0

Топ-50 альпийских курортов, популярных среди россиян

official_skiru Лента автора 3 Ноября 2010 (00:52) Просмотров: 103 0
Уже несколько лет первое место в рейтинге предпочтений россиян занимают горнолыжные курорты Австрии. Альпийским курортом №1 в России и лидером топ-50 становится то Майрхофен, то Зельден. Характерно, что в кризисном году победил более доступный Майерхофен, а дорогой Ишгль с третьего места в сезоне 2008/2009 прошлой скатился на пятое. Два года назад весь пьедестал был за Австрией – третью строчку занимал Ишгль, по итогам последней зимы оказавшийся на 5 месте. Всего же в рейтинге этого года 17 австрийских курортов из 50 представленных, на их долю приходится более 65 тыс. горнолыжников из общей цифры 166,6 тыс.

Французские Альпы зимой 2009/2010 года несколько уступали Австрии, они традиционно находятся на втором по популярности месте у россиян, выезжающих кататься на лыжи за рубеж. Чуть более 48 тыс. человек, 11 позиций в топ-50 и самый представительный состав в первой десятке – пять курортов. Французскими бестселлерами в России последние три года неизменно становятся Мерибель и Куршевель. Вплотную к ним за это время подобрался Лез Арк и третий, самый высокий курорт знаменитых Трех Долин – Валь Торанс, замыкающий первую десятку лидеров. В целом Франция приняла на 5% меньше российских лыжников, чем годом раньше.

Прямо противоположный процесс происходит в Италии, которая в общем зачете держится третьей – более 35 тыс. горнолыжников и 13 курортов в топ-50. Итальянцы за год прибавили почти 20% и на три курорта увеличили свое присутствие в рейтинге. Два лидера – Валь ди Фасса и Валь Гардена – прочно обосновались в первой десятке альпийских фаворитов и последовательно поднимаются вверх последние три года. С большим отрывом за ними идут Мадонна ди Кампильо и Червиния, а замыкает пятерку самых популярных у россиян итальянских курортов Бормио.

Еще одно дорогостоящие и именитое горнолыжное направление – Швейцария, похоже, как и Франция, показалось в кризисный год слишком дорогим удовольствием для части своих почитателей. И не досчиталось в целом около 8% россиян, побывавших на курортах страны годом ранее. Восемь курортов и немногим более 13 тыс. горнолыжников из России в этом году – таково представительство Швейцарии в топ-50. Оба лидера – Церматт и Санкт-Моритц – эту зиму закончили с минусом по России и отступили еще на одну-две позиции в общем рейтинге, в то время как пару лет назад занимали 7 и 8 строчки соответственно.

В целом же, несмотря на определенные потери в аудитории Францией и Швейцарией, число россиян, катавшихся прошлой зимой на альпийских курортах, увеличилось почти на 10%. Во многом, как считают представители самих курортов, благодаря самостоятельным путешественникам. Доля индивидуальных клиентов, которые напрямую бронируют размещение, заблаговременно выкупают авиабилеты и обходятся без помощи турфирм, выросла за последние два-три года до 30-35% от общего потока. И есть все основания полагать, что этой тенденцией будет отмечен и наступающий зимний сезон 2010/2011.

Лояльность европейских консульств по отношению к российским туристам, существенно больший выбор и адекватный уровень цен, как на размещение, так и на авиаперевозку, которые предлагают поставщики в интернете при условии раннего бронирования, «русификация» многих услуг и информационного пространства своих курортов европейцами, плюс уже достаточный опыт путешествий в горах – все это будет только способствовать дальнейшему увеличению числа самостоятельных горнолыжников на альпийских курортах.

Роман Теляков, маркетинговое агентство Proalps
Источник: Rata News
0