+5

То, что случается дважды, произойдёт и в третий раз

Ta samaya Nastya Лента автора 16 Января 2013 (09:42) Просмотров: 891 3
Живу в Сибири, среди  снегов, катков, горок и лыж. С детства помню стихи с картинками в книжках по литературе, с мальчишками и девчонками, облачёнными в шубы до земли, шарфами в пол-лица и лыжах, обутых на валенки. И не воспринимались эти стихи и картинки как чужеродные, иноземные, далёкие климатические. Только я себя всегда ощущала чужеродной, антагонистически быстро-замерзающей в течение полугода зимы, сначала маскирующейся под осень, потом зимней низкоградусной эссенции и, наконец, календарной весны, но по факту, ещё зимы. В то время как моя очень спортивная, художественно-гимнастическая жизнь проходила в тёплом спортивном зале, в одежде, так по-летнему звучащей — «купальник».

Время идёт, после зимы — весна, после печали — радостьsmiley. День за днём. Год за годом. И никуда я не собираюсь переезжать с уже уютного и насиженного местечка. Погодные условия не изменить, значит, нужно их не избегать, а дружить; расслабиться и получать удовольствие. Тем более, мне благоприятствует  другой микроклимат — человеческий, созданный чрезвычайно-увлечёнными горными лыжами любителями и даже мастерами. Они рассказами, фотографиями, тусовками, походами по интернет- и просто магазинам планомерно вытягивали меня из фитнес-центра, тёплого кинотеатра, из-за книг и компьютера на ГОРУ. 

Ладно холод, а ещё ведь тормозил нудный голос спортивного посттравматического периода и возможной боли; плюс смущение всегда-отличницы от первых неказистых шагов начинающего лыжника у всех на виду:). Главный разумный мотивационный аргумент прозвучал от моего гениального шефа: «Настя, ты же спортсменка, ты встанешь на лыжи и поймёшь, что всегда умела кататься». 

Зародившаяся снежно-белая зависть к тем, кто красиво, легко, остро или плавно сливается с горой и разглаживает её лыжами; любопытство, замешанное со «слабо», и окрыляющая страсть к одному горнолыжнику, которому хотелось дать понять, что я не только умница, красавица, а теперь и тоже горнолыжницаsmiley.  Кстати,  в тот момент он даже не подозревал, что я постигаю горнолыжное мастерство:).

На лыжи я встала действительно легко и быстро. Подумаешь, раз десять пешком поднялась на высоту вдребезги сбитого дыхания и почти безостановочно стучащего сердцаsmiley. Детский спорт — лучший учебник. Лучше так, чем потом  никакsmiley. Моя первая покорённая гора находится в Горном Алтае, на Семинском перевале.

На следующий день другая гора, тоже в Горном Алтае и подъёмник, с которого мы благополучно свалились с моей подружкой-хохотушкойsmiley. Спасибо доброму человеку, который слез в неположенном месте, чтобы помочь нам. Перешли через заросли и огромные сугробы на узкую, почти вертикальную трассу, по которой  по причине градуса и узости никто не катался. Вот тогда окаменело тело от напряжения, страха и слов «не могу». Варианты спуститься иначе, наверное, были. Но, видимо, иначе, — не мой вариант:). Вовремя вспоминались слова тренера по художественной гимнастике: нет слова «не могу»,  а только слово «не хочу», а также вдогонку 100 раз повторённая фраза про палочку с ленточкой, что это продолжение руки…

МОГУ, а лыжи — пусть это будет продолжение меня… Тот добрый человек нашёл какие-то правильные слова, я сконцентрировалась и благополучно, постепенно скатилась. Первый шаг, он трудный самый:). Подружка моя тоже оказалась внизу, но гораздо позже и, к сожалению, с повреждённым коленом. Адреналин прошёл, колено дало о себе знать.

Следующий горнолыжный сезон был ознаменован рождением ребёнка. Ещё два сезона я не каталась, по причине его маленького возраста и необходимой целостности меня:)
В этом году я снова встала на лыжи. Это тот самый горнолыжник виноватsmiley. И страсть. Горнолыжная. Пополам. Через пару лет будет на троих, когда малыш встанет на лыжи. Возможно, когда-то сделаю паузу в несколько лет вновь. 

И я снова начну с базы, с азов, с первых шагов.  Ведь то, что случается дважды, легко получится и в третий раз. Встану на лыжи, влекомая не страстью, но уже любовью.
+5
  • 13
  • 3
  • 2
0  
Ariadne    30 Января 2013 (09:10)   #
А потом надо будет и малышей поставить на лыжики, а то как же)
0  
Александр.    30 Января 2013 (18:11)   #
Привет землячке, плюсанул. Отличный рассказ.
Будут у тебя и другие горы и страны - всё ещё впереди ... 
А детишек, как подрастут, можно отдать в местную глыжную школу.
0  
Александр.    30 Января 2013 (18:11)   #
Привет землячке, плюсанул. Отличный рассказ.
Будут у тебя и другие горы и страны - всё ещё впереди ...
А детишек, как подрастут, можно отдать в местную глыжную школу.