Горный Воздух на все времена Март 2024 Россия, Горный Воздух
Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
0

Специализированная трасса для горнолыжников и сноубордистов появится на Сахалине

official_skiru Лента автора 9 Сентября 2010 (02:03) Просмотров: 79 0
На "Горном воздухе" появится специализированная трасса для горнолыжников и сноубордистов. Об этом заявил губернатор Александр Хорошавин на встрече с Президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светланой Гладышевой.

Накануне Светлана Гладышева посетила СТК "Горный воздух". Комплекс произвел на нее неизгладимое впечатление, сообщает РИА PrimaMedia.

- Это настоящая жемчужина Сахалина. Таких спортивных комплексов по России единицы. Кроме того, он расположен в городской черте, что само по себе дорогого стоит. Я очень рада, что на Сахалине успешно развиваются зимние виды спорта, - сказала Светлана Гладышева.

По её словам, сегодня в сноуборде и горных лыжах разыгрываются 16 комплектов олимпийских медалей. Страна очень заинтересована в дальнейшем развитии этих видов спорта. Светлана Гладышева предложила губернатору создать на "Горном воздухе" специализированную трассу для тренировок и соревнований горнолыжников и сноубордистов. Губернатор идею поддержал и прямо на встрече отдал распоряжение о том, чтобы начать проектные работы в самое ближайшее время. Трассу планируется оснастить подъемным и другим, необходимым для спортсменов оборудованием.

- Мы твердо убеждены в том, что Сахалину нужны свои яркие имена, особенно в традиционных, зимних видах спорта. И для этого надо создавать соответствующие условия, - отметил губернатор. – В этом вопросе правительство области рассчитывает на консультационную поддержку спортивных федераций и общественности.

Губернатор рассказал о планах по развитию спорта в области и вводу новых спортивных объектов. В частности, на "Горном воздухе" планируется смонтировать систему оснежения склонов, построить гостиницу для спортсменов. В Южно-Сахалинске появится большой Ледовый дворец и спорткомплекс для общефизической подготовки и игровых видов спорта.

Подержал Александр Хорошавин и инициативу Светланы Гладышевой о том, чтобы развивать на Сахалине новый для России олимпийский вид спорта – халф-пайп. Как рассказала Светлана Гладышева, в настоящее время в нашей стране нет ни одного сооружения для тренировок по этому виду, хотя два комплекта медалей в этом виде состязаний уже разыгрываются на зимних олимпийских играх. На Сахалине же для халф-пайпа есть все условия, считают в Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

- Для Сахалина появление этого вида спорта было бы очень здорово, учитывая дальнейшие перспективы проведения здесь соревнований мирового уровня, - сказала Светлана Гладышева.
0