+5

Современные средства борьбы и защиты от снежных лавин на примере курорта «Роза Хутор»

maxtreme Лента автора 4 Декабря 2012 (10:20) Просмотров: 8819 3
Многие из нас с нетерпением ждут прихода зимы, чтобы покататься на горных лыжах или сноуборде. Будь то подготовленные трассы или увлекательный мир фрирайда. Но, выходя на склоны гор, мы почти ежедневно сталкиваемся с одной из серьезных проблем — это снежные лавины.

Одна из главных задач современных горнолыжных курортов в России — это проведение различных мероприятий для обеспечения безопасного катания приезжающих на отдых туристов горнолыжников и сноубордистов. Можно смело сказать, что в настоящее время на территории России есть только один-единственный курорт, отвечающий всем требованиям по лавинной безопасности — это курорт «Роза Хутор» (Краснодарский край, Красная Поляна). И это не просто высокие слова, в этой статье я хотел бы познакомить читателей и всех любителей горнолыжного отдыха с современными средствами борьбы и защиты от снежных лавин, применяемые на территории этого курорта.

Итак, все противолавинные мероприятия можно условно разделить на две основные группы — активные (средства борьбы) и пассивные (средства защиты).

Первая группа включает в себя: системы активного воздействия на снежный покров — Gazex, «аваланчеров» (пневматическая пушка) и комплекс DaisyBell; пассивные (средства защиты) — это снегоудерживающие сети, лавиноотводящие дамбы и лавинорезы.

Теперь обо всем этом подробнее

В 1989 году, после 15 лет испытаний и экспериментов в управлении сходом лавин, французская фирма T.A.S. (Альпийские Технологии Безопасности) создала и запатентовала систему Gazex, которая инициирует принудительный сход лавин, используя механизм активного воздействия на основе смеси кислорода и пропана. Такие установки используются по всему миру как для защиты склонов горнолыжных курортов, так и для защиты дорог, туннелей и жилых комплексов. В России впервые система Gazex была установлена в 2002 году на горнолыжном комплексе «Альпика-Сервис» (Краснодарский край, Красная Поляна), и с 2008 г. на курорте «Роза-Хутор».

Система, инициирующая сход лавины, оказывает тройное действие:
  • сдвиг снега вниз перед установкой активного воздействия, инициирующей сход лавины, при помощи продуктов сгорания смеси газов,
  • уплотнение снежного покрова,
  • сейсмическая волна после запуска установки активного воздействия увеличивает площадь охвата снежного покрова.
Сама система состоит из двух частей:



Shelter (назван по имени создателя системы) — командный пункт управления, в котором располагаются резервуары с пропаном и кислородом, клапаны, электрические и электронные системы управления, устройство для приема радиосигналов, метеостанция, устройство по определению параметров снежного покрова. Одно укрытие может обслуживать до пяти exploder-ов (установок активного воздействия).



Exploder — установка активного воздействия, представляет собой металлические трубы, расположенные непосредственно в лавиносборах, к которым подведены газопроводящие трубы из резервуаров, находящиеся в командном пункте.



Внутри exploder-а происходит смешение газа 1:6 (кислород-пропан), о чем указывает датчик, дающий автоматический сигнал к взаимодействию газовой смеси. Толчком к взаимодействию служит электрический заряд.

К началу зимы Shelter загружается газовыми баллонами, вся система проверяется и подготавливается к работе. Работа системы запрограммирована. Оператор подает команду на запуск с помощью специального кода в компьютерной программе, открываются клапаны, exploder заполняется газовой смесью и в определенный момент осуществляется автоматическое воспламенение. Происходит направленный взрыв газовой смеси...



...который инициирует сход лавины. Сигнал от сейсмодатчика на экране компьютера подтверждает толчок и возможный сход снежной массы. После этого оператор (его помещение может находиться на любом расстоянии от объекта) может запросить по компьютеру следующий Shelter или exploder.


Вся система работает в течение сезона, в любое время, при любых погодных условиях, и обеспечивает сход лавин задолго до того, как они наберут разрушительную силу и массу.

На сегодняшний день курорт «Роза Хутор» имеет 34 exploder-а в основном цирке...



...и планируется установка еще более десятка в соседнем цирке — Обер Хутора.

Но, к сожалению, установленные Gazex-ы не решают всех проблем, так как они находятся в определенных лавиносборах, остается еще достаточно локальных лавиноопасных участков. Для решения этой задачи на курорте «Роза Хутор» планируется использование «аваланчеров» и системы DaisyBell («колокол»).

«Аваланчер» или «Avalaunche» — это пневматическая пушка, которая пришла на замену артиллерийским орудиям.



