Ищу компанию для фрирайда в Чили,... 1 Апреля 2024 - 1 Сентября 2024 Чили, Аргентина, Киргизия
0

Старт фрирайд сезона 2015-16 в Жыргалане

gabchenko Лента автора 29 Ноября 2015 (07:46) Просмотров: 725 6
Казахстанские фанаты скитура и бэккантри приняли участие в Фестивале туризма проходившем 21-22 ноября в высокогорной долине Жыргалан Иссык-Кульской области Киргизии.

Жыргалан

Этот первый подобного рода Фестиваль предварял начинающийся снежный сезон в регионе. В Жыргалане нет горнолыжных трасс, нет подьёмников, зато окружающие склоны отлично подходят для бэккантри и катания в стиле фрирайд.

Жыргала


На фестиваль собрались гости из Кыргызстана, Казахстана, России и США. В основном журналисты, блогеры, фрирайдеры, горные гиды и чиновники местной администрации.  Представители  Backcountry Club Almaty Сергей Бродский и Кайрат Пазылбеков прибыли на фестиваль по приглашению оргкомитета в лице Эмиля Ибакова, автора одноимённой фрирайд базы.

Backcountry Club Almaty
Backcountry Club Almaty

Разместили гостей фестиваля в гостинице и в частном секторе. С жильём в Жыргалане проблем нет, сервис уже отстроен и налажен. Можно приезжать покататься.  



Программа фестиваля была насыщенной. Встречи, семинары, песни-пляски, чаепития, катания на снегоходах и конечно скитур на окресных склонах. Даже не смотря на противления погоды. Вот видео отчет от Кайрата Пазылбекова.



Да, мы любим бэккантри в Алматы, но Киргизию мы любим не меньше! Добро пожаловать в Жыргалан.

 
0
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    29 Ноября 2015 (12:31)   #
пару лет назад мы со Светой (Цаца) заценили это место...И вторая мысль была: это фрирай....с тех пор процесс ускорился и качественно и по разному...
 
0  
gabchenko    29 Ноября 2015 (13:23)   #
да-да, так оно и бывает cool
0  
jin_ny    29 Ноября 2015 (21:17)   #
Не получилось попасть туда в последней поезде в Киргизию, а очень хотелось, правда по всем просмотренным видео оттуда есть стойкое ощущение, что уклона жутко не хватает 
  • 1
0  
Мидвед    29 Ноября 2015 (22:04)   #
jin_ny , там на нормальные уклоны надо скитурить или на снегоступах идти, а не на снегоходах забрасываться) и вообще, чем больше денег отдаёшь за якобы интересную каталку, тем более она лайтовее )))))))))))))))) 
0  
jin_ny    29 Ноября 2015 (23:18)   #
В принципе да, а в реалиях каракольских коммерсов, так вдвойне). Ага, нашел вот фотку склона и пиков, все отлично...
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    30 Ноября 2015 (09:49)   #

Уклоны там есть на все вкусы - от "мечты чайника" - длинных-длинных фановых полей с 10-15-градусным уклоном ("Сенокоска", "Карабах") до очень крутых склонов (Эк-Эмчек, "Кукушка", северные склоны Таш-Тобе и т.п.), катабельных не каждый день. Весь вопрос в подготовке самого райдера - на крутые склоны, понятное дело, снегоход не заедет.

 

Я была на открытии, много возилась с детьми - офигенные дети местные, они, было дело, "елочкой" на простеньких лыжках догоняли нас, идущих на камусах!biggrin.png 

Не очень много каталки получилось, организационная суета съела половину времени - но то, что удалось катнуть, было здорово, снег выпал хороший, изморози пока еще нет. Напишу подробный рассказ, как с Казыра вернусьsmile.png