+3

«Солнечный. Магадан» должен соответствовать уровню международных курортов

Павел Н. Лента автора 15 Мая 2017 (03:50) Просмотров: 965 3


Этапы реализации проекта «Солнечный. Магадан» обсудили на выездном совещании в Русской горнолыжной школе.

Разработкой проекта занималось ЗАО «Самарские канатные дороги» (СКАДО). Документ предполагает реализацию 4-х этапов строительства горнолыжного комплекса «Солнечный. Магадан». Проектировщики изучили местность, сделали анализ склонов, их вместимость, солнечную активность, потенциальные участки застройки и другие параметры. Также провели сопоставление с зарубежными практиками, в результате чего отмечено, что условия для создания горнолыжного комплекса «Солнечный. Магадан» подходящие.

Планом предполагается строительство современных гостиниц, домиков для семейного отдыха, коттеджей и атмосферных ресторанов, SPA-центров. Новые горнолыжные спуски будут оснащаться достаточным количеством подъемников, рядом обустроят подъездные пути и автопарковки. По задумке авторов, он должен соответствовать современным международным курортам. Его реализация рассчитана на 15 лет.

Начальный этап проекта «Солнечный. Магадан» предполагает развитие сети горнолыжных трасс, модернизацию трассы-спуска, установку подъемника и развитие инфраструктуры

Начальный этап предполагает развитие сети горнолыжных трасс, модернизацию трассы-спуска, установку подъемника и развитие инфраструктуры. Также запланировано строительство сноуборд-парка и зоны для обучения начинающих лыжников и детей, 4 катаные дороги. Пропускная способность при реализации первой части плана составит 2,2 тысячи человек.

– Проектировщики сделали проект на уровне мировых стандартов, вариант максимального развития курорта, – отметил мэр Магадана Юрий Гришан. – Но пока мы приступим к реализации только первого этапа, включающего установку современного подъемника, систему искусственного оснежения, сервисный центр, помещение для пребывания туристов. На этот этап будем готовить проектно-сметную документацию. Возможно, что к инженерным изысканиям приступим уже в этом году. Сейчас разрабатываем схему удлинения новых трасс, которая увеличит пребывание туриста на горе до 20 минут. Закончена 3-я очередь оснежения, где и установят один из новых подъемников.

Кроме того, школу в этом году ждут значительные преобразования. В рамках сотрудничества с региональным правительством из ОЭЗ выделяется 33 миллиона рублей на развитие комплекса. Благодаря этому вместо «веревочки» заработает хорошая канатно-бугельная дорога, как и на склоне, где тренируются сноубордисты. Также еще 8,5 миллионов рублей по соглашению с областным департаментом физической культуры и спорта направят на устройство горнолыжного комплекса школы. За счет этих средств приобретут запасные материалы для снегогенерации и спецтехники, начнут строительство «нулевой площадки» школы, где будет инвентарная, спортзал, современные раздевалки.

Как подчеркнул Юрий Гришан, все это уже является началом реализации проекта «Солнечный. Магадан».

Источник: kolyma.ru
+3
  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    16 Мая 2017 (14:12)   #
Солнечный Магадан - душевное название, говорящее вполне!
0  
capdim    16 Мая 2017 (17:55)   #
синий домик, как был 30 лет там, так еще столько же и будет
0  
Hondist    18 Мая 2017 (10:49)   #
думал в магадан дурь не доходит.. анн нет! оказалось и там балуются.. Солнечная колыма  у них.. курорт.. твоюжмать..