Снаряд-ракета заправляется специальными жидкими компонентами (которые сами по себе не опасны) и детонатором. Пушка может быть установлена стационарно, в определенном месте или же используется её передвижная модель на базе различной колесно-гусеничной техники. Дальность выстрела около 2 километров. Более подробно можно узнать у американских разработчиков на сайте www.avalanchemitigationservices.com, а историю создания прочесть в книге «Охотники за лавинами» Монтгомери Отуотера или на сайте www.snowavalanche.ru.

Daisy Bell — это новейшая технология активного воздействия на лавины. Она дает возможность обработать самые труднодоступные лавинсборы или оказать воздействие на зоны, где необходимость принудительного спуска лавин вызывается определенными условиями. Система представляет собой металлический конус, закрепляемый обычным тросом к вертолету, в котором содержится все специальное оборудование.



Принцип работы Daisy Bell состоит в дистанционном инициировании подрыва кислородно-водородной смеси, находящейся в металлическом конусе, на высоте 3-5 метров над снежной поверхностью, непосредственно из кабины вертолета при помощи беспроводного устройства. Конус сделан из высокопрочной стали, что позволяет ему удерживать смесь газа до воспламенения и направлять взрыв на снежную толщу.


В период с 8 по 14 февраля 2010 года на территории курорта «Роза Хутор» проходили испытания данных систем воздействия, цель которых — проверка на совместимость Daisy Bell и Ка-32, а именно — определить работоспособность установки на подвеске к российскому вертолету.

Эксплуатация мобильного «колокола» напрямую зависит от летных условий и её использование возможно только в светлое время суток и ясную погоду, что, на мой взгляд, является существенным недостатком данной системы.

Одним из надежных способов защиты от лавин является изменение пути их движения с целью отвода снеголавинного потока в сторону от защищаемого объекта или направление его по строго фиксированному руслу. Достигают этого строительством лавинорезов, отбойных дамб и направляющих стенок.

Лавинорезы представляют собой клинообразные в плане конструкции, направленные острием против движения лавины.



Их строят, чтобы разделить лавинный поток на две части и направить их в обход какого-то сооружения или участка. На «Розе Хутор» их устанавливают для защиты опор канатных дорог от воздействия снежных лавин.

Так же на территории курорта были построены три земляные лавиноотводящие дамбы...





...которые в течение зимнего сезона 2011-12 отлично справились со своей задачей.



Расположенные под углом к лавинному потоку, они изменяют направление движения лавины, уводя ее в сторону от защищаемых объектов.

Для удержания снега на склонах в зонах зарождения лавин активно используются снегоудерживающие сетки.





Они надежно удерживают снежные плиты и хорошо сопротивляются динамическим нагрузкам при образовании трещин в плите и ее подвижке. А так же затормаживают или полностью предотвращают сползание рыхлого сухого и мокрого снега.

Надо сказать, что весь этот комплекс мер борьбы и защиты со снежными лавинами дополняется информационными табло...


...установленными на каждой станции канатной дороги. Где можно узнать о состоянии трасс, количестве снега и степени лавинной опасности на территории курорта. И такую же информацию вы можете получить в информационном центре или по телефону.


Информационная служба курорта «Роза Хутор»: +7 (8622) 430-430

Спасательная служба: +7 (8622) 408-91

В заключение хочу сказать еще несколько слов! Как писал известный лавинщик Монтгомери Отуотер: «Люди — более сложная проблема, чем лавины!». И любое лавинное снаряжение (рюкзак ABS, лавинный датчик, зонд, лопата и т. п.) — не талисман безопасности! Поэтому, выходя на склон, не забывайте свой МОЗГ дома!


Статья подготовлена для журнала «Русская Зима».

Автор: Макс Панков.

Иcточник: www.snowavalanche.ru
+5
0  
NaDYa)    4 Декабря 2012 (15:02)   #
очень подробно и интересно .. особенно с видео) спасибо!
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    4 Декабря 2012 (17:32)   #
Спасибо огромное, очень ценная информация! Единственный вопрос - о снегоудерживающих сетках. Почему-то в Альпах я сеток не помню - там в основном "заборы" ставят. Либо полностью металлоконструкции из швеллеров, либо из бревен. Сетка выглядит как-то не очень надежно...
  • 15
  • 5
  • 1
0  
maxtreme    4 Декабря 2012 (18:48)   #
Сети, заборы и другие конструкции по сути - все удерживающие сооружения!Какие из них ставить, решает курорт. У нас сети с прошлого года стоят и впринципе хорошо показали себя прошлой зимой!