0

Таштагол: открытие зимнего сезона на горе Туманная

official_skiru Лента автора 2 Ноября 2010 (02:25) Просмотров: 268 0
В эти выходные дни открылся зимний сезон на знаменитой воспитанниками местной СДЮШОР горе Туманная в Таштаголе, - районном центре Кемеровской области, подарившем стране немало выдающихся горнолыжников и сноубордистов. Именно здесь начинали свой спортивный путь наши ведущие сноубордистки Екатерина Тудегешева и Светлана Болдыкова, лучший на сегодня мастер параллельных дисциплин сноуборда среди мужчин Станислав Детков и многие другие спортсмены.

Уже третий сезон на Туманнной работает система искусственного снегообразования, благодаря которой местные спортсмены имеют возможность раньше начинать сезон и позже его завершать. В этом году морозные ночи позволили подготовить искусственные трассы для горнолыжников и сноубордистов уже к концу октября. Большая заслуга в организации этих работ и успешном начале зимнего спортивного сезона принадлежит местной администрации во главе которой в Таштаголе стоит большой энтузиаст горнолыжного спорта и сноуборда Владимир Макута.

Одновременно отметим, что спортсмены сборной Кузбасса по горнолыжному спорту и сноуборду имели возможность начать тренировки ещё на две недели раньше: в 30 километрах от Таштагола находится крупный горнолыжный курорт Шерегеш, где на горе Зелёной уже с середины октября можно проводить тренировочный процесс, чем и воспользовались тренеры и спортсмены, а также - дети из таштагольской СДЮШОР.

Сегодня среди воспитанников этой широко известной школы - более 700 юных горнолыжников и сноубордистов, среди которых, без сомнения, растёт достойное пополнение для сборных команд страны по горнолыжному спорту и сноуборду, чем на протяжении уже многих лет славится Таштагол.
Источник: ФГССР
0