+5

Татры – Закопане и Ясна, февраль 2015

Николай Строгов Лента автора 18 Февраля 2015 (17:40) Просмотров: 12767 5
Расскажу обстоятельно о своей поездке 9-14 февраля в Закопане и Ясны. Будет много букв. Первоначальный план был оценить Каспровы Верх, там покататься и оценить мелкие горы, вообще понять, что там и как. Как известно, в Закопане несколько зон катания, которые никак не связаны, ни ски-пассами, ни территориально, ни ски-басами, в общем, никак. Есть там люди, польские горцы, вот они никак друг с другом не могут договориться о развитии города, курорта, каждый тянет на себя одеяло. Рассказываю по порядку.

Рядом с моим домом была зона Носаль, теоретически, там есть подъёмник на 300 метров и чёрный спуск, бугель-тарелочки. Но он за всё время моего пребывания не работал, на Носаль работают только 4 учебных слона. По цене – порядка 70 злотых в день, умножаем на 19, чтобы получить рубли.

Поехал сразу на Каспровы Верх. Оказывается, рядом с подъёмником нет парковки, туда вообще за 3 км нельзя подъехать, только на такси или автобусе. Машину оставить можно на любезно предлагаемой за 20 злотых парковке рядом с автобусом (автобус стоит 3 злотых), или где-то рядом, где найдёте – бесплатно. Погода была плохая, машин мало, и бесплатное место мне в первые 2 дня нашлось.

Первый раз я решил просто один раз подняться и спуститься, взял билет в один конец за 42 злотых. Наверх ведёт гондола на 60 человек из двух станций, от 1000 до 1300 и от 1300 до 2000. Достаточно быстрая, но не очень частая. А главное, надо учитывать, что в хорошую погоду утром все дружно выстраиваются в очередь за билетами, а касс внизу всего две. Поэтому лучше купить ски-пасс заранее. В плохую погоду никаких проблем с подъёмом не было.

От верхней базы идет 2 склона – направо и налево. Я думал, что оба, так или иначе, приведут вниз, то есть к исходной точке. Это было моим глубоким заблуждением. Поехал я направо. Был снег и всё занесло, остановился я у кресельного подъёмника и думал ехать дальше, а дороги там нету. Мужик мне объяснил, что лучше мне подняться и поехать на другой склон, налево, иначе придётся много идти пешком. А билет-то у меня в один конец, в общем, решил всё-таки пройтись пешком. Вскоре склон принял-таки уклон, и можно было ехать по пухляку вдоль протоптанной пешеходной дорожки, по которой много людей совершали восхождение на вершины. Однако, моя вторая ошибка была в том, что это не просто пешеходная дорожка, а их сеть, то есть не всякая пешеходная дорожка ведёт туда, куда мне нужно. И я поехал прямо, вдоль какого-то домика. Оказалось, что эта дорога вообще не в ту сторону. Но это я понял, когда всё-таки спустился вниз. И пытался поймать машину в течение почти часа... В общем, будте внимательней. Зато красивые ёлочки и куча свежего снега. Но второй раз я бы туда не пошёл.

На второй день туман был ещё больше, он налеплялся на маску толстым слоем льда, на всю одежду, шлем, камеру. Я сполз один раз направо, решил погреться в кафе, вся одежда растаяла и пропиталась водой, вышел, чтобы покататься в левую сторону склона, вся одежда сразу замёрзла и стала колом, и ехать приходилось почти наощупь, каждые 30 секунд протирая маску. Фишка в том, что начальные линии склонов и направо, и налево реально чёрные, очень крутые, а направо ещё и узкие. Когда доехал до середины, туман рассеялся, движение стало комфортным. Но скучным, т.к. от креселки до низа склон пологий. Фактически зеленый. Проблема в том, что на среднюю часть трассы можно попасть только через верх, то есть опять совершив героический спуск наощупь. С учетом того, что я уже был весь мокрый, решил пойти домой.

Третий день – пробовал маленькие склоны, они с другой стороны города, с южной, не высокие, Губалувка и Поляна Шимошкова. На Губалувке не нашел нормальной парковки, тоже было всё за деньги, а на этой Поляне нет проблем с парковкой. На Поляне 2 подъёмника, короткий учебный и нормальный. Склон очень даже нормальный, вполне красный, сначала разгон, средней крутизны, потом метров 150 крутой спуск, средней крутизны выкат метров 250, потом склон достаточно долго пологий, почти до полной остановки, и  к концу немного набирает уклон. По скорости там можно везде нормально разогнаться, при этом ножки нормально работают, очень рекомендую для тренировок перед крутыми склонами, ну и когда наверху плохая погода. И справа от склона ёлочки, вроде как туда нельзя ездить, но многие ездят, фрирайдят. Приятным бонусом была слаломная трасса. Подъёмник быстрый с разгонным блоком. Всего я покатался 14 раз до обеда, домой ездил, сушился и вечером ещё 15 раз спустился уже на лыжах. С вечерним освещением было даже лучше, туман был, но направленный свет давал тени кочкам, и было понятно, как их отрабатывать и куда ехать. Склон работает с 9 до 20 часов, рекомендую брать ски-пасс на целый день за 90 злотых.
 
На следующий день вышло солнце. А то я уж думал напрямую свалить в Словакию. Нет, показался нормально Каспровы Верх.

С появлением солнца трассы краснее не стали, все такие же чёрные, тяжёлые, по левому склону я каждый раз на середине останавливался, чтобы дать ногам отдых. По правому есть большая зона фрирайда, хоть он там и запрещён. Правая сторона менее наклонная, но более узкая, от этого примерно такая же по черноте, как и левая. Но черная часть – это перые 300-500 метров склона, дальше идёт красная до креселки, от креселки до низа, по моим ощущениям, зелёная. Креселки справа и слева достаточно производительные чтобы даже в хорошую погоду не было очередей. Жалко только, что не современные и медленные. Но тем больше времени на отдых, склоны всё-таки не простые. Кстати, там очень развит пеший туризм, горы очень красивые. Схему выкладываю как есть, но она не вполне верная. Слева от креселки вниз идёт пешая тропа, а не склон.

