Горный Воздух на все времена Март 2024 Россия, Горный Воздух
+2

Соревнования по горным лыжам Far East Cup стартовали на СТК «Горный воздух»

Павел Н. Лента автора 21 Марта 2016 (04:20) Просмотров: 374 0


Первый день международных соревнований по горным лыжам прошел на склонах СТК «Горный воздух» (Mountain Air). 120 спортсменов из 7 стран мира приехали покорять вершины туристического комплекса.

Спортсмены из Японии, Кореи, Чехии, Финляндии, Словении, Монголии и, конечно, России состязались в дисциплине слалом.

В торжественном открытии соревнований приняли участие заместитель председателя Правительства РФ, полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев, Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонид Мельников. Они пожелали всем участникам соревнований удачи, новых спортивных побед и достижений.

По словам Юрия Трутнева, очень знаменательно для Сахалина, что Континентальный Кубок Дальнего Востока и Финал этапа Кубка России проходят в эти дни на СТК «Горном Воздух». На этой неделе Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития в островном регионе - «Горный воздух», которая может стать уникальным явлением на карте России.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко приветствовал всех гостей на этом грандиозном празднике спорта, выразив искреннюю надежду на то, что подрастающее поколение Сахалина, придя поболеть сегодня за своих знаменитых земляков, в будущем обязательно проявит себя и добьётся высоких результатов. Вместе с горнолыжниками и болельщиками, глава региона исполнил гимн РФ.



Для гостей и жителей областного центра творческие коллективы исполнили танцевальные номера и песни. В одном из номеров приняли участие шаманы, они просили у духов хорошей погоды и побольше медалей для сборной страны.

То ли небесная канцелярия услышала звук бубнов, то ли погода решила благосклонно отнестись к спортсменам, но уже к началу стартов солнце обогревало своими лучами зрителей и спортсменов.



Первыми на старт вышли мужчины. Сначала японцы, затем корейцы, после - российские спортсмены. Все ждали выхода на старт горнолыжника из Чехии. Кристофер Крижаль был главным претендентом на победу. Все болельщики сделали ставки именно на него. И не зря. Чех показал наилучший результат после двух попыток и поднялся на пьедестал почета. Впрочем, чешский спортсмен и в Байкальске так же занял первое место. Он ровно на полсекунды был быстрее россиянина Сергея Майтакова, который в свою очередь, выиграл три сотых у бронзового призера Павла Трихичева. Шестерку лучших дополнили кореец Донг-хун Юнг, опытнейший японец, постоянный участник этапов Кубка мира Наоки Юаса и ещё один горнолыжник из Японии Томойя Ишии.



В зачете этапа Кубка России победил Сергей Майтаков, вторым стал Павел Трихичев, а третье место завоевал Владислав Новиков, который в рамках гонки в зачет этапа Кубка Азии финишировал восьмым.

У женщин острая борьба развернулась между двумя россиянками, которые заметно превосходили других участниц гонки - Екатериной Ткаченко и Ксенией Алопиной. Ткаченко, выиграв оба заезда, стала в итоге победительницей, обойдя подругу по сборной страны на 0,91 секунды. Третье место завоевала словенка Катарина Лавтар. Между прочим, девушка единственная, представляла свою страну.



Что касается этапа Кубка России, то здесь вслед за Ткаченко и Алопиной третьей стала Анастасия Романова, ставшая в зачете Кубка Азии только пятой после японки Азы Адо. Шестое место в зачете Кубка Азии завоевала островитянка Владислава Буреева.

«Конечно, я немного расстроилась, но очень приятно слышать, как тебя поддерживают. Едешь, а тебе кричат: «Давай, давай!» Здорово, спасибо сахалинцам», - отметила спортсменка.

Судьи сегодня тоже остались довольны. Погода помогала работать, трассы великолепно подготовлены. Светлана Шкуратова приехала из Санкт-Петербурга. На Сахалине побывала впервые.

«Мне нравиться у вас. Трассы шикарные для проведения соревнований. У вас созданы все условия для того, чтобы воспитывать будущее поколение спортсменов», - отметила Екатерина.

21 марта горнолыжники выступят в дисциплине слалом-гигант. Старты начнутся в 9:00. Приглашаются все желающие.

Источник: stimol.admsakhalin.ru
+2