. Фристайл — это прежде всего трюки. Они могут выполняться в халф-пайпе (снежная полутруба), парке, при вылете с различных трамплинов и т. д.
Скоростной спуск сочетает в себе несколько стилей, ориентированных на скольжение по подготовленным жестким трассам. Среди них: слалом, слалом-гигант, карвинг. Все эти направления объединяют очень высокие скорости, максимальные требования к профессионализму спортсменов и качеству оборудования.
В последнее время все более популярными становятся универсальные сноуборды, которые подходят для любых стилей катания. Такие модели идеальны для начинающих сноубордистов, не успевших определиться со стилем катания.
Тип сердечника

Основой сноуборда является сердечник. От него во многом зависит жесткость и вес доски. Существуют три основных в
+1
  • 1
  • 1
0  
danilovmy    16 Апреля 2011 (00:09)   #
автор ты бы от себя что нибудь добавил.

Например:

DDD - талирующий вырез сноуборда для данной доски разработан в спец компьютерной программе. (я не знаю зачем и как оно особо влияет на катание)
термин описывает, что у досок с DDD особый боковой изгиб.

ABS - боковой срез борда выполнен под углом к поверхности <90грд и покрыт защитным пластиком. Полезная штука, край доски не так быстро скалывается.
0  
Andrey Y    17 Ноября 2021 (19:57)   #

И вот никто не пишет какой вес сноубоодиста имеется ввиду, в трусах или в полном снаряжении?