И выкладываю Губалувку, но я там не катался. Судя по всему, она легче, чем Поляна Шимошкова.

Далее поехал на разведку в Словакию, в Ясна. Там всё нормально со связанностью, это традиционная зона катания, по одному ски-пассу везде, есть южный склон, северный, трасс не много, но они все достаточно приятные, даже чёрные трассы – это просто крутые красные, не настолько крутые, как в Каспровы Верх, ровные, достаточно лёгкие. Есть даже те, кто ездит по ним прямо, без торможения. Я пока к такому катанию не готов ни физически, ни морально, подтормаживал постоянно. Вообще, Ясны мне понравился. Самый длинный склон – на север всё время надо брать правее, будет общая длина 5 км и примерно 10 минут непрерывного спуска. Но есть пара нюансов. На южном склоне в нижней части, фактически, один подъёмник, ведущий к гондолам, и он собирает большую очередь. На гондолы на северной части тоже большая очередь обычно. И к обеду на северной части сверху очень сильный ветер, кое-где сдувающий весь снег. В плюсах хорошие ровные склоны, их не мало, хоть и не много, большая зона фрирайда, много современных подъёмников и очень красивые виды во все стороны. На 2-3 дня катания этих склонов хватит каждому, не надоест точно. А может, и на больший срок. На схеме слева – это северный склон, справа – южный.


В ролике – нарезка видео с обоих курортов:


И пара красивых фотографий. В принципе, горы рядом и смотрят друг на друга, поскольку дороги через горы нет, объезд занимает 2 часа и 90 км, на самом деле, Низкие и Высокие Татры смотрят друг на друга через долину, что создаёт очень красивые пейзажи. 

Закопане:




Ясна:
На первой фотографии вид на Западные и Высокие Татры, на север

Вид на юг

Если сравнивать с теми местами где я был до этого – Зельден, 3 долины, Червиния-Церматт, Тинь – конечно, тут всё проще, склонов и подъёмников в разы меньше, при том, что само катание дешевле всего в 1,5 раза, но еда и проживание – очень даже доступны, а с учётом того, что за сутки можно доехать на машине – это очень достойный вариант в условиях текущих курсов валют. Что касается красоты гор – они даже во многом превосходят альпы, и по зоне фрирайда тоже есть преимущества.
+5
0  
azhukov66    19 Февраля 2015 (09:04)   #
Были на НГ каникулы в Ясне. Насчет проживания и питания по сравнению с Австрией не заметили преимуществ. Скорее наоборот: в Австрии мы были 4 раза и все разы за меньшие деньги жили в более хороших условиях, чем в Ясне (мы жили в Бодице - это по дороге от Липтовского Микулаша к горе). Питание на горе также выходило дороже чем в Австрии. Скипасы в Словакии совсем немного подешевле, чем в Австрии (сравнивал с Зальцбургер Ски Амаде, где мы были в прошлом году). Так что, учитывая гораздо более скромные зоны катания, единственным "плюсом" я бы назвал только географическую близость, которая позволяет поехать на машине. Но ехать "за одни сутки" - это ...очень на любителя. Мы ехали с ночевкой, а это дополнительные расходы, которые снижают выгоду по сравнению с самолетом. Но горы там действительно красивые:-)
  • 1
0  
Plavnik    19 Февраля 2015 (10:03)   #
Чегооооо??? Горы красивые, согласен... Но какие еще на хрен преимущества по фрирайду???? Сравни-ка с Францией!!
  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    19 Февраля 2015 (10:11)   #
А что там во Франции? Скалы и скалы. Снег может выпадет, а может и нет. Если он падает - молоко, не видно ничего. Хотя был один день в 3 долинах, да, был и пухляк и елочки... А тут скалы, елочки, трамплины люди делают. В Ясны было солнце, но в Закопане снег завалил, каждый день по полметра падало... 
  • 1
0  
Plavnik    19 Февраля 2015 (10:26)   #
Это просто тебе повезло со снегом. Во Франции в принципе больше выпадает обычно. Если мы говорим про зоны катания, про рельеф тут сравнивать даже нечего. По этому не причесывайicon_wink.gif)
  • 10
  • 4
+1  
Николай Строгов    27 Февраля 2015 (22:36)   #
Вообще там еще есть несколько зон катания, в совокупности их хватит на неделю, а может и больше. Перечислю ссылками:
http://www.bialkatatrzanska.pl/en/ - к северу от Закопане, ниже чем Поляна Шимошкова, но больше склонов и подъемников, ну и там в основном синие склоны
http://www.vt.sk/en/ - к югу от Закопане, южный склон Высоких Татр, относительно высокая зона катания
http://www.skipark.sk/sk/Zima - к западу от Ясна, 
http://www.jasna.sk/ - сама Ясна
http://www.pkl.pl/kasprowy/home - Каспровы Верх, Закопане
еще мне почему-то рекламировали вот это место, к востоку от Закопане - http://www.rusin-ski.pl/trasy
http://pilsko.org/?q=node/5 - небольшой курорт к западу от Закопане 
http://zima.vratna.sk/sk/stredisko-mapy - и этот. 
Жирным выделил 4 на мой взгляд наиболее интересные. Остальные - там склонов меньше чем на полдня, для разминки или в случае плохой погоды наверху может подойти, или для разнообразия. Ведь любые горы хороши:)