0

Снег и Погода на горнолыжных курортах

official_skiru Лента автора 21 Сентября 2010 (04:24) Просмотров: 52 0
Зима уже близко. Все больше ледниковых курортов открываются в Альпах, температура постепенно снижается. Начинают работать снежные пушки.

Три курорта открыты в Австрии, на следующей неделе начнет работать французский Тинь.

Хорошие условия для катания на леднике Церматта: снежно, внизу местами лед. На верхних склонах Вербье уже достаточно снега, но нужно еще больше, чтобы прикрыть все камни.

Еще один сильный снежный шторм прошел в Новой Зеландии.

В Австрии открыты ледники Зельдена, Питцталя и Штубая. Свое открытие в выходные проаннонсировал ледник Каунерталя. Высота снежной базы здесь достигает 30 см.

Ледник Питцталя получил еще 10 см снега на прошлой неделе, и теперь здесь можно кататься с верхней станции подъемников на высоте 3440 м до ресторана на леднике на 2840 м, высота базы - 9-35 см снега.

Здесь установлена одна из двух существующих в мире систем искусственного оснежения, позволяющая генерировать снег при температуре воздуха выше нуля.

Открыт и ледник Моллталь, здесь самый высокий снежный покров - 1.3 м, доступны 9.5 км трасс.

На леднике Дахштайн пока только 10 см снега, снег влажный, покататься здесь сейчас можно только на беговых лыжах. Подобная картина и на леднике Kitzsteinhorn выше Капруна, который временно закрыт, хотя снежная база здесь растет и на сегодня 55 см.

Хинтертукс


В Италии в прошлые выходные закрылась Червиния. Продолжает работу Валь Сеналес, высота снежной базы до метра.

В Швейцарии хорошие снежные условия сохраняются в Саас Фе и Церматте. В прошлые выходные здесь выпал свежий снег, облачно, ледники открыты почти полностью.

В эти дни в Церматте тренируются швейцарская, австрийская, французская и канадская национальные сборные по горным лыжам, а также российская и финская сборные по фристайлу.

На курортах полным ходом идет подготовка к зиме. В Вербье устанавливаются новые снежные пушки. Курорт планирует открыться 6 ноября.

Во Франции Тинь откроется 25 сентября. А сейчас покататься можно только на одном из самых длинных склонов (640 м) крытого Amneville.

В Шотландии пять курортов начали продажу сезонных ски-пассов, но пока здесь еще недостаточно холодно.

Североамериканский Тимберлайн закрыт до октября, но курорты континента уже начали искусственное оснежение.
Слабые снегопады прошли в некоторых регионах центра Монтаны.

В Южной Америке горнолыжный сезон продолжается.

Чилийский Валье Невадо предлагает одну из самых больших территорий для катания на континенте, южноамериканские Три Долины. В прошлые выходные здесь выпало 10 см снега, и на курорте начался сбор женской сборной США по горным лыжам.

Портильо, расположенный северней, так же увидел свежий снег, высота снежного покрова на вершине - 57 см.

Аргентинский Лас Ленас сообщает о 30-40 см снега, курорт закрылся 20 сентября.

Высота снежной базы в Чапелко - 1.5 м. Самый крупный курорт континента Cerro Catedral, с 2.1 м снега на верхних склонах, получил еще 3 см.

Снежные условия в Австралии и Новой Зеландии остаются хорошими для этого времени года. В австралийских Тредбо и Перишер Блю по 180 см снега, температура около нуля.

Тредбо на прошлой неделе получил еще 12 см свежего снега. Подобная картина и на других курортах страны, радующих глубиной снега. Так Фоллс Крии сообщает о 116 см снега.

В новозеландском Маунт Хатт - 2 м снега на верхних склонах, еще 14 см снега здесь выпало за последние дни. 5 см снега выпало в Ремаркаблс, 15 см - в Туроа, где высота снежного покрова - 1.8 м.
Источник: snow-forecast.com
0