+8

Тед Лигети: "Пока моему сыну 7 месяцев, у меня есть небольшая передышка"

mausefalle Лента автора 22 Февраля 2018 (00:11) Просмотров: 480 3

В 18-летнем возрасте легендарный «Мистер Слалом-гигант», американец Тед Лигети подумывал о том, чтобы бросить горнолыжный спорт и поступить в колледж. Никто, в том числе и тренеры сборной США, не пытались его отговорить.


Однако по какой-то причине Лигети передумал, а три года спустя уже принял участие в соревнованиях Олимпийских игр 2006 в Турине.
После первого заезда в горнолыжной комбинации Тед занимал 32-е место, проигрывая более 3 секунд своему соотечественнику Боде Миллеру. На втором этапе, который состоял из двух попыток слалома, Лигети натянул розовые перчатки, опустил на лицо розовую маску и шокировал горнолыжную общественность двумя великолепными заездами, сделавшими его олимпийским чемпионом.

Двенадцать лет спустя, в олимпийском Пхенчхане, в соревнованиях по гигантскому слалому 33-летний американец также проиграл победителю, австрийцу Марселю Хиршеру, более 3 секунд. Однако на этот раз уже никто не сомневался, что эта Олимпиада для Теда последняя – защитить свой титул в гиганте, завоеванный им четыре года наза в Сочи, у него не получилось. Чуда не произошло.

Впрочем, Лигети не сильно смутило это поражение. Во всяком случае, он пообещал не завершать спортивную карьеру по крайней мере, еще на одну зиму - главным образом потому, что в этом сезоне впервые вышел на старт после долгого перерыва после серьезных операций на коленях и спине. Да и по поводу своего участия в очередной Олимпиаде заявил, что «в 37 лет возможно еще многое».  Но  глаза подвели его: неподалеку от финиша были жена Теда, Мия Паске и его семимесячный сын Джакс. Лигети улыбнулся и добавил: «Когда у тебя есть семья, это меняет твое будущее. Посмотрим, как пойдут дела, когда в жизни появились другие приоритеты - помимо лыжных гонок».


Лигети -  единственный горнолыжник из США, выигравший две олимпийские золотые медали. Кроме того, он пятикратный чемпион мира в трех различных дисциплинах,  четырехкратный олимпиец, а его пять побед в зачете гигантского слалома в соревнованиях Кубка мира делают его одним из самых успешных специалистов в этой дисциплине.

Его соперники многие годы пытались воспроизвести технику прохождения трассы гиганта, которая долгое время считалась революционной. В течение многих лет Лигети был одной из самых притягательных личностей в горнолыжном Кубке мира, соединивший эпоху Боде Миллера с эрой Микаелы Шифрин.

Помимо достижений в спорте Тед Лигети много времени тратит на развитие своего бизнеса – в качестве соучредителя фирмы Shredпо производству шлемов, защиты и очков. По его словам, целью создания компании было «вернуть молодежь из сноуборда в горные лыжи».

Несколько лет назад имя Лигети было тесно связано со скандалом вокруг изменения характеристик лыж для гигантского слалома, инициированного FIS (Международной федерацией лыжных видов спорта). Суть изменений сводилась к увеличению длины лыжи и радиуса бокового выреза, а также к уменьшению ширины – в носке, «талии» и пятке.

Увеличение длины лыжи означало, что прохождение поворота на гоночной трассе потребует больше времени и усилий, о чем Лигети немедленно сообщил в своем блоге, что вызвало жесткую критику спортсмена со стороны Федерации. После этого Лигети решил изучить новые лыжи с дотошным взглядом инженера, которым он никогда не был. Для этого он придумал разные приспособления, например, специальный изогнутый крепеж на шлем для мини-камеры – чтобы лучше анализировать поведение лыж во время спуска. В итоге Тед в первой же гонке одержал фантастическую победу, финишировав почти на три секунды быстрее своего ближайшего соперника.

В течение следующих двух сезонов Лигети продолжала доминировать в Кубке мира в соревнованиях по гигантскому слалому. Кроме того, он стал олимпийским чемпионом в этой дисциплине на Олимпиаде 2014 в Сочи. Однако, в конечном счете, более длинные лыжи, новая и более требовательная техника спуска стали причиной дополнительных нагрузок на ноги и суставы спортсменов, многие из которых получили травмы связок колена. В начале 2016 года Лигети порвал на тренировке переднюю крестообразную связку в правом колене. Почти ровно через год он перенес операцию на спине, призванную облегчить сильную боль, которая терзала его в течение многих месяцев.

В этом сезоне FIS вновь изменила геометрию лыж для гиганта, уменьшив их длину и радиус. Однако Теду Лигети не удалось вернуть себе прежнюю технику, которой он блистал еще 5 лет назад. Это стало очевидно в олимпийской гонке в Пхенчхане. Тед и не пытается оправдаться: «Кажется, сегодня мои ноги были не такими уж быстрыми». На вопрос о том, трудно ли думать о соревнованиях в Корее, как о последней для него возможности  выступить на Олимпийской сцене, на которой он сделал себе имя, в 21 год став олимпийским чемпионом, Лигети пожал плечами.

 «Да, конечно, Олимпиада - это большое шоу, - сказал он. - Все ждут олимпийских гонок, в США они привлекают внимание. Так что естественно думать об этом здесь».
Затем он рассказал о своих родителях, которые во время заездов в гиганте наблюдали за ним с трибуны. «К сожалению, я не смог выступить для них на высоком уровне», - сказал Лигети. Затем он усмехнулся: «Но моему сыну Джаксу 7 месяцев, и ему пока все равно. Так что у меня есть небольшая передышка».

Источник

Источник: SKI.RU
+8
  • 11
  • 5
  • 1
+2  
Mazay    22 Февраля 2018 (02:03)   #
Он великий чувак! Всегда приятно на него смотреть.
+1  
DSG    22 Февраля 2018 (10:06)   #
Даа.... было время, когда Тэд "привозил" своим соперникам 2-3 секунды (вернее второму месту)
Гость_EugenK_*    27 Февраля 2018 (09:53)   #
Всё когда-то заканчивается.
Не выступает Миллер.
Не будет выступать Лигети.
Лыжи - останутся.