+6

Спасение из лавины на леднике Стейнберг (5 февраля 2016)

edgarsr Лента автора 21 Февраля 2016 (23:16) Просмотров: 1186 3


5 февраля, в пятницу, во второй половине дня на леднике Стейнберг в Энгельберге сошла огромная лавина (примерно 200 м в длину и 100 м в ширину). Ледник очень популярен среди фрирайдеров, и лавина сошла на самом доступном и многолюдном склоне. Степень лавинной опасности была третьего уровня, самопроизвольные небольшие сходы случались в течение всего дня.

Линия отрыва началась с короткого крутого участка около скал (возможно, на том склоне был наносной снег). Затем лавина пошла вбок по более пологому склону. На том склоне было около 300 следов, оставленных в течение 2 часов с момента начала работы подъемника. Сход лавины начался, возможно, без участия человека. Трое человек на склоне попали в лавину, одному удалось выехать из нее, второй остался на поверхности снега благодаря воздушной подушке безопасности, третий же был засыпан снегом на глубине 1,5 м несмотря на раскрытую подушку безопасности. Его обнаружили в бессознательном состоянии, но без травм.

Удивительно, что настолько большая лавина сошла в том месте, и большая удача, что никто не погиб, так как лавина вполне могла засыпать группу людей на тропе.
Но основная причина, которая побудила написать данный отчет — это организация спасательной операции.

Мы с двумя друзьями катались намного выше по склону, откуда и увидели облако снега от лавины. На тот момент было около 20-30 человек между нами и лавиной. Но мы спустились к месту схода на случай, если понадобится наша помощь.

Тот факт, что мы были первые из катающихся, кто появился на месте лавины с нашими датчиками, вызвали вертолет и обнаружили засыпанного человека, хотя и приехали всего через 4-5 минут — это плохо.
Даже в то время, когда происходил поиск при помощи датчика (чтобы определить местонахождение засыпанного человека и найти возможные другие жертвы), люди подъезжали со своими датчиками, включенными на передачу. Целая группа попросила моего друга показать, как отключить свои датчики.
Я знаю, что люди реагируют по-разному на подобные происшествия, но было ясно, что многие из катающихся были элементарно не подготовлены.

Поэтому, пожалуйста, прочитайте инструкцию, как пользоваться датчиком, идите потренируйтесь и продумайте возможные сценарии, чтобы правильно реагировать даже во время паники.
Спасательная операция до момента, когда высвободили из снега голову засыпанного лыжника, заняла примерно 15 минут,  и это очень долго, учитывая, что присутствовало около 50 человек, которые могли бы помочь, была прекрасная погода и никакой опасности повторных сходов. Я уверен, что были бы смерти, если бы засыпало больше одного человека.

В дополнение должен сказать, что ежедневно люди катаются неправильно на леднике — без рюкзаков (и я не имею ввиду без подушек безопасности, а просто без рюкзаков и спасательного снаряжения, и, возможно, без каких либо датчиков).
Во время спасательной операции кто-то заметил сноубордера, едущего прямо вдоль линии отрыва лавины.  
Когда горная спасательная служба закрыла ледник, один гид требовал, чтобы ему и его клиентам позволили кататься, так как он является горным проводником. Это всего лишь небольшие примеры неправильного поведения, но их количество будет расти с увеличением числа фрирайдеров. Я понимаю, что трудно не поехать по опасному склону, если все остальные уже изъезжены, поэтому каждый должен тщательно взвешивать свои решения, и, думаю, что большинство так и делает после пятницы 5 февраля.

Источник: jakob.melchior (wepowder.com)
Перевод: Наталья Загайнова
+6
  • 3
0  
Bearnard    24 Февраля 2016 (10:54)   #
Это фото с происшествия? Если да, то судя по фото по попаданцев было двое, один с подушкой остался на поверхности, второго засыпало с подушкой на глубине 1,5 метра. Тут вопрос, он ее не активировал или что за эйрбэг такой "хороший"? Ну или просто чуваку не повезло?
  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    24 Февраля 2016 (18:01)   #
Подушку он раскрыл, но попал в ловушку рельефа. Так же, возможно, что для всплывания необходима определенная скорость, очевидно она не была достигнута.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    24 Февраля 2016 (18:10)   #

люди подъезжали со своими датчиками, включенными на передачу. Целая группа попросила моего друга показать, как отключить свои датчики.

Это капец... Реально надо организовывать курсы обязательного обучения...