0

Станет ли горнолыжная Румыния массовым туристическим направлением?

official_skiru Лента автора 13 Декабря 2005 (01:39) Просмотров: 348 0

Станет ли горнолыжная Румыния массовым туристическим направлением?Станет ли горнолыжная Румыния массовым туристическим направлением? Текущий сезон принес еще одно «массовое» открытие на российском туррынке – горнолыжную Румынию. Если в предыдущие годы это направление было уделом лишь энтузиастов турбизнеса, посылавших, по большому счету, только индивидуалов, то этот год ознаменован приходом на это направление «массовых» технологий.

Впрочем, по меркам пляжных стран и даже соседней горнолыжной Болгарии, зимний турпоток в Румынию – это капля в море. Сейчас в Бухарест регулярно летает лишь «Аэрофлот» - два раза в неделю на Ту-154. Основные блоки на этих рейсах держит компания «Балкан-Экспресс». По оценкам Алексея Маркелова, замдиректора туроператора, количество авиатуристов в неделю составляет не более 70-80. Плюс сюда добавляется некоторое количество горнолыжников, выбирающих поезд Москва-Бухарест. А также впервые организованная в Румынию короткая чартерная цепочка на Новый год. И все же, по сравнению с единичными туристами прошлых лет, начало группового туризма этого сезона эксперт оценивает как прорыв. Любопытно, что стоимость турпакетов на г/л Румынию даже несколько ниже, чем на аналогичные отели Болгарии. И это при хорошей и достаточно обновленной отельной базе. «Если рекламную цену по Болгарии реально сделать в 399 евро, то по Румынии – в 299 евро» - добавляет эксперт.

Учитывая практически полную нераскрученность Румынии, о постановке чартерной цепочки на весь сезон говорить пока еще рано. Однако Румыния привлекает операторов возможностью удобного комбинирования горнолыжных туров и экскурсионных поездок по замкам Трансильвании. Также несомненное её достоинство для туроператоров – это компактное расположение всех основных горнолыжных курортов страны, считает эксперт. Не даром летом на черноморские курорты Румынии чартер уже ставили, и достаточно успешно. Возможно, туроператоры попытаются повторить его успех в следующем зимнем сезоне ужа на г/л направлении. Ведь на предстоящие новогодние каникулы первая чартерная ласточка уже поднята: компания «Живые ключи» запустила в Бухарест короткую цепочку на а/к «Авиалинии 400» (Ту-154) с двумя вылетами – с 28.12 по 04.01 и с 04.01 по 11.01. По словам гендиректора компании, Павла Бородина, рейс на каникулы уже был полностью закрыт еще 2 недели назад, а на Новый год осталось лишь порядка 30 мест. С учетом, что визу в Румынию делают не более недели, а при необходимости консульство идет навстречу турфирмам и может оформить её дня за три, то эксперт не сомневается в успешной продаже рейса.

Перечисленные плюсы румынского направления неизбежно привлекут на следующий сезон новых игроков, считает Алексей Маркелов. Однако эксперт считает, что это пойдет направлению только на пользу – «более активная реклама привлечет в Румынию большее количество туристов. Возможно, в этом случае и турпредставительство получит реальные деньги на полномасштабную рекламную кампанию».

Источник: Турпром
0