+11

Снежный плен Мамая

mountainrider Лента автора 14 Ноября 2012 (21:19) Просмотров: 2862 3


Цитата: «Снега много не бывает!»

Оказывается, бывает, друзья! Особенно остро противоречивость данного фольклора ощущаешь, когда, сгибаемый под тяжестью двух рюкзаков и лыж (портеров здесь нет!), тропишь по грудь в свежем снегу в базовый лагерь, который, как назло, находится на горочке. Впоследствии мы с друзьями смеялись: 9 км по тропе от федералки до отворота на базовый прошёл за пару часов (безмерная благодарность снегоходчикам, прибившим снег), а 200 метров до зимухи полз 1,5 часа! Попутно изобрёл несколько новых витиеватых матерных выражения! 10 шагов, далее пару минут отдыха! 10 шагов — пару минут отдыха! Пульс, по ощущениям, превышал частоту взмахов крыльев колибри! 

Зато утром открылась потрясающая и вдохновляющая глаз фрирайдера картина:


Надо пояснить подробней: речь идет о прибайкальском фрирайде, штаб-квартирой которого является ущелье реки Большой Мамай (Кабанский р-н республики Бурятия, близ п. Выдрино). Среди бывалых мамайцев существует поговорка: «На Мамае снега нет!». При этом подразумевается его трех-четырехметровый слой. И это естественно, когда рядом расположена такая мощная мануфактура по производству паудэра, как озеро Байкал!

Открытие сезона на Мамае проходило в местечке под романтическим названием «Бурятская Слобода». Это два добротных зимовья, способных разместить до 30 человек, наличие инфраструктуры (баня, туалеты, генераторное электричество,  полноценное питание, вечернее апре-ски и т. д.).

   

Открытие сезона 2012-2013 на Мамае порадовало каким-то нереальным снегопадом, когда за неделю выпало около 2 метров свежайшего снега. Тропёжка из базового на вершину при этом заняла по времени более пяти часов, однако феерический спуск по бездонной целине с лихвой всё окупил!





В целом снежная обстановка на Мамае приветствует наличие таких девайсов, как снегоступы. Уклоны, преимущественно, бодрые, посему ски-тур не особливо востребован здесь. А вот лопатка и прочие лавинные штучки — как нельзя кстати при посещении наших мест:


На заходе, если вовремя вертеть головой по сторонам, можно увидеть пейзажи ещё пока не замёрзшего Байкала и пиков Хамар-Дабана:




Вечером в компании друзей под уютный треск дров в печурке удалось неплохо оттянуться и вкусить напитка под названием «Чёрный фрирайдер›, также удалось разговорить хозяина зимовья — Сергея Климова — и узнать рецепт сей божественной амброзии! ))) Веселью сопутствовало вручение призов от «SKI.RU» автору этих строк за опус под названием «Маньяки ин Ергаки».
 




Второй день был посвящен построению трампа (в основном, силами более молодых учаСНЕГов) и попыткам почувствовать себя нью-скулером (это в 44-то годка). Некоторые прыжки даже удавались, ну, а молодежь жгла!





Присутствовали в наших рядах и вот такие красивые деФФченки, которые пашут СНЕГ, не уступая мужикам:


Подводя итог данной вылазке, следует заметить, что такого количества снега за столь короткий период на Мамае давненько не выпадало. Раскатать его силами только прибайкальских фрирайдеров задача сложная! Посему, думается, такое место должно заинтересовать наших друзей из европейской и западносибирской частей России. Для полноценного отдыха и катания здесь есть все условия. Интересующимся обращаться ко мне в личку и по e-mail: mountainrider@ya.ru. Все более, чем бюджетно, но оЧЧЧЧЧень круто! Мы будем рады поделиться с вами нашими горами! )))

Для затравки еще несколько фото:






     
Ну, и в завершение — небольшая любительская видеозарисовочка с нашей крайней вылазки на Мамай: 

+11
0  
skimen    15 Ноября 2012 (05:36)   #
Достойное местечко, прямо заинтригован. Подскажите как там с ейчас с температуркой, и какова высота склонов. Очень интересует.
0  
ROGER64    15 Ноября 2012 (11:38)   #
Душевно.......... 
комментарий удален