0

Техника спасения при попадании в лавину

Reports Лента автора 5 Апреля 2003 (18:40) Просмотров: 4055 0
I. СПАСЕНИЕ В ЛАВИНЕ

      1. Самоспасение


      Вас уносит лавиной! Кричите, чтобы члены вашей группы и гид видели, куда вас несет вниз по склону. Если лавина «накрыла» вас, держите рот закрытым, чтобы не захлебнуться снегом. Используйте плавательные движения и перекатывайтесь, чтобы остаться на поверхности снега, и постоянно старайтесь выбираться к краю лавины. Боритесь изо всех сил.

Техника спасения при попадании в лавину       Главный принцип! Когда почувствуете, что снег замедляет движение, высуньте руку или другую часть тела, чтобы её заметили другие.

      Вас "накрыло"! Если вас «накрыло» и не выбросило наверх, тогда ждите оседание снега и сделайте рукой воздушный мешок перед лицом. Вы погребены, ждите, расслабьтесь и экономьте кислород. Не паникуйте!

      2. Спасение ваших друзей

      Следите за жертвой, смотрите, куда её уносит лавина. Быстрота ваших действий решает все! Если человек исчезает под движущимся снегом, не отрывайте глаз от массы снега, в которой находится жертва. Возможно, жертва находится под поверхностью на этом участке.

Техника спасения при попадании в лавину       На приведенном графике показана вероятность выживания пострадавщего в зависимости от продолжительности (в часах) нахождения под снегом. Данные взяты из статистики выживания IAAP за последние 100 лет.



      3. Система поиска

Техника спасения при попадании в лавину       Алгоритм действий:

      Первое. Прежде чем начать искать, удостоверьтесь, что нет опасности схода ещё одной лавины, и позаботьтесь о маршруте отступления. Затратьте несколько минут на то, чтобы продумать операцию спасения.

Техника спасения при попадании в лавину

      Второе. Отметьте точки, где жертва попала в лавину, и где она еще была видна над поверхностью снега. Ниже поищите другие «улики» движения жертвы, такие, как торчащая из-под снега лыжа, шапка или маска. Восстановите у себя в голове траекторию движения жертвы.

      Третье. Остановитесь: стойте, думайте, наблюдайте и составляйте в своей голове план спасения. Не паникуйте! Вы - единственный шанс жертвы на спасение. Оставайтесь на этом участке и ищите. Практически только на вас возлагается вся надежда на спасение человека. У жертвы только 50% на спасение, если она находится под снегом более 30 минут. Внешняя помощь обычно не успевает прибыть вовремя!



      4. Начальный и детальный поиск

      У жертвы есть бипер. Если у жертвы есть лавинный бипер, начните поиск по стандартному плану, удостоверившись, что все спасатели включили свои биперы на приём. Если у членов группы есть лавинные биперы и они умеют ими пользоваться, жертву можно найти очень быстро. Однако бипер - это не "талисман безопасности" - жертва может быть травмирована или убита во время движения. Вам также необходима лопата, чтобы быстро откапать жертву.

Техника спасения при попадании в лавину       У жертвы нет бипера или бипер оторвало лавиной. Если у жертвы нет бипера, прощупайте места, где вероятнее всего может находиться жертва Например, участок с наибольших отложением снега, перед открытым препятствием - деревом или камнем или участкок в месте поворота лавинного потока.

      Детальный поиск. Если жертва не найдена после визуального поиска и прощупывания, начните более частое прощупывание на самых вероятных участках. Растянитесь горизонтальной цепочкой плечом к плечу. Щупы следует держать вертикально и прямо перед собой, чтобы расстояние между ними было равно 60 см. Поднимайтесь вверх по склону на 60 см с каждым шагом. Продолжайте такое прощупывание, пока есть надежда найти человека живым.



      II. ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

      Существует четыре принципа оказания первой помощи при неотложных ситуациях, которых следует строго придерживаться. Эта последовательность действий обеспечивает вашу безопасность, безопасность пострадавшего и окружающих людей, а также способствует эффективной работе спасателей.

      Принцип первый

      ● Осмотр места происшествия

      При проведении осмотра обращайте внимание на детали, которые могли бы вам подсказать причину происшествия и полученных травм. Это особенно важно, если пострадавший находиться без сознания, и никто не видел, как его тащила лавина.

      Принцип второй

      ●● Проведение первичного осмотра

      Прежде всего определите, в сознании ли пострадавший. Спросите пострадавшего: "Помощь нужна?". Если ответа не последовало, слегка сожмите трапециевидную мышцу пострадавшего. Не толкайте и сильно не двигайте пострадавшего , осторожно откапывая его. Человек, не отвечающий на внешние раздражители, может быть без сознания.

      Ваши последующие действия:

      Шаг первый: проверка проходимости дыхательных путей.
      Шаг второй: проверка наличия дыхания.
      Шаг третий: проверка наличия пульса.

      Если пульс у пострадавшего отсутствует, необходимо провести сердечно-легочную реанимацию.

      Шоковое состояние. Все пострадавшие, независимо от того имеют ли они большую кровопотерю или нет, могут впасть в шоковое состояние. Следует незамедлительно принять меры, препятствующие развитию шока. Согрейте пострадавшего. Уложите пострадавшего на спину, поднимите ноги на 30 см выше уровня тела, если нет травм головы, шеи или позвоночника. Успокойте пострадавшего, окажите помощь при наличии других травм или заболеваний, которые могут способствовать развитию шока.

      Гипотермия (переохлаждение). Постепенно отогрейте тело пострадавшего, обернув его спальником или сухой одежной. По возможности приложите к телу источник тепла (горячая грелка). Дайте теплое питье пострадавшему, если он в сознании. Не согревайте пострадавшего слишком быстро, т.к. это может вызвать проблемы с сердцем. Будьте чрезвычайно внимательны при обращении с пострадавшим.

      Принцип третий

      ●●● Вызов спасателей

      Для вызова спасателей вы должны знать их позывные – частоту. И предварительно зарегистрироваться у них в Спасслужбе, чтобы они знали о вас как можно больше информации. По возможности пошлите группу в то время, когда вы оказываете помощь пострадавшему.

      Принцип четвертый

      ●●●● Проведение вторичного осмотра

      Вторичный осмотр помогает выявить другие проблемы, которые непосредственно не представляют угрозы для жизни пострадавшего, но могут иметь серьезные последствия, если их оставить без внимания.

      Вторичный осмотр состоит из трех этапов:

      1. Опрос пострадавшего.
      2. Проверка признаков жизни: сознания, дыхания и пульса.
      3. Проведение общего осмотра пострадавшего, только в том случае, если есть подозрение на наличие травмы.

      Помните! Передвижение пострадавшего может привести к ухудшению его состояния. При обследовании и оказании помощи пострадавшему в сознании оставьте его в том положении, в котором обнаружили. Если, конечно, нет вероятности схода "второй" лавины. Укройте пострадавшего теплыми куртками или спальником и ждите спасателей!

Автор: Александр Каштанов "Вертикальный Мир"
Источник: Onboard.ru